Sorteggio fase Leghe

Amsterdam - - tua ora locale

Risultati sorteggio

Gruppo 1

  • Olanda
  • Italia
  • Bosnia ed Erzegovina
  • Polonia

Gruppo 2

  • Inghilterra
  • Belgio
  • Danimarca
  • Islanda

Gruppo 3

  • Portogallo
  • Francia
  • Svezia
  • Croazia

Gruppo 4

  • Svizzera
  • Spagna
  • Ucraina
  • Germania

Risultati sorteggio

Gruppo 1

  • Austria
  • Norvegia
  • Irlanda del Nord
  • Romania

Gruppo 2

  • Repubblica Ceca
  • Scozia
  • Slovacchia
  • Israele

Gruppo 3

  • Russia
  • Serbia
  • Turchia
  • Ungheria

Gruppo 4

  • Galles
  • Finlandia
  • Repubblica d'Irlanda
  • Bulgaria

Risultati sorteggio

Gruppo 1

  • Montenegro
  • Cipro
  • Lussemburgo
  • Azerbaigian

Gruppo 2

  • Georgia
  • Macedonia del Nord
  • Estonia
  • Armenia

Gruppo 3

  • Grecia
  • Kosovo
  • Slovenia
  • Moldavia

Gruppo 4

  • Albania
  • Bielorussia
  • Lituania
  • Kazakistan

Risultati sorteggio

Gruppo 1

  • Isole Faroe
  • Lettonia
  • Andorra
  • Malta

Gruppo 2

  • Gibilterra
  • Liechtenstein
  • San Marino

UEFA Nations League 2020/21: il sorteggio della fase a leghe

Quando è stato effettuato il sorteggio? Come funzionava? Chi ha pescato chi?

Il trofeo della UEFA Nations League
Il trofeo della UEFA Nations League UEFA via Getty Images

Quando si è svolto il sorteggio?

Il sorteggio si è svolto ad Amsterdam martedì 3 marzo 2020 e la cerimonia è iniziata alle ore 18.00 CET.

Chi ha pescato chi?

Lega A

Spagna - Germania: scontro fra titani
Spagna - Germania: scontro fra titani

Gruppo 1: Olanda, Italia, Bosnia-Erzegovina, Polonia
Gruppo 2: Inghilterra, Belgio, Danimarca, Islanda
Gruppo 3: Portogallo, Francia, Svezia, Croazia
Gruppo 4: Svizzera, Spagna, Ucraina, Germania

Lega B

Gruppo 1: Austria, Norvegia, Irlanda del Nord, Romania
Gruppo 2: Repubblica ceca, Scozia, Slovacchia, Israele
Gruppo 3: Russia, Serbia, Turchia, Ungheria
Gruppo 4: Galles, Finlandia, Repubblica d'Irlanda, Bulgaria

Lega C

Gruppo 1: Montenegro, Cipro, Lussemburgo, Azerbaigian
Gruppo 2: Georgia, Macedonia del Nord, Estonia, Armenia
Gruppo 3: Grecia, Kosovo, Slovenia, Moldavia
Gruppo 4: Albania, Bielorussia, Lituania, Kazakistan

Lega D

Group 1: Isole Faroe, Lettonia, Andorra, Malta
Gruppo 2: Gibilterra, Liechtenstein, San Marino

L’elenco completo degli incontri con le date e gli orari di inizio confermati è disponibile qui.

Quali squadre potevano affrontarsi?

Ricordi della Nations League 2018/19
Ricordi della Nations League 2018/19

Le 55 federazioni sono state suddivise in quattro Leghe a seconda della loro posizione nel ranking UEFA per nazionali (1–16 nella Lega A, 17–32 nella Lega B, 33-48 nella Lega C, 49–55 nella Lega D). All’interno di ogni Lega, le squadre sono state suddivise ulteriormente in due (Lega D) o quattro fasce (Leghe A, B e C), ancora una volta in base al ranking.

