UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Nations League 2020/21: tutti i risultati

Consulta tutti i risultati della fase a leghe della UEFA Nations League 2020/21 e delle Finals.

Getty Images
Getty Images

Tutti i risultati delle partite della fase a leghe e delle finals di UEFA Nations League 2020/21.

Classifiche definitive


FINALS

Highlights: Italia - Spagna 1-2
Highlights: Italia - Spagna 1-2

Semifinali
Mercoledì 6 ottobre: Italia - Spagna 1-2 (San Siro, Milano)Giovedì 7 ottobre: Belgio - Francia 2-3 (Juventus Stadium, Torino)

Finale terzo posto
Domenica 10 ottobre: Italia - Belgio 2-1 (Juventus Stadium, Torino)

Finale
Domenica 10 ottobre: Spagna - Francia 1-2 (San Siro, Milano)

Highlights: Belgio - Francia 2-3
Highlights: Belgio - Francia 2-3
Clicca qui per acquistare i biglietti!

GIORNATA 6

Highlights: Belgio - Danimarca 4-2
Highlights: Belgio - Danimarca 4-2

Mercoledì 18 novembre
A1 Bosnia ed Erzegovina - Italia 0-2
A1 Polonia - Olanda 1-2
A2 Belgio - Danimarca 4-2
A2 Inghilterra - Islanda 4-0 
B1 Austria - Norvegia 1-1
B1 Irlanda del Nord - Romania 1-1
B2 Repubblica Ceca - Slovacchia 2-0
B2 Israele - Scozia 1-0
B3 Ungheria - Turchia 2-0
B3 Serbia - Russia 5-0
B4 Repubblica d'Irlanda - Bulgaria 0-0 
B4 Galles - Finlandia 3-1
C2 Armenia - Macedonia del Nord 1-0
C2 Georgia - Estonia 0-0
C3 Grecia - Slovenia 0-0
C3 Kosovo - Moldavia 1-0 
C4 Kazakistan - Lituania 1-2

Highlights: Francia - Svezia 4-2
Highlights: Francia - Svezia 4-2

Martedì 17 novembre
A3 Croazia - Portogallo 2-3
A3 Francia - Svezia 4-2
A4 Spagna - Germania 6-0
A4 Svizzera - Ucraina 3-0*
C1 Lussemburgo - Azerbaigian 0-0
C1 Montenegro - Cipro 4-0
D1 Andorra - Lettonia 0-5
D1 Malta - Isole Faroe 1-1
D2 Gibilterra - Liechtenstein 1-1

GIORNATA 5

Domenica 15 novembre
A1 Olanda - Bosnia ed Erzegovina 3-1
A1 Italia - Polonia 2-0
A2 Belgio - Inghilterra 2-0
A2 Danimarca - Islanda 2-1
B1 Austria - Irlanda del Nord 2-1
B1 Romania - Norvegia 3-0*
B2 Repubblica Ceca - Israele 1-0
B2 Slovacchia - Scozia 1-0
B3 Turchia - Russia 3-2
B3 Ungheria - Serbia 1-1
B4 Bulgaria - Finlandia 1-2 
B4 Galles v Repubblica d'Irlanda 1-0

C2 Macedonia del Nord - Estonia 2-1
C2 Georgia - Armenia 1-2
C3 Moldavia - Grecia 0-2
C3 Slovenia - Kosovo 2-1
C4 Albania - Kazakistan 3-1
C4 Bielorussia - Lituania 2-0

Highlights: Portogallo - Francia 0-1
Highlights: Portogallo - Francia 0-1

Sabato 14 novembre
A3 Portogallo - Francia 0-1
A3 Svezia - Croazia 2-1 
A4 Germania - Ucraina 3-1
A4 Svizzera - Spagna 1-1
C1 Azerbaigian - Montenegro 0-0
C1 Cipro - Lussemburgo 2-1
D1 Malta - Andorra 3-1 
D1 Lettonia - Isole Faroe 1-1
D2 San Marino - Gibilterra 0-0

