UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo
Chrome
,
Firefox
or
Microsoft Edge
.
skip_to_main_content
La UEFA
UEFA.tv
Risultati LIVE
Biglietti e hospitality
Negozio
Competizioni UEFA per Club
Competizioni UEFA per squadre nazionali
Login
Tutte le sezioni
Home
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
UEFA Women's Champions League
UEFA EURO 2024
Federazioni Nazionali
Federazioni Nazionali
Competizioni nazionali europee
Risultati LIVE
Guida TV
UEFA.tv
Competizioni
Club
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercoppa UEFA
UEFA Youth League
UEFA CONMEBOL Club Challenge
Coppa Intercontinentale U20
Nazionali
Qualificazioni Europee
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Under 21
Giovanile
Under 19
Under 17
Coppa della Regioni UEFA
Calcio femminile
UEFA Women's EURO
Qualificazioni Europee Femminili
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femminile
Mondiali Femminili FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo U19 Femminile
Under 17 Femminile
Futsal
Futsal EURO
Finalissima Futsal
Mondiali FIFA Futsal
Futsal Champions League
UEFA Women's Futsal EURO
Futsal EURO Under 19
Competizioni
Club
UEFA Champions League
UEFA Europa League
UEFA Europa Conference League
Supercoppa UEFA
UEFA Youth League
UEFA CONMEBOL Club Challenge
Coppa Intercontinentale U20
Nazionali
Qualificazioni Europee
UEFA EURO 2024
UEFA Nations League
Finalissima
Under 21
Giovanile
Under 19
Under 17
Coppa della Regioni UEFA
Calcio femminile
UEFA Women's EURO
Qualificazioni Europee Femminili
UEFA Women's Nations League
Finalissima Femminile
Mondiali Femminili FIFA
UEFA Women's Champions League
Europeo U19 Femminile
Under 17 Femminile
Futsal
Futsal EURO
Finalissima Futsal
Mondiali FIFA Futsal
Futsal Champions League
UEFA Women's Futsal EURO
Futsal EURO Under 19
La UEFA
La UEFA
Media
Documenti
Sviluppo
Carriere
Disciplinare
Sostenibilità
Proteggere il calcio
Stakeholders
Premi
Notizie
Federazioni Nazionali
Competizioni nazionali europee
Risultati LIVE
Guida TV
UEFA.tv
UEFA Europa League
Squadra preferita
In vetrina
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Vedi tutto
Ogni stagione
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Stagione 2012/13
Vincitore
Chelsea
Sommario
Partite
Gironi
Statistiche
Club
Club - 2012/13 Stagione
Finale
Benfica
(POR)
Chelsea
(ENG)
Semifinali
Basel
(SUI)
Fenerbahçe
(TUR)
Quarti di finale
Lazio
(ITA)
Newcastle
(ENG)
Rubin
(RUS)
Tottenham
(ENG)
Ottavi di finale
Anji
(RUS)
Bordeaux
(FRA)
FCSB
(ROU)
Inter
(ITA)
Levante
(ESP)
Stuttgart
(GER)
Viktoria Plzeň
(CZE)
Zenit
(RUS)
Sedicesimi di finale
Ajax
(NED)
Atlético de Madrid
(ESP)
BATE Borisov
(BLR)
CFR Cluj
(ROU)
Dnipro
(UKR)
Dynamo Kyiv
(UKR)
Genk
(BEL)
Hannover
(GER)
Leverkusen
(GER)