Lega A

Prima fascia: Portogallo, Olanda, Inghilterra, Svizzera
Seconda fascia: Belgio, Francia, Spagna, Italia
Terza fascia: Bosnia-Erzegovina, Ucraina, Danimarca, Svezia
Quarta fascia: Croazia, Polonia, Germania, Islanda

Lega B

Prima fascia: Russia, Austria, Galles, Repubblica Ceca
Seconda fascia
: Scozia, Norvegia, Serbia, Finlandia
Terza fascia: Slovacchia, Turchia, Repubblica d’Irlanda, Irlanda del Nord
Quarta fascia: Bulgaria, Israele, Ungheria, Romania

Lega C

Prima fascia: Grecia, Albania, Montenegro, Georgia
Seconda fascia: Macedonia del Nord, Kosovo, Bielorussia, Cipro
Terza fascia: Estonia, Slovenia, Lituania, Lussemburgo
Quarta fascia: Armenia, Azerbaijan, Kazakistan, Moldavia

Lega D

Prima fascia: Gibilterra, Isole Faroe, Lettonia, Liechtenstein
Seconda fascia: Andorra, Malta, San Marino

Come funzionava il sorteggio?

Sorteggio UEFA Nations League: come funziona
Sorteggio UEFA Nations League: come funziona

Il sorteggio è cominciato con la Lega D e la seconda fascia, che conteneva tre palline, e le squadre assegnate ai gironi in ordine crescente da D1 a D2. Il sorteggio è proseguito con la fascia 1. Il sorteggio per le altre Leghe ha seguito una procedura simile, ma con quattro fasce

C'erano restrizioni?

In genere ci sono tre tipi di restrizioni nei sorteggi:

  • Divieti di accoppiamenti tra determinate squadre (alcune squadre non possono essere accoppiate tramite sorteggio per decisione del Comitato Esecutivo UEFA)
  • Restrizioni geografiche dovute all'inverno (i gironi possono includere un massimo di due sedi con con un rischio elevato o medio di condizioni invernali rigide)
  • Restrizioni sulla lunghezza delle trasferte (le squadre non possono essere accoppiate se il tempo di viaggio è di otto ore in più, compresi il volo e 90 minuti di operazioni a terra)

In considerazione delle squadre inserite nelle Leghe e nelle fasce, attualmente non ci sono potenziali conflitti.

Come funzionano le Leghe?

Le squadre si affrontano in casa e in trasferta. Le quattro vincitrici dei gironi della Lega A si qualificano per le fasi finali della UEFA Nations League a giugno 2021, con semifinali, finale terzo posto e finale primo posto. Le vincitrici dei gironi delle Leghe B, C e D vengono promosse mentre le ultime dei gironi delle Leghe A e B vengono retrocesse.

Dato che la Lega C ha quattro gironi mentre la Lega D ne ha due, per determinare le due squadre retrocesse della Lega C si giocheranno degli spareggi con la formula dell’andata e ritorno nel marzo 2022. Se una squadra che parteciperà agli spareggi si qualifica per gli spareggi della Coppa del Mondo FIFA 2022, le squadre della Lega C che si sono classificate al 47° e 48° posto nella classifica generale della UEFA Nations League, vengono automaticamente retrocesse.

Quando si giocheranno le partite e la fase finale?

La UEFA ha confermato le 162 partite della Fase a Leghe, con date e orari d'inizio, non appena possibile dopo il sorteggio. Gli orari d’inizio delle partite sono fissati per le 15:00 CET (sabato e domenica, facoltativo), 18:00 CET e 20:45 CET. Ecco di seguito il calendario delle settimane delle partite.

Prima giornata: 3–5 settembre 2020
Seconda giornata: 6–8 settembre 2020
Terza giornata: 8–10 ottobre 2020
Quarta giornata: 11–13 ottobre 2020
Quinta giornata: 12–14 novembre 2020
Sesta giornata: 15–17 novembre 2020
Fase finale: 2, 3, 6 giugno 2021
Spareggi retrocessione: 24, 25, 28, 29 marzo 2022

L’elenco completo degli incontri con le date e gli orari di inizio confermati è disponibile qui.

poster