UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA Nations League 2022/23: calendario e risultati

Guarda calendario e risultati di tutte le partite della UEFA Nations League 2022/23.

Getty Images
Getty Images

Tutte le partite della fase a leghe della UEFA Nations League 2022/23.

Calcio d'inizio alle 20:45 CET se non indicato diversamente

Scarica l'app ufficiale della UEFA Nations League!

Tutti i risultati

MATCHDAY 1

Giornate precedenti

PRIMA GIORNATA

Mercoledì 1 giugno

A4 Polonia - Galles 2-1

Highlights: Spagna - Portogallo 1-1

Giovedì 2 giugno
A2 Repubblica Ceca - Svizzera 2-1
A2 Spagna - Portogallo 1-1
B2 Albania - Russia (sospesa fino a nuovo avviso)
B2 Israele - Islanda 2-2
B4 Serbia - Norvegia 0-1
B4 Slovenia - Svezia 0-1
C2 Cipro - Kosovo 0-2
C2 Irlanda del Nord - Grecia 0-1
C4 Georgia - Gibilterra 4-0 
C4 Bulgaria - Macedonia del Nord 1-1
D2 Estonia - San Marino 2-0

Venerdì 3 giugno
A1 Croazia - Austria 0-3 
A1 Francia - Danimarca 1-2
A4 Belgio - Paesi Bassi 1-4 
C3 Kazakistan - Azerbaigian 2-0 
C3 Bielorussia - Slovacchia 0-1
D1 Lettonia - Andorra 3-0 
D1 Liechtenstein - Moldavia 0-2

Highlights: Ungheria - Inghilterra 1-0

Sabato 4 giugno
A3 Ungheria - Inghilterra 1-0
A3 Italia - Germania 1-1
B1 Armenia - Repubblica d'Irlanda 1-0
B3 Finlandia - Bosnia ed Erzegovina 1-1
B3 Montenegro - Romania 2-0
C1 Lituania - Lussemburgo 0-2
C1 Turchia - Isole Faroe 4-0

Mercoledì 21 settembre
B1 Scozia - Ucraina

SECONDA GIORNATA 

Domenica 5 giugno
A2 Repubblica Ceca - Spagna 2-2 
A2 Portogallo - Svizzera 4-0
B4 Serbia - Slovenia 4-1 
B4 Svezia - Norvegia 1-2 
C2 Cipro - Irlanda del Nord 0-0 
C2 Kosovo - Grecia 0-1  
C4 Gibilterra - Macedonia del Nord 0-2
C4 Bulgaria - Georgia 2-5 
D2 San Marino - Malta 0-2

Lo splendido gol della vittoria di Stryger (Danimarca)

Lunedì 6 giugno
A1 Austria - Danimarca 1-2 
A1 Croazia - Francia 1-1
B2 Islanda - Albania 1-1 
B2 Israele - Russia (sospesa fino a nuovo avviso)
C3 Bielorussia - Azerbaigian 0-0 
C3 Slovacchia - Kazakistan 0-1 
D1 Andorra - Moldavia 0-0
D1 Lettonia - Liechtenstein 1-0 

Martedì 7 giugno
A3 Germania - Inghilterra 1-1 
A3 Italia - Ungheria 2-1
B3 Bosnia ed Erzegovina - Romania 1-0 
B3 Finlandia - Montenegro 2-0
C1 Isole Faroe - Lussemburgo 0-1 
C1 Lituania - Turchia 0-6 

Mercoledì 8 giugnoA4 Belgio - Polonia 6-1 
A4 Galles - Paesi Bassi 1-2
B1 Scozia - Armenia 2-0
B1 Repubblica d'Irlanda - Ucraina 0-1

TERZA GIORNATA

Giovedì 9 giugno
A2 Portogallo - Repubblica Ceca 2-0 
A2 Svizzera - Spagna 0-1
B4 Norvegia - Slovenia 0-0 
B4 Svezia - Serbia 0-1 
C2 Grecia - Cipro 3-0
C2 Kosovo - Irlanda del Nord 3-2
C4 Gibilterra - Bulgaria 1-1 
C4 Macedonia del Nord - Georgia 0-3 
D2 Malta - Estonia 1-2

Venerdì 10 giugno

Guarda il gol di Andorra dalla propria metà campo

Venerdì 10 giugno
A1 Austria - Francia 1-1 
A1 Danimarca - Croazia 0-1
B2 Albania - Israele 1-2 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Islanda
C3 Azerbaigian - Slovacchia 0-1 
C3 Bielorussia - Kazakistan 1-1
D1 Moldavia - Lettonia 2-4
D1 Andorra - Liechtenstein 2-1

