UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Lega B di Nations League: partite, date, orari e come funziona

Norvegia e Svezia affrontano rispettivamente Serbia e Slovenia giovedì 2 giugno nella prima giornata del Gruppo B4 di UEFA Nations League.

Il norvegese Erling  Haaland darà il via al Gruppo B4
Il norvegese Erling Haaland darà il via al Gruppo B4 NTB/AFP via Getty Images

La Lega B inizia giovedì 2 giugno con Norvegia e Svezia pronte alle rispettive trasferte contro Serbia e Slovenia nel Gruppo 4.

La Repubblica d'Irlanda inizia il Gruppo 1 contro l'Armenia sabato 4 giugno, mentre la Finlandia ospita la Bosnia ed Erzegovina prima della sfida tra Montenegro e Romania nel Gruppo 3.

Partite della prima giornata

*20:45 CEST se non indicato diversamente

Giovedì 2 giugno
B2 Albania - Russia (sospesa fino a nuovo avviso)
B2 Israele - Islanda
B4 Serbia - Norvegia
B4 Slovenia - Svezia

Sabato 4 giugno
B1 Repubblica d'Irlanda - Ucraina (14.00)
B3 Finlandia - Bosnia ed Erzegovina (18:00)
B3 Montenegro - Romania

Mercoledì 21 settembre
B1 Scozia - Ucraina

Come funziona la Lega B della UEFA Nations League 2022/23

La Lega B è composta da 16 squadre che sono state sorteggiate in quattro gironi da quattro. Ogni squadra affronterà le avversarie del proprio girone in casa e in trasferta tra giugno e settembre 2022. Le vincitrici dei gironi verranno promosse nella Lega A per l'edizione 2024/25, mentre le quarte retrocederanno in Lega C.

I gironi della Lega B

B1: Ucraina, Scozia, Repubblica d'Irlanda, Armenia
B2: Islanda, Russia (sospesa fino a nuovo avviso), Israele, Albania
B3: Bosnia-Erzegovina, Finlandia, Romania, Montenegro
B4: Svezia, Norvegia, Serbia, Slovenia

Calendario Lega B

*20:45 CEST se non indicato diversamente

GIORNATA 2

Domenica 5 giugno
B4 Serbia - Slovenia 
B4 Svezia - Norvegia  

Lunedì 6 giugno
B2 Islanda - Albania 
B2 Israele - Russia (sospesa fino a nuovo avviso)

Martedì 7 giugno
B3 Finlandia - Montenegro (18:00)
B3 Bosnia ed Erzegovina - Romania 

Mercoledì 8 giugno
B1 Scozia - Armenia
B1 Repubblica d'Irlanda - Ucraina

GIORNATA 3

Giovedì 9 giugno
B4 Norvegia - Slovenia 
B4 Svezia - Serbia 

Venerdì 10 giugno
B2 Albania - Israele 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Islanda

Sabato 11 giugno
B1 Repubblica d'Irlanda - Scozia (18:00)
B1 Ucraina - Armenia (15.00)
B3 Montenegro - Bosnia ed Erzegovina (15:00)
B3 Romania - Finlandia 

GIORNATA 4

Domenica 12 giugno
B4 Norvegia - Svezia (18:00)
B4 Slovenia - Serbia 

Lunedì 13 giugno
B2 Islanda - Israele 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Albania

Martedì 14 giugno
B1 Armenia - Scozia (18:00)
B1 Ucraina - Repubblica d'Irlanda 
B3 Bosnia-Erzegovina - Finlandia 
B3 Romania - Montenegro

GIORNATA 5

Venerdì 23 settembre
B3 Bosnia-Erzegovina - Montenegro 
B3 Finlandia - Romania

Sabato 24 settembre
B1 Armenia - Ucraina (15.00)
B1 Scozia - Repubblica d'Irlanda
B2 Islanda - Russia (sospesa fino a nuovo avviso, 15:00)
B2 Israele - Albania 
B4 Slovenia - Norvegia (18:00)
B4 Serbia - Svezia

GIORNATA 6

Lunedì 26 settembre
B3 Montenegro - Finlandia 
B3 Romania - Bosnia ed Erzegovina

Martedì 27 settembre
B1 Repubblica d'Irlanda - Armenia
B1 Ucraina - Scozia 
B2 Albania - Islanda 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Israele
B4 Norvegia - Serbia 
B4 Svezia - Slovenia 

Scarica l'app ufficiale