Liverpool
(ENG)
Lyon
(FRA)
Metalist
(UKR)
Mönchengladbach
(GER)
Napoli
(ITA)
Olympiacos
(GRE)
Sparta Praha
(CZE)
Fase a gironi
Académica
(POR)
AEL
(CYP)
AIK
(SWE)
Athletic Club
(ESP)
Club Brugge
(BEL)
Copenhagen
(DEN)
Fehérvár
(HUN)
H. Kiryat Shmona
(ISR)
H. Tel Aviv
(ISR)
Helsingborg
(SWE)
Maribor
(SVN)
Marítimo
(POR)
Marseille
(FRA)
Molde
(NOR)
Neftçi
(AZE)
Panathinaikos
(GRE)
Partizan
(SRB)
PSV
(NED)
Rapid Wien
(AUT)
Rosenborg
(NOR)
Sporting CP
(POR)
Twente
(NED)
Udinese
(ITA)
Young Boys
(SUI)
Spareggi
APOEL
(CYP)
Atromitos
(GRE)
AZ Alkmaar
(NED)
Bursaspor
(TUR)
Crvena zvezda
(SRB)
CSKA Moskva
(RUS)
Debrecen
(HUN)
Diddeleng
(LUX)
Dila
(GEO)
Dinamo Bucureşti
(ROU)
Dynamo Moscow
(RUS)
Ekranas
(LTU)
Feyenoord
(NED)
Hearts
(SCO)
Heerenveen
(NED)
HJK
(FIN)
Horsens
(DEN)
Legia
(POL)
Liberec
(CZE)
Lokeren
(BEL)
Luzern
(SUI)
Midtjylland
(DEN)
Motherwell
(SCO)
ND Mura 05
(SVN)
PAOK
(GRE)
Sheriff
(MDA)
Śląsk
(POL)
Trabzonspor
(TUR)
Tromsø
(NOR)
Vaslui
(ROU)
Zeta
(MNE)
Terzo turno preliminare
Aalesund
(NOR)
Admira
(AUT)
Aktobe
(KAZ)
Anorthosis
(CYP)
Arsenal Kyiv
(UKR)
Asteras
(GRE)
Bnei Yehuda
(ISR)
Dundee United
(SCO)
Elfsborg
(SWE)
Eskişehirspor
(TUR)
Gent
(BEL)
Gomel
(BLR)
Hajduk Split
(CRO)
Kalmar
(SWE)
KuPS
(FIN)
Lech Poznań
(POL)
Metalurh Donetsk
(UKR)
Mladá Boleslav
(CZE)
Omonoia
(CYP)
Rapid Bucureşti
(ROU)
Ried
(AUT)
Ruch
(POL)
Sarajevo
(BIH)
Servette
(SUI)
Slaven Belupo
(CRO)
Spartak Trnava
(SVK)
St Patrick's
(IRL)
Vitesse
(NED)
Vojvodina
(SRB)
Secondo turno di qualificazione
AGF
(DEN)
Čelik Nikšić
(MNE)
CSKA Sofia
(BUL)
Dacia
(MDA)
Differdange
(LUX)
FH
(ISL)
Gandzasar
(ARM)
Honvéd
(HUN)
Inter Turku
(FIN)
JJK
(FIN)
Levadia
(EST)
Levski
(BUL)
Liepājas Metalurgs
(LVA)
Lokomotiv Plovdiv
(BUL)
M. Netanya
(ISR)
Metalurg Skopje
(MKD)
Metalurgi Rustavi
(GEO)
Milsami
(MDA)
MYPA
(FIN)
Naftan
(BLR)
Olimpija Ljubljana
(SVN)
Ordabasy
(KAZ)
Osijek
(CRO)
Portadown
(NIR)
Renova
(MKD)
Şamaxı
(AZE)
Senica
(SVK)
Shakhtyor
(BLR)
Shirak
(ARM)
Široki Brijeg
(BIH)
Skonto
(LVA)
Sligo
(IRL)
Slovan Bratislava
(SVK)
St Johnstone
(SCO)
Sūduva
(LTU)
Thór
(ISL)
Tirana
(ALB)
Xäzär Länkäran
(AZE)
Žalgiris
(LTU)
Zimbru
(MDA)
Primo turno di qualificazione
Bakı
(AZE)
Bangor
(WAL)
Birkirkara
(MLT)
Bohemians
(IRL)
Borac
(BIH)
Cefn Druids
(WAL)
Celje
(SVN)
Cliftonville
(NIR)
Crusaders
(NIR)
Daugava Daugavpils
(LVA)
EB/Streymur
(FRO)
Eschen/Mauren
(LIE)
FC Santa Coloma
(AND)
Flamurtari
(ALB)
Floriana
(MLT)
Grevenmacher
(LUX)
Hibernians
(MLT)
ÍBV
(ISL)
Jagodina
(SRB)
Jeunesse Esch
(LUX)
Kalju
(EST)
La Fiorita
(SMR)
Libertas
(SMR)
Llanelli
(WAL)
MTK
(HUN)
NSÍ
(FRO)
Pyunik
(ARM)
Rudar Pljevlja
(MNE)
Shkëndija
(MKD)
Šiauliai
(LTU)
Stabæk
(NOR)
Teuta
(ALB)
Torpedo Kutaisi
(GEO)
Trans
(EST)
UE Santa Coloma
(AND)
Vikingur
(FRO)
Zhetysu
(KAZ)
In alto