Nations League 2020/21: tutte le partite e i risultati

La seconda edizione è cominciata: scopri risultati e calendario delle prossime.

Il Belgio ha vinto due partite su due
Il Belgio ha vinto due partite su due AFP via Getty Images

GIORNATA 1

Highlights: Germania - Spagna 1-1
Highlights: Germania - Spagna 1-1

Giovedì 3 settembre
A4 Germania - Spagna 1-1 
A4 Ucraina - Svizzera 2-1 
B3 Russia - Serbia 3-1 
B3 Turchia - Ungheria 0-1
B4 Bulgaria - Repubblica d'Irlanda 1-1 
B4 Finlandia - Galles 0-1 
C3 Moldavia - Kosovo 1-1 
C3 Slovenia - Grecia 0-0 
D1 Isole Faroe - Malta 3-2 
D1 Lettonia - Andorra 0-0 

Highlights: Olanda - Polonia 1-0
Highlights: Olanda - Polonia 1-0

Venerdì 4 settembre
A1 Italia - Bosnia ed Erzegovina 1-1 
A1 Olanda - Polonia 1-0 
B1 Norvegia - Austria 1-2 
B1 Romania - Irlanda del Nord 1-1 
B2 Scozia - Israele 1-1 
B2 Slovacchia - Repubblica Ceca 1-3 
C4 Bielorussia - Albania 0-2 
C4 Lituania - Kazakistan 0-2 

Highlights: Portogallo - Croazia 4-1
Highlights: Portogallo - Croazia 4-1

Sabato 5 settembre
A2 Islanda - Inghilterra 0-1
A2 Danimarca - Belgio 0-2
A3 Portogallo - Croazia 4-1
A3 Svezia - Francia 0-1
C1 Azerbaigian - Lussemburgo 1-2
C1 Cipro - Montenegro 0-2
C2 Macedonia del Nord - Armenia 2-1
C2 Estonia - Georgia 0-1
D2 Gibilterra - San Marino 1-0

GIORNATA 2

Highlights: Spagna - Ucraina 4-0
Highlights: Spagna - Ucraina 4-0

Domenica 6 settembre
A4 Spagna - Ucraina 4-0
B4 Galles - Bulgaria 1-0 A4 Svizzera - Germania 1-1 
B3 Serbia - Turchia 0-0 
B3 Ungheria - Russia 2-3 
B4 Repubblica d'Irlanda - Finlandia 0-1
C3 Slovenia - Moldavia 1-0
D1 Andorra - Isole Faroe 
C3 Kosovo - Grecia 1-2 
D1 Andorra - Faroe Islands 0-1
D1 Malta - Lettonia 1-1 

Highlights: Irlanda del Nord - Norvegia 1-5
Highlights: Irlanda del Nord - Norvegia 1-5

Lunedì 7 settembre 
A1 Bosnia ed Erzegovina - Polonia 1-2 
A1 Olanda - Italia 0-1
B1 Austria - Romania 2-3
B1 Irlanda del Nord - Norvegia 1-5
B2 Repubblica Ceca - Scozia 1-2
B2 Israele - Slovacchia 1-1
C4 Kazakistan - Bielorussia 1-2 
C4 Albania - Lituania 0-1

Highlights: Svezia - Portogallo 0-2
Highlights: Svezia - Portogallo 0-2

Martedì 8 settembre
C2 Armenia - Estonia 2-0
C2 Georgia - Macedonia del Nord 1-1
A2 Belgio - Islanda 5-1
A2 Danimarca - Inghilterra 0-0
A3 Francia - Croazia 4-2
A3 Svezia - Portogallo 0-2
C1 Cipro - Azerbaigian 0-1
C1 Lussemburgo - Montenegro 0-1
D2 San Marino - Liechtenstein 0-2

GIORNATA 3

Sabato 10 ottobre
C1 Lussemburgo - Cipro (15:00)
C1 Montenegro - Azerbaigian (15:00)
D1 Isole Faroe - Lettonia (18:00)
D2 Liechtenstein - Gibilterra (18:00)
A4 Spagna - Svizzera (20:45)
A4 Ucraina - Germania (20:45)
D1 Andorra - Malta (20:45)

Domenica 11 ottobre
B4 Repubblica d'Irlanda - Galles (15:00)
C4 Kazakistan - Albania (15:00)
A1 Bosnia ed Erzegovina - Olanda (18:00)
A2 Inghilterra - Belgio (18:00)
A3 Croazia - Svezia (18:00)
B1 Norvegia - Romania (18:00)
B4 Finlandia - Bulgaria (18:00)
C2 Armenia - Georgia (18:00)
C2 Estonia - Macedonia del Nord (18:00)
C4 Lituania - Bielorussia (18:00)
A1 Polonia - Italia (20:45)
A2 Islanda - Danimarca (20:45)
A3 Francia - Portogallo (20:45)
B1 Irlanda del Nord - Austria (20:45)
B2 Israele - Repubblica Ceca (20:45)
B2 Scozia - Slovacchia (20:45)
B3 Russia - Turchia (20:45)
B3 Serbia - Ungheria (20:45)
C3 Grecia - Moldavia (20:45)
C3 Kosovo - Slovenia (20:45)

