UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutte le partite dell'Europa League 2021/22

Tutte le partite e i risultati della UEFA Europa League 2021/22.

Giornata 1

Mercoledì 15 settembre
Gruppo C
: Spartak Moskva - Legia Warszawa 0-1 0-1

Giovedì 16 settembre
Gruppo A: Rangers - Lyon 0-2, Brøndby - Sparta Praha 0-0
Gruppo B
: PSV Eindhoven - Real Sociedad 2-2, Monaco - Sturm Graz 1-0
Gruppo C
: Leicester - Napoli 2-2
Gruppo D
: Olympiacos - Royal Antwerp 2-1, Eintracht Frankfurt - Fenerbahçe 1-1
Gruppo E
: Galatasaray - Lazio 0-1, Lokomotiv Moskva - Marseille 1-1
Gruppo F
: Midtjylland - Ludogorets 1-1, Crvena zvezda - Braga 2-1
Gruppo G
: Leverkusen - Ferencváros 2-1, Real Betis - Celtic 4-3
Gruppo H: GNK Dinamo - West Ham 0-2, Rapid Wien - Genk 0-1

Scarica l'app Europa


Giornata 2

Giovedì 30 settembre
Gruppo A: Sparta Praha - Rangers 1-0, Lyon - Brøndby 3-0
Gruppo B
: Real Sociedad - Monaco 1-1, Sturm Graz - PSV Eindhoven 1-4
Gruppo C
: Legia Warszawa - Leicester 1-0, Napoli - Spartak Moskva 2-3
Gruppo D
: Royal Antwerp - Eintracht Frankfurt 0-1, Fenerbahçe - Olympiacos 0-3 
Gruppo E
: Lazio - Lokomotiv Moskva 2-0, Marseille - Galatasaray 0-0
Gruppo F
: Ludogorets - Crvena zvezda 0-1, Braga - Midtjylland 3-1
Gruppo G
: Celtic - Leverkusen 0-4, Ferencváros - Real Betis 1-3
Gruppo H: Genk - GNK Dinamo 0-3, West Ham - Rapid Wien 2-0

Giornata 3

Martedì 19 ottobre
Gruppo G
: Celtic - Ferencváros 2-0

Mercoledì 20 ottobre
Gruppo C
: Spartak Moskva - Leicester 3-4

Giovedì 21 ottobre
Gruppo A: Sparta Praha - Lyon 3-4, Rangers - Brøndby 2-0
Gruppo B: PSV Eindhoven - Monaco 1-2, Sturm Graz - Real Sociedad 0-1
Gruppo C: Napoli - Legia Warszawa 3-0
Gruppo D: Fenerbahçe - Royal Antwerp 2-2, Eintracht Frankfurt - Olympiacos 3-1
Gruppo E: Lazio - Marseille 0-0, Lokomotiv Moskva - Galatasaray 0-1
Gruppo F
: Ludogorets - Braga 0-1, Midtjylland - Crvena zvezda 1-1
Gruppo G
: Real Betis - Leverkusen 1-1
Gruppo H: Rapid Wien - GNK Dinamo 2-1, West Ham - Genk 3-0

Giornata 4

Giovedì 4 novembre
Gruppo A: Lyon - Sparta Praha 3-0, Brøndby - Rangers 1-1 
Gruppo B: Real Sociedad - Sturm Graz 1-1, Monaco - PSV Eindhoven 0-0 
Gruppo C: Legia Warszawa - Napoli 1-4, Leicester - Spartak Moskva 1-1
Gruppo D: Olympiacos - Eintracht Frankfurt 1-2, Royal Antwerp - Fenerbahçe 0-3
Gruppo E: Galatasaray - Lokomotiv Moskva 1-1, Marseille - Lazio 2-2 
Gruppo F: Braga - Ludogorets 4-2, Crvena zvezda - Midtjylland 0-1
Gruppo G: Leverkusen - Real Betis 4-0, Ferencváros - Celtic 2-3
Gruppo H: Genk - West Ham 2-2, GNK Dinamo - Rapid Wien 3-1

Giornata 5

Mercoledì 24 novembre
Gruppo C
: Spartak Moskva - Napoli 2-1

Giovedì 25 novembre
Gruppo A: Rangers - Sparta Praha 2-0, Brøndby - Lyon 1-3
Gruppo B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz 2-0, Monaco - Real Sociedad 2-1
Gruppo C
: Leicester - Legia Warszawa 3-1
Gruppo D
: Olympiacos - Fenerbahçe 1-0, Eintracht Frankfurt - Royal Antwerp 2-2
Gruppo E: Galatasaray - Marseille 4-2, Lokomotiv Moskva - Lazio 0-3
Gruppo F
: Midtjylland - Braga 3-2, Crvena zvezda - Ludogorets 1-0
Gruppo G
: Leverkusen - Celtic 3-2, Real Betis - Ferencváros 2-0
Gruppo H: GNK Dinamo - Genk 1-1, Rapid Wien - West Ham 0-2 

Giornata 6

Giovedì 9 dicembre
Gruppo A: Sparta Praha - Brøndby (18:45 CET), Lyon - Rangers (18:45 CET)
Gruppo B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (18:45 CET), Sturm Graz - Monaco (18:45 CET)
Gruppo C
: Legia Warszawa - Spartak Moskva (18:45 CET), Napoli - Leicester (18:45 CET)
Gruppo D
: Royal Antwerp - Olympiacos (18:45 CET), Fenerbahçe - Eintracht Frankfurt (18:45 CET)
Gruppo E: Lazio - Galatasaray (21:00 CET), Marseille - Lokomotiv Moskva (21:00 CET)
Gruppo F
: Ludogorets - Midtjylland (21:00 CET), Braga - Crvena zvezda (21:00 CET)
Gruppo G
: Celtic - Real Betis (21:00 CET), Ferencváros - Leverkusen (21:00 CET)
Gruppo H: Genk - Rapid Wien (21:00 CET), West Ham - GNK Dinamo (21:00 CET)

Le date della fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi di accesso alla fase ad eliminazione diretta: 13 dicembre 2021
Spareggi di accesso alla fase ad eliminazione diretta: 17 e 24 febbraio 2022
Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio 2022
Ottavi di finale: 10 e 17 marzo 2022
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 18 marzo 2022
Quarti di finale: 7 e 14 aprile 2022
Semifinali: 28 aprile e 5 maggio 2022
Finale: 18 maggio 2022

Abolita la regola dei gol in trasferta

C'è stato un cambio al regolamento per il 2021/22: i doppi confronti in parità al termine della gara di ritorno proseguiranno ai tempi supplementari e, se necessario, ai rigori, indipendentemente dal numero di gol segnati in trasferta da una squadra.