UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutte le partite dell'Europa League 2021/22

Tutte le partite e i risultati della UEFA Europa League 2021/22.

Giornata 1

Mercoledì 15 settembre
Gruppo C
: Spartak Moskva - Legia Warszawa 0-1 0-1

Giovedì 16 settembre
Gruppo A: Rangers - Lyon 0-2, Brøndby - Sparta Praha 0-0
Gruppo B
: PSV Eindhoven - Real Sociedad 2-2, Monaco - Sturm Graz 1-0
Gruppo C
: Leicester - Napoli 2-2
Gruppo D
: Olympiacos - Royal Antwerp 2-1, Eintracht Frankfurt - Fenerbahçe 1-1
Gruppo E
: Galatasaray - Lazio 0-1, Lokomotiv Moskva - Marseille 1-1
Gruppo F
: Midtjylland - Ludogorets 1-1, Crvena zvezda - Braga 2-1
Gruppo G
: Leverkusen - Ferencváros 2-1, Real Betis - Celtic 4-3
Gruppo H: GNK Dinamo - West Ham 0-2, Rapid Wien - Genk 0-1

Scarica l'app Europa


Giornata 2

Giovedì 30 settembre
Gruppo A: Sparta Praha - Rangers (18:45 CET), Lyon - Brøndby (18:45 CET)
Gruppo B
: Real Sociedad - Monaco (18:45 CET), Sturm Graz - PSV Eindhoven (18:45 CET)
Gruppo C
: Legia Warszawa - Leicester (18:45 CET), Napoli - Spartak Moskva (18:45 CET)
Gruppo D
: Royal Antwerp - Eintracht Frankfurt (18:45 CET), Fenerbahçe - Olympiacos (18:45 CET)
Gruppo E
: Lazio - Lokomotiv Moskva (21:00 CET), Marseille - Galatasaray (21:00 CET)
Gruppo F
: Ludogorets - Crvena zvezda (21:00 CET), Braga - Midtjylland (21:00 CET)
Gruppo G
: Celtic - Leverkusen (21:00 CET), Ferencváros - Real Betis (21:00 CET)
Gruppo H: Genk - GNK Dinamo (21:00 CET), West Ham - Rapid Wien (21:00 CET)

Giornata 3

Martedì 19 ottobre
Gruppo G
: Celtic - Ferencváros (16:30 CET)

Mercoledì 20 ottobre
Gruppo C
: Spartak Moskva - Leicester (16:30 CET)

Giovedì 21 ottobre
Gruppo A: Sparta Praha - Lyon (21:00 CET), Rangers - Brøndby (21:00 CET)
Gruppo B: PSV Eindhoven - Monaco (21:00 CET), Sturm Graz - Real Sociedad (21:00 CET)
Gruppo C: Napoli - Legia Warszawa (21:00 CET)
Gruppo D: Fenerbahçe - Royal Antwerp (18:45 CET), Eintracht Frankfurt - Olympiacos (21:00 CET)
Gruppo E: Lazio - Marseille (18:45 CET), Lokomotiv Moskva - Galatasaray (21:00 CET)
Gruppo F
: Ludogorets - Braga (18:45 CET), Midtjylland - Crvena zvezda (18:45 CET)
Gruppo G
: Real Betis - Leverkusen (18:45 CET)
Gruppo H: Rapid Wien - GNK Dinamo, West Ham - Genk (21:00 CET)

Giornata 4

Giovedì 4 novembre
Gruppo A: Lyon - Sparta Praha (18:45 CET), Brøndby - Rangers (18:45 CET)
Gruppo B: Real Sociedad - Sturm Graz (18:45 CET), Monaco - PSV Eindhoven (18:45 CET)
Gruppo C: Legia Warszawa - Napoli (18:45 CET), Leicester - Spartak Moskva (21:00 CET)
Gruppo D: Olympiacos - Eintracht Frankfurt (18:45 CET), Royal Antwerp - Fenerbahçe (21:00 CET)
Gruppo E: Galatasaray - Lokomotiv Moskva (18:45 CET), Marseille - Lazio (21:00 CET)
Gruppo F: Braga - Ludogorets (21:00 CET), Crvena zvezda - Midtjylland (21:00 CET)
Gruppo G: Leverkusen - Real Betis (21:00 CET), Ferencváros - Celtic (21:00 CET)
Gruppo H: Genk - West Ham (18:45 CET), GNK Dinamo - Rapid Wien (21:00 CET)

Giornata 5

Mercoledì 24 novembre
Gruppo C
: Spartak Moskva - Napoli (16:30 CET)

Giovedì 25 novembre
Gruppo A: Rangers - Sparta Praha (21:00 CET), Brøndby - Lyon (21:00 CET)
Gruppo B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz (21:00 CET), Monaco - Real Sociedad (21:00 CET)
Gruppo C
: Leicester - Legia Warszawa (21:00 CET)
Gruppo D
: Olympiacos - Fenerbahçe (21:00 CET), Eintracht Frankfurt - Royal Antwerp (21:00 CET)
Gruppo E: Galatasaray - Marseille (18:45 CET), Lokomotiv Moskva - Lazio (18:45 CET)
Gruppo F
: Midtjylland - Braga (18:45 CET), Crvena zvezda - Ludogorets (18:45 CET)
Gruppo G
: Leverkusen - Celtic (18:45 CET), Real Betis - Ferencváros (18:45 CET)
Gruppo H: GNK Dinamo - Genk (18:45 CET), Rapid Wien - West Ham (18:45 CET)

Giornata 6

Giovedì 9 dicembre
Gruppo A: Sparta Praha - Brøndby (18:45 CET), Lyon - Rangers (18:45 CET)
Gruppo B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (18:45 CET), Sturm Graz - Monaco (18:45 CET)
Gruppo C
: Legia Warszawa - Spartak Moskva (18:45 CET), Napoli - Leicester (18:45 CET)
Gruppo D
: Royal Antwerp - Olympiacos (18:45 CET), Fenerbahçe - Eintracht Frankfurt (18:45 CET)
Gruppo E: Lazio - Galatasaray (21:00 CET), Marseille - Lokomotiv Moskva (21:00 CET)
Gruppo F
: Ludogorets - Midtjylland (21:00 CET), Braga - Crvena zvezda (21:00 CET)
Gruppo G
: Celtic - Real Betis (21:00 CET), Ferencváros - Leverkusen (21:00 CET)
Gruppo H: Genk - Rapid Wien (21:00 CET), West Ham - GNK Dinamo (21:00 CET)

Nota: l'attuale regola che non permettere ai tifosi di recarsi in trasferta per le partite delle competizioni UEFA per club è attualmente in fase di revisione da parte della UEFA e una decisione sarà comunicata nei prossimi giorni. Consigliamo ai tifosi di non organizzare alcun viaggio prima che la decisione sia stata comunicata.

Le date della fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi di accesso alla fase ad eliminazione diretta: 13 dicembre 2021
Spareggi di accesso alla fase ad eliminazione diretta: 17 e 24 febbraio 2022
Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio 2022
Ottavi di finale: 10 e 17 marzo 2022
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 18 marzo 2022
Quarti di finale: 7 e 14 aprile 2022
Semifinali: 28 aprile e 5 maggio 2022
Finale: 18 maggio 2022

Abolita la regola dei gol in trasferta

C'è stato un cambio al regolamento per il 2021/22: i doppi confronti in parità al termine della gara di ritorno proseguiranno ai tempi supplementari e, se necessario, ai rigori, indipendentemente dal numero di gol segnati in trasferta da una squadra.