UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo
Chrome
,
Firefox
or
Microsoft Edge
.
System.Object[]
In vetrina
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Vedi tutto
Ogni stagione
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Stagione 2013/14
Vincitore
Sevilla
UEFA Europa League 2012/13
Sommario
Partite
Gironi
Statistiche
Club
Club - 2013/14 Stagione
Finale
Benfica
(POR)
Sevilla
(ESP)
Semifinali
Juventus
(ITA)
Valencia
(ESP)
Quarti di finale
AZ Alkmaar
(NED)
Basel
(SUI)
FC Porto
(POR)
Lyon
(FRA)
Ottavi di finale
Anji
(RUS)
Fiorentina
(ITA)
Ludogorets
(BUL)
Napoli
(ITA)
Real Betis
(ESP)
Salzburg
(AUT)
Tottenham
(ENG)
Viktoria Plzeň
(CZE)
Sedicesimi di finale
Ajax
(NED)
Chornomorets Odesa
(UKR)
Dnipro
(UKR)
Dynamo Kyiv
(UKR)
Eintracht Frankfurt
(GER)
Esbjerg
(DEN)
Genk
(BEL)
Lazio
(ITA)
Liberec
(CZE)
Maccabi Tel Aviv
(ISR)
Maribor
(SVN)
PAOK
(GRE)
Rubin
(RUS)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Swansea
(ENG)
Trabzonspor
(TUR)
Fase a gironi
APOEL
(CYP)
Apollon
(CYP)
Bordeaux
(FRA)
Dinamo Zagreb
(CRO)
Elfsborg
(SWE)
Estoril
(POR)
Freiburg
(GER)
Kuban
(RUS)
Legia
(POL)
Maccabi Haifa
(ISR)
Paços Ferreira
(POR)
Pandurii
(ROU)
PSV
(NED)
Rapid Wien
(AUT)
Rijeka
(CRO)
Shakhter
(KAZ)
Sheriff
(MDA)
St. Gallen
(SUI)
Standard Liège
(BEL)
Thun
(SUI)
Tromsø
(NOR)
Vitória SC
(POR)
Wigan
(ENG)
Zulte Waregem
(BEL)
Spareggi
Aktobe
(KAZ)
Astra
(ROU)
Atromitos
(GRE)
Beşiktaş
(TUR)
Braga
(POR)
Dila
(GEO)
Dinamo Tbilisi
(GEO)
Feyenoord
(NED)
FH
(ISL)
Grasshoppers
(SUI)
Jablonec
(CZE)
Kalju
(EST)
Kukës
(ALB)
Minsk
(BLR)
Molde
(NOR)
Nice
(FRA)
Nordsjælland
(DEN)
Partizan
(SRB)
Pasching
(AUT)
Petrolul
(ROU)
Qarabağ
(AZE)
Skënderbeu
(ALB)
Śląsk
(POL)
Spartak Moskva
(RUS)
St-Étienne
(FRA)
Stuttgart
(GER)
Udinese
(ITA)
Vojvodina
(SRB)
Žalgiris Vilnius
(LTU)
Terzo turno preliminare
Asteras
(GRE)
Botev Plovdiv
(BUL)
Breidablik
(ISL)
Bursaspor
(TUR)
Club Brugge
(BEL)
Crvena zvezda
(SRB)
Differdange
(LUX)
Dinamo Minsk
(BLR)
Gefle
(SWE)
H. Ramat Gan
(ISR)
H. Tel Aviv
(ISR)
Häcken
(SWE)
Hajduk Split
(CRO)
Lech Poznań
(POL)
Malmö
(SWE)
Metalurh Donetsk
(UKR)
Milsami
(MDA)
Motherwell
(SCO)
Randers
(DEN)
Široki Brijeg
(BIH)
St Johnstone
(SCO)
Strømsgodset
(NOR)
Titograd
(MNE)
Trenčín
(SVK)
Ventspils
(LVA)
Vitesse
(NED)
Xanthi
(GRE)
Žilina
(SVK)
Zürich
(SUI)
Secondo turno di qualificazione
AaB
(DEN)
Anorthosis
(CYP)
Beroe
(BUL)
Chikhura
(GEO)
Dacia
(MDA)
Debrecen
(HUN)
Derry
(IRL)
Göteborg
(SWE)
Hibernian
(SCO)
Hødd
(NOR)
Honka
(FIN)
Honvéd
(HUN)
ÍBV
(ISL)
Irtysh
(KAZ)
Jagodina
(SRB)
Jeunesse Esch
(LUX)
KR
(ISL)
Levadia
(EST)
Linfield
(NIR)
Lokomotiva Zagreb
(CRO)
Olimpija Ljubljana
(SVN)
Omonoia
(CYP)
Piast
(POL)
Prestatyn
(WAL)
Pyunik
(ARM)
Rosenborg
(NOR)
Rudar Pljevlja
(MNE)
Şamaxı
(AZE)
Sarajevo
(BIH)
Senica
(SVK)
Shakhtyor
(BLR)
Skonto
(LVA)
Sparta Praha
(CZE)
Sturm Graz
(AUT)
Turnovo
(MKD)
Utrecht
(NED)
Valletta
(MLT)
Víkingur
(FRO)
Xäzär Länkäran
(AZE)
Zrinjski
(BIH)
Primo turno di qualificazione
Astana
(KAZ)
Bala
(WAL)
Broughton
(WAL)
Čelik Nikšić
(MNE)
Celje
(SVN)
Crusaders
(NIR)
Diddeleng
(LUX)
Domžale
(SVN)
Drogheda
(IRL)
FC Santa Coloma
(AND)
Fehérvár
(HUN)
Flora Tallinn
(EST)
Gandzasar
(ARM)
Glentoran
(NIR)
HB
(FRO)
Hibernians
(MLT)
ÍF
(FRO)
Inter Turku
(FIN)
Kruoja
(LTU)
La Fiorita
(SMR)
Laç
(ALB)
Levski
(BUL)
Libertas
(SMR)
Liepājas Metalurgs
(LVA)
Mariehamn
(FIN)
Metalurg Skopje
(MKD)
Mika
(ARM)
Sliema
(MLT)
St Patrick's
(IRL)
Sūduva
(LTU)
Teteks
(MKD)
Teuta
(ALB)
Tiraspol
(MDA)
Torpedo Kutaisi
(GEO)
TPS
(FIN)
Trans
(EST)
UE Santa Coloma
(AND)
Vaduz
(LIE)
In alto