GIORNATA 4

Ricordi della Nations League 2018/19  
Ricordi della Nations League 2018/19  

Martedì 13 ottobre
C1 Azerbaigian - Cipro (18:00)
D1 Lettonia - Malta (20:45)
A4 Germania - Svizzera (20:45)
A4 Ucraina - Spagna (20:45)C1 Montenegro - Lussemburgo (20:45)
D1 Isole Faroe - Andorra (20:45)
D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)

Mercoledì 14 ottobreB4 Finlandia - Repubblica d'Irlanda (18:00)
C4 Lituania - Albania (20:45)
A1 Italia - Olanda (20:45)
A1 Polonia - Bosnia ed Erzegovina (20:45)
A2 Inghilterra - Danimarca (20:45)
A2 Islanda - Belgio (20:45)
A3 Croazia - Francia (20:45)
A3 Portogallo - Svezia (20:45)
B1 Norvegia - Irlanda del Nord (20:45)
B1 Romania - Austria (20:45)
B2 Scozia - Repubblica Ceca (15:00)
B2 Slovacchia - Israele (20:45)
B3 Russia - Ungheria (20:45)
B3 Turchia - Serbia (20:45)
B4 Bulgaria - Galles (20:45)
C2 Estonia - Armenia (20:45)
C2 Macedonia del Nord - Georgia (20:45)
C3 Grecia - Kosovo (20:45)
C3 Moldavia - Slovenia (20:45)
C4 Bielorussia - Kazakistan (20:45)

GIORNATA 5

Sabato 14 novembre
D1 Malta - Andorra (15:00)
D2 San Marino - Gibilterra (15:00)
C1 Azerbaigian - Montenegro (18:00)
C1 Cipro - Lussemburgo (18:00)
D1 Lettonia - Isole Faroe (18:00)
A3 Portogallo - Francia (20:45)
A3 Svezia - Croazia (20:45)
A4 Germania - Ucraina (20:45)
A4 Svizzera - Spagna (20:45)

Domenica 15 novembre
B2 Slovacchia - Scozia (15:00)
C2 Macedonia del Nord - Estonia (15:00)
A1 Olanda - Bosnia ed Erzegovina (18:00)
B3 Turchia - Russia (18:00)
B4 Bulgaria - Finlandia (18:00)
B4 Galles v Repubblica d'Irlanda (18:00)
C2 Georgia - Armenia (18:00)
C4 Albania - Kazakistan (18:00)
C4 Bielorussia - Lituania (18:00)
A1 Italia - Polonia (20:45)
A2 Belgio - Inghilterra (20:45)
A2 Danimarca - Islanda (20:45)
B1 Austria - Irlanda del Nord (20:45)
B1 Romania - Norvegia (20:45)
B2 Repubblica Ceca - Israele (20:45)
B3 Ungheria - Serbia (20:45)
C3 Moldavia - Grecia (20:45)
C3 Slovenia - Kosovo (20:45)

GIORNATA 6

Martedì 17 novembre
A3 Croazia - Portogallo (20:45)
A3 Francia - Svezia (20:45)
A4 Spagna - Germania (20:45)
A4 Svizzera - Ucraina (20:45)
C1 Lussemburgo - Azerbaigian (20:45)
C1 Montenegro - Cipro (20:45)
D1 Andorra - Lettonia (20:45)
D1 Malta - Isole Faroe (20:45)
D2 Gibilterra - Liechtenstein (20:45)

Nations League 2020/21: spiegazione del nuovo format
Nations League 2020/21: spiegazione del nuovo format

Mercoledì 18 novembre
C4 Albania - Bielorussia (16:00)
C4 Kazakistan - Lituania (16:00)
C2 Armenia - Macedonia del Nord (18:00)
C2 Georgia - Estonia (18:00)
A1 Bosnia ed Erzegovina - Italia (20:45)
A1 Polonia - Olanda (20:45)
A2 Belgio - Danimarca (20:45)
A2 Inghilterra - Islanda (20:45)
B1 Austria - Norvegia (20:45)
B1 Irlanda del Nord - Romania (20:45)
B2 Repubblica Ceca - Slovacchia (20:45)
B2 Israele - Scozia (20:45)
B3 Ungheria - Turchia (20:45)
B3 Serbia - Russia (20:45)
B4 Repubblica d'Irlanda - Bulgaria (20:45)
B4 Galles - Finlandia (20:45)
C3 Grecia - Slovenia (20:45)
C3 Kosovo - Moldavia (20:45)

Quando si gioca la fase finale?

Le date della fase finale della UEFA Nations League 2020/21 sono state confermate a settembre in una riunione del Comitato Esecutivo UEFA. Le semifinali si giocheranno il 6-7 ottobre 2021 mentre la finale per il terzo posto e quella per il primo posto si disputeranno il 10 ottobre.

Tre federazioni con le squadre nel Gruppo 1 hanno dichiarato di essere interessate a ospitare il torneo: Italia, Olanda e Polonia. In linea di principio, chi vincerà questo girone verrà scelto per ospitare le Finals.