UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio fase a gironi di UEFA Europa League

Istanbul - - tua ora locale

Sorteggio fase a gironi di UEFA Europa League

Il sorteggio della fase a gironi di UEFA Europa League 2021/22 si è svolto il 27 agosto.

UEFA via Getty Images

Il sorteggio della fase a gironi di UEFA Europa League 2021/22 si è svolto venerdì 27 agosto a Istanbul (Turchia).

Sorteggio fase a gironi 2021/22

Gruppo A: Lyon, Rangers, Sparta Praha, Brøndby
Gruppo B: Monaco, PSV Eindhoven, Real Sociedad, Sturm Graz
Gruppo C: Napoli, Leicester, Spartak Moskva, Legia Warszawa
Gruppo D: Olympiacos, Frankfurt, Fenerbahçe, Antwerp
Gruppo E: Lazio, Lokomotiv Moskva, Marseille, Galatasaray
Gruppo F: Braga, Crvena zvezda, Ludogorets, Midtjylland
Gruppo G: Leverkusen, Celtic, Real Betis, Ferencváros
Gruppo H: GNK Dinamo, Genk, West Ham, Rapid Wien

Scarica l'app Europa

La procedura del sorteggio

• Trentadue squadre sono state suddivise in per fasce in quattro gironi da otto in base al ranking coefficienti per club stabilito all'inizio della stagione e in linea con i principi del Comitato Competizioni per Club.

• I club provenienti dalla stessa federazione non potevano essere sorteggiati nello stesso girone.

Fasce del sorteggio

Prima fascia
Lyon (FRA)
Napoli (ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)**
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)*
Monaco (FRA)**
Braga (POR)

Seconda fascia
Celtic (SCO)*
Frankfurt (GER)
Crvena zvezda (SRB)*
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)*
Lokomotiv Moskva (RUS)
Genk (BEL)**
PSV Eindhoven (NED)**

I dieci gol più belli della Europa League 2020/21
I dieci gol più belli della Europa League 2020/21

Terza fascia
Marseille (FRA)
Ludogorets (BUL)**
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)*
Spartak Moskva (RUS)**
Sparta Praha (CZE)**

Quarta fascia
Rapid Wien (AUT)*
Galatasaray (TUR)*
Legia Warszawa (POL)*
Midtjylland (DEN)**
Ferencváros (HUN)**
Antwerp (BEL)*
Sturm Graz (AUT)*
Brøndby (DEN)**

12 entranti di diritto
*10 vincitrici degli spareggi di UEFA Europa League
**10 squadre trasferite dagli spareggi di UEFA Champions League e dal terzo turno di qualificazione (4 dal percorso Campioni, 6 dal percorso Piazzate)

Giocatore del 2020/21: Gerard Moreno


Quali club sono stati accoppiati?

Per garantire che i club accoppiati dello stesso pese (compresi quelli che giocano in UEFA Europa Conference League) abbiano orari di inizio diversi ove possibile, gli otto gruppi saranno distinti in base al colore: i Gruppi da A a D saranno rossi e i Gruppi Da E a H saranno blu. Quando viene sorteggiato un club abbinato, ad esempio, in uno dei gironi rossi, l'altro club abbinato – una volta sorteggiato – sarà automaticamente assegnato a uno dei gironi blu. Gli accoppiamenti sono i seguenti:

A Lyon e Marseille
B Napoli e Lazio
C Leverkusen e Frankfurt
D Olympiacos e UECL
E Monaco e UECL
F Celtic e Rangers
G Crvena zvezda e UECL
H Leicester e West Ham
I Lokomotiv Moskva e Spartak Moskva
J Genk e Antwerp
K PSV Eindhoven e UECL
L Ludogorets e UECL
M Real Sociedad e Real Betis
N Fenerbahçe e Galatasaray
O Rapid Wien e Sturm Graz
P Midtjylland e Brøndby

Date degli incontri

Prima giornata: 16 settembre
Seconda giornata: 30 settembre
Terza giornata: 21 ottobre
Quarta giornata: 4 novembre
Quinta giornata: 25 novembre
Sesta giornata: 9 dicembre

• Le vincitrici dei gironi passeranno agli ottavi di finale.

• Le seconde dei gironi andranno agli spareggi a eliminazione diretta, dove affronteranno le terze classificate della UEFA Champions League per un posto agli ottavi.

• Le squadre terze classificate passeranno alla fase a eliminazione diretta della UEFA Europa Conference League, dove affronteranno le seconde dei gironi della UEFA Europa Conference League negli spareggi a eliminazione diretta di UEFA Europa Conference League per un posto agli ottavi.

