UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA Nations League 2022/23: calendario completo

Guarda il calendario di tutte le partite della UEFA Nations League 2022/23.

Getty Images

Tutte le partite della fase a leghe della UEFA Nations League 2022/23.

Calcio d'inizio alle 20:45 CET se non indicato diversamente

Scarica l'app ufficiale della UEFA Nations League!

PRIMA GIORNATA

La Lega A
La Lega A

Mercoledì 1 giugno

A4 Polonia - Galles (17.00)

Giovedì 2 giugno
A2 Repubblica Ceca - Svizzera 
A2 Spagna - Portogallo
B2 Albania - Russia (sospesa fino a nuovo avviso)
B2 Israele - Islanda
B4 Serbia - Norvegia
B4 Slovenia - Svezia
C2 Cipro - Kosovo
C2 Irlanda del Nord - Grecia
C4 Georgia - Gibilterra (18:00)
C4 Bulgaria - Macedonia del Nord 
D2 Estonia - San Marino(18:00)

Venerdì 3 giugno
A1 Croazia - Austria 
A1 Francia - Danimarca
A4 Belgio - Olanda 
C3 Kazakistan - Azerbaigian (16:00)
C3 Slovacchia - Bielorussia
D1 Lettonia - Andorra 
D1 Liechtenstein - Moldavia

Sabato 4 giugno
A3 Ungheria - Inghilterra (18:00)
A3 Italia - Germania
B1 Armenia - Repubblica d'Irlanda (14.00)
B3 Finlandia - Bosnia ed Erzegovina (18:00)
B3 Montenegro - Romania
C1 Lituania - Lussemburgo (18:00)
C1 Turchia - Isole Faroe

Mercoledì 21 settembre
B1 Scozia - Ucraina

SECONDA GIORNATA

La Lega B
La Lega B

Domenica 5 giugno
A2 Repubblica Ceca - Spagna 
A2 Portogallo - Svizzera
B4 Serbia - Slovenia 
B4 Svezia - Norvegia 
C2 Cipro - Irlanda del Nord (18:00)
C2 Kosovo - Grecia  
C4 Gibilterra - Macedonia del Nord (18:00)
C4 Bulgaria - Georgia 
D2 San Marino - Malta (15:00)

Lunedì 6 giugno
A1 Austria - Danimarca 
A1 Croazia - Francia
B2 Islanda - Albania 
B2 Israele - Russia (sospesa fino a nuovo avviso)
C3 Bielorussia - Azerbaigian 
C3 Slovacchia - Kazakistan 
D1 Andorra - Moldavia
D1 Lettonia - Liechtenstein

Martedì 7 giugno
A3 Germania - Inghilterra 
A3 Italia - Ungheria
B3 Bosnia ed Erzegovina - Romania 
B3 Finlandia - Montenegro  
C1 Isole Faroe - Lussemburgo 
C1 Lituania - Turchia 

Mercoledì 8 giugnoA4 Belgio - Polonia 
A4 Galles - Olanda 
B1 Scozia - Armenia
B1 Repubblica d'Irlanda - Ucraina

TERZA GIORNATA 

La Lega C
La Lega C

Giovedì 9 giugno
A2 Portogallo - Repubblica Ceca 
A2 Svizzera - Spagna
B4 Norvegia - Slovenia 
B4 Svezia - Serbia 
C2 Grecia - Cipro
C2 Kosovo - Irlanda del Nord
C4 Gibilterra - Bulgaria 
C4 Macedonia del Nord - Georgia 
D2 Malta - Estonia

Venerdì 10 giugno
A1 Austria - Francia 
A1 Danimarca - Croazia
B2 Albania - Israele 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Islanda
C3 Azerbaigian - Slovacchia (18:00)
C3 Bielorussia - Kazakistan
D1 Moldavia - Lettonia 
D1 Andorra - Liechtenstein

Sabato 11 giugno
A3 Inghilterra - Italia 
A3 Ungheria - Germania
A4 Olanda - Polonia 
A4 Galles - Belgio
B1 Repubblica d'Irlanda - Scozia (18:00)
B1 Ucraina - Armenia (15.00)
B3 Montenegro - Bosnia ed Erzegovina (15:00)
B3 Romania - Finlandia
C1 Isole Faroe - Lituania (18:00)
C1 Lussemburgo - Turchia