GIORNATA 4

Mercoledì 14 ottobreA1 Italia - Olanda 1-1 
A1 Polonia - Bosnia ed Erzegovina 3-0
A2 Inghilterra - Danimarca 0-1 
A2 Islanda - Belgio 1-2
A3 Croazia - Francia 1-2
A3 Portogallo - Svezia 3-0
B1 Norvegia - Irlanda del Nord 1-0
B1 Romania - Austria 0-1
B2 Scozia - Repubblica Ceca 1-0
B2 Slovacchia - Israele 2-3
B3 Russia - Ungheria 0-0
B3 Turchia - Serbia 2-2
B4 Finlandia - Repubblica d'Irlanda 1-0
B4 Bulgaria - Galles 0-1 
C2 Estonia - Armenia 1-1
C2 Macedonia del Nord - Georgia 1-1
C3 Grecia - Kosovo 0-0
C3 Moldavia - Slovenia 0-4
C4 Bielorussia - Kazakistan 2-0
C4 Lituania - Albania 0-0

Highlights: Germania - Svizzera 3-3
Highlights: Germania - Svizzera 3-3

Martedì 13 ottobre
A4 Germania - Svizzera 3-3
A4 Ucraina - Spagna 1-0
C1 Montenegro - Lussemburgo 1-2
C1 Azerbaigian - Cipro 0-0 
D1 Lettonia - Malta 0-1
D1 Isole Faroe - Andorra 2-0
D2 Liechtenstein - San Marino 0-0

GIORNATA 3

Domenica 11 ottobre
A1 Bosnia ed Erzegovina - Olanda 0-0
A1 Polonia - Italia 0-0
A2 Inghilterra - Belgio 2-1
A2 Islanda - Danimarca 0-3
A3 Croazia - Svezia 2-1
A3 Francia - Portogallo 0-0
B1 Norvegia - Romania 4-0
B1 Irlanda del Nord - Austria 0-1
B2 Israele - Repubblica Ceca 1-2
B2 Scozia - Slovacchia 1-0
B3 Russia - Turchia 1-1
B3 Serbia - Ungheria 0-1
B4 Finlandia - Bulgaria 2-0
B4 Repubblica d'Irlanda - Galles 0-0
C2 Armenia - Georgia 2-2 
C2 Estonia - Macedonia del Nord 3-3
C3 Grecia - Moldavia 2-0
C3 Kosovo - Slovenia 0-1
C4 Lituania - Bielorussia 2-2
C4 Kazakistan - Albania 0-0

Highlights: Ucraina - Germania 1-2
Highlights: Ucraina - Germania 1-2

Sabato 10 ottobre
A4 Spagna - Svizzera 1-0 
A4 Ucraina - Germania 1-2 
C1 Lussemburgo - Cipro 2-0 
C1 Montenegro - Azerbaigian 2-0 
D1 Isole Faroe - Lettonia 1-1 
D1 Andorra - Malta 0-0 
D2 Liechtenstein - Gibilterra 0-1 

GIORNATA 2

Martedì 8 settembre
A2 Belgio - Islanda 5-1
A2 Danimarca - Inghilterra 0-0
A3 Francia - Croazia 4-2
A3 Svezia - Portogallo 0-2
C1 Cipro - Azerbaigian 0-1
C1 Lussemburgo - Montenegro 0-1
C2 Armenia - Estonia 2-0
C2 Georgia - Macedonia del Nord 1-1
D2 San Marino - Liechtenstein 0-2

Highlights: Irlanda del Nord - Norvegia 1-5
Highlights: Irlanda del Nord - Norvegia 1-5

Lunedì 7 settembre 
A1 Bosnia ed Erzegovina - Polonia 1-2 
A1 Olanda - Italia 0-1
B1 Austria - Romania 2-3
B1 Irlanda del Nord - Norvegia 1-5
B2 Repubblica Ceca - Scozia 1-2
B2 Israele - Slovacchia 1-1
C4 Kazakistan - Bielorussia 1-2 
C4 Albania - Lituania 0-1

Domenica 6 settembre
A4 Spagna - Ucraina 4-0
A4 Svizzera - Germania 1-1 
B3 Serbia - Turchia 0-0 
B3 Ungheria - Russia 2-3 
B4 Galles - Bulgaria 1-0
B4 Repubblica d'Irlanda - Finlandia 0-1
C3 Slovenia - Moldavia 1-0
C3 Kosovo - Grecia 1-2 
D1 Andorra - Isole Faroe 
D1 Malta - Lettonia 1-1 

GIORNATA 1

Highlights: Portogallo - Croazia 4-1