Il calendario 2021/22

poster

Il sorteggio della fase a gironi di UEFA Europa League 2021/22 si è svolto il 27 agosto.

UEFA via Getty Images

Il sorteggio della fase a gironi di UEFA Europa League 2021/22 si è svolto venerdì 27 agosto a Istanbul (Turchia).

Sorteggio fase a gironi 2021/22

Gruppo A: Lyon, Rangers, Sparta Praha, Brøndby
Gruppo B: Monaco, PSV Eindhoven, Real Sociedad, Sturm Graz
Gruppo C: Napoli, Leicester, Spartak Moskva, Legia Warszawa
Gruppo D: Olympiacos, Frankfurt, Fenerbahçe, Antwerp
Gruppo E: Lazio, Lokomotiv Moskva, Marseille, Galatasaray
Gruppo F: Braga, Crvena zvezda, Ludogorets, Midtjylland
Gruppo G: Leverkusen, Celtic, Real Betis, Ferencváros
Gruppo H: GNK Dinamo, Genk, West Ham, Rapid Wien

Scarica l'app Europa

La procedura del sorteggio

• Trentadue squadre sono state suddivise in per fasce in quattro gironi da otto in base al ranking coefficienti per club stabilito all'inizio della stagione e in linea con i principi del Comitato Competizioni per Club.

• I club provenienti dalla stessa federazione non potevano essere sorteggiati nello stesso girone.

Fasce del sorteggio

Prima fascia
Lyon (FRA)
Napoli (ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)**
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)*
Monaco (FRA)**
Braga (POR)

Seconda fascia
Celtic (SCO)*
Frankfurt (GER)
Crvena zvezda (SRB)*
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)*
Lokomotiv Moskva (RUS)
Genk (BEL)**
PSV Eindhoven (NED)**

I dieci gol più belli della Europa League 2020/21
I dieci gol più belli della Europa League 2020/21

Terza fascia
Marseille (FRA)
Ludogorets (BUL)**
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)*
Spartak Moskva (RUS)**
Sparta Praha (CZE)**

Quarta fascia
Rapid Wien (AUT)*
Galatasaray (TUR)*
Legia Warszawa (POL)*
Midtjylland (DEN)**
Ferencváros (HUN)**
Antwerp (BEL)*
Sturm Graz (AUT)*
Brøndby (DEN)**

12 entranti di diritto
*10 vincitrici degli spareggi di UEFA Europa League
**10 squadre trasferite dagli spareggi di UEFA Champions League e dal terzo turno di qualificazione (4 dal percorso Campioni, 6 dal percorso Piazzate)

Giocatore del 2020/21: Gerard Moreno


Quali club sono stati accoppiati?

Per garantire che i club accoppiati dello stesso pese (compresi quelli che giocano in UEFA Europa Conference League) abbiano orari di inizio diversi ove possibile, gli otto gruppi saranno distinti in base al colore: i Gruppi da A a D saranno rossi e i Gruppi Da E a H saranno blu. Quando viene sorteggiato un club abbinato, ad esempio, in uno dei gironi rossi, l'altro club abbinato – una volta sorteggiato – sarà automaticamente assegnato a uno dei gironi blu. Gli accoppiamenti sono i seguenti:

A Lyon e Marseille
B Napoli e Lazio
C Leverkusen e Frankfurt
D Olympiacos e UECL
E Monaco e UECL
F Celtic e Rangers
G Crvena zvezda e UECL
H Leicester e West Ham
I Lokomotiv Moskva e Spartak Moskva
J Genk e Antwerp
K PSV Eindhoven e UECL
L Ludogorets e UECL
M Real Sociedad e Real Betis
N Fenerbahçe e Galatasaray
O Rapid Wien e Sturm Graz
P Midtjylland e Brøndby

Date degli incontri

Prima giornata: 16 settembre
Seconda giornata: 30 settembre
Terza giornata: 21 ottobre
Quarta giornata: 4 novembre
Quinta giornata: 25 novembre
Sesta giornata: 9 dicembre

• Le vincitrici dei gironi passeranno agli ottavi di finale.

• Le seconde dei gironi andranno agli spareggi a eliminazione diretta, dove affronteranno le terze classificate della UEFA Champions League per un posto agli ottavi.

• Le squadre terze classificate passeranno alla fase a eliminazione diretta della UEFA Europa Conference League, dove affronteranno le seconde dei gironi della UEFA Europa Conference League negli spareggi a eliminazione diretta di UEFA Europa Conference League per un posto agli ottavi.

Il calendario 2021/22