QUARTA GIORNATA

La Lega D
La Lega D

Domenica 12 giugno
A2 Spagna - Repubblica Ceca
A2 Svizzera - Portogallo
B4 Norvegia - Svezia (18:00)
B4 Slovenia - Serbia 
C2 Irlanda del Nord - Cipro (15:00)
C2 Grecia - Kosovo
C4 Georgia - Bulgaria (18:00)
C4 Macedonia del Nord - Gibilterra (18:00)
D2 Malta - San Marino

Lunedì 13 giugno
A1 Danimarca - Austria 
A1 Francia - Croazia
B2 Islanda - Israele 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Albania
C3 Kazakistan - Slovacchia (16:00)
C3 Azerbaigian - Bielorussia (18:00)

Martedì 14 giugno
A3 Inghilterra - Ungheria 
A3 Germania - Italia
A4 Olanda - Galles
A4 Polonia - Belgio
B1 Armenia - Scozia (18:00)
B1 Ucraina - Repubblica d'Irlanda 
B3 Bosnia ed Erzegovina - Finlandia 
B3 Romania - Montenegro
C1 Lussemburgo - Isole Faroe 
C1 Turchia - Lituania 
D1 Moldavia - Andorra (18:00)
D1 Liechtenstein - Lettonia

QUINTA GIORNATA

Highlights EURO 2016: Galles - Belgio 3-1
Highlights EURO 2016: Galles - Belgio 3-1

Giovedì 22 settembre
A1 Croazia - Danimarca 
A1 Francia - Austria
A4 Belgio - Galles 
A4 Polonia - Olanda 
C1 Lituania - Isole Faroe 
C1 Turchia - Lussemburgo
C3 Kazakistan - Bielorussia (16:00)
C3 Slovacchia - Azerbaigian 
D1 Lettonia - Moldavia (18:00)
D1 Liechtenstein - Andorra

Venerdì 23 settembre
A3 Germania - Ungheria 
A3 Italia - Inghilterra
B3 Bosnia e Erzegovina - Montenegro 
B3 Finlandia - Romania
C4 Georgia - Macedonia del Nord (18:00)
C4 Bulgaria - Gibilterra
D2 Estonia - Malta (18:00)

Sabato 24 settembre
A2 Repubblica Ceca - Portogallo 
A2 Spagna - Svizzera
B1 Scozia - Repubblica d'Irlanda
B1 Armenia - Ucraina (15.00)
B2 Islanda - Russia (sospesa fino a nuovo avviso) (15:00)
B2 Israele - Albania 
B4 Slovenia - Norvegia (18:00)
B4 Serbia - Svezia
C2 Irlanda del Nord - Kosovo (18:00)
C2 Cipro - Grecia

SESTA GIORNATA

Inghilterra - Germania negli anni
Inghilterra - Germania negli anni

Domenica 25 settembre
A1 Austria - Croazia 
A1 Danimarca - Francia
A4 Olanda - Belgio 
A4 Galles - Polonia 
C1 Isole Faroe - Turchia 
C1 Lussemburgo - Lituania
C3 Azerbaigian - Kazakistan (18:00)
C3 Bielorussia - Slovacchia (18:00)
D1 Andorra - Lettonia (15:00)
D1 Moldavia - Liechtenstein (15:00)

Lunedì 26 settembre
A3 Inghilterra - Germania 
A3 Ungheria - Italia
B3 Montenegro - Finlandia 
B3 Romania - Bosnia ed Erzegovina
C4 Gibilterra - Georgia 
C4 Macedonia del Nord - Bulgaria 
D2 San Marino - Estonia

Martedì 27 settembre
A2 Portogallo - Spagna 
A2 Svizzera - Repubblica Ceca
B1 Repubblica d'Irlanda - Armenia
B1 Ucraina - Scozia
B2 Albania - Islanda 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Israele
B4 Norvegia - Serbia 
B4 Svezia - Slovenia
C2 Grecia - Irlanda del Nord 
C2 Kosovo - Cipro

Le date

Prima e seconda giornata: 1–8 giugno 2022
Terza e quarta giornata: 9–14 giugno 2022
Quinta e sesta giornata: 22–27 settembre 2022
Sorteggio fase finale: da decidere
Semifinali: 14 e 15 giugno 2023
Finale primo e terzo posto: 18 giugno 2023
Playout: 21–23 e 24–26 marzo 2024

Come funziona la Nations League 2022/23