Sabato 11 giugno
A3 Inghilterra - Italia 0-0 
A3 Ungheria - Germania 1-1
A4 Paesi Bassi - Polonia 2-2 
A4 Galles - Belgio 1-1
B1 Repubblica d'Irlanda - Scozia 3-0
B1 Ucraina - Armenia 3-0
B3 Montenegro - Bosnia ed Erzegovina 1-1
B3 Romania - Finlandia 1-0
C1 Isole Faroe - Lituania 2-1
C1 Lussemburgo - Turchia 0-2

QUARTA GIORNATA

Guarda la doppietta del norvegese Erling Haaland

Domenica 12 giugno
A2 Spagna - Repubblica Ceca 2-0
A2 Svizzera - Portogallo 1-0
B4 Norvegia - Svezia 3-2
B4 Slovenia - Serbia 2-2
C2 Irlanda del Nord - Cipro 2-2
C2 Grecia - Kosovo 2-0
C4 Georgia - Bulgaria 0-0
C4 Macedonia del Nord - Gibilterra 4-0
D2 Malta - San Marino 1-0

Lunedì 13 giugno
A1 Danimarca - Austria 2-0 
A1 Francia - Croazia 0-1
B2 Islanda - Israele 2-2 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Albania
C3 Kazakistan - Slovacchia 2-1 
C3 Azerbaigian - Bielorussia 2-0

Martedì 14 giugno
A3 Inghilterra - Ungheria 0-4
A3 Germania - Italia 5-2
A4 Paesi Bassi - Galles 3-2
A4 Polonia - Belgio 0-1
B1 Armenia - Scozia 4-1
B1 Ucraina - Repubblica d'Irlanda 1-1
B3 Bosnia ed Erzegovina - Finlandia 3-2
B3 Romania - Montenegro 0-3
C1 Lussemburgo - Isole Faroe 2-2
C1 Turchia - Lituania 2-0
D1 Moldavia - Andorra 2-1
D1 Liechtenstein - Lettonia 0-2

Prossime giornate

 QUINTA GIORNATA

Highlights EURO 2016: Galles - Belgio 3-1

Giovedì 22 settembre
A1 Croazia - Danimarca 
A1 Francia - Austria
A4 Belgio - Galles 
A4 Polonia - Paesi Bassi 
C1 Lituania - Isole Faroe 
C1 Turchia - Lussemburgo
C3 Kazakistan - Bielorussia (16:00)
C3 Slovacchia - Azerbaigian 
D1 Lettonia - Moldavia (18:00)
D1 Liechtenstein - Andorra

Venerdì 23 settembre
A3 Germania - Ungheria 
A3 Italia - Inghilterra
B3 Bosnia e Erzegovina - Montenegro 
B3 Finlandia - Romania
C4 Georgia - Macedonia del Nord (18:00)
C4 Bulgaria - Gibilterra
D2 Estonia - Malta (18:00)

Sabato 24 settembre
A2 Repubblica Ceca - Portogallo 
A2 Spagna - Svizzera
B1 Scozia - Repubblica d'Irlanda
B1 Armenia - Ucraina (15.00)
B2 Islanda - Russia (sospesa fino a nuovo avviso) (15:00)
B2 Israele - Albania 
B4 Slovenia - Norvegia (18:00)
B4 Serbia - Svezia
C2 Irlanda del Nord - Kosovo (18:00)
C2 Cipro - Grecia

SESTA GIORNATA

Inghilterra - Germania negli anni

Domenica 25 settembre
A1 Austria - Croazia 
A1 Danimarca - Francia
A4 Paesi Bassi - Belgio 
A4 Galles - Polonia 
C1 Isole Faroe - Turchia 
C1 Lussemburgo - Lituania
C3 Azerbaigian - Kazakistan (18:00)
C3 Slovacchia - Bielorussia (18:00)
D1 Andorra - Lettonia (15:00)
D1 Moldavia - Liechtenstein (15:00)

Lunedì 26 settembre
A3 Inghilterra - Germania 
A3 Ungheria - Italia
B3 Montenegro - Finlandia 
B3 Romania - Bosnia ed Erzegovina
C4 Gibilterra - Georgia 
C4 Macedonia del Nord - Bulgaria 
D2 San Marino - Estonia

Martedì 27 settembre
A2 Portogallo - Spagna 
A2 Svizzera - Repubblica Ceca
B1 Repubblica d'Irlanda - Armenia
B1 Ucraina - Scozia
B2 Albania - Islanda 
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) - Israele
B4 Norvegia - Serbia 
B4 Svezia - Slovenia
C2 Grecia - Irlanda del Nord 
C2 Kosovo - Cipro

Le date

Quinta e sesta giornata: 22–27 settembre 2022
Sorteggio fase finale: da decidere
Semifinali: 14 e 15 giugno 2023
Finale primo e terzo posto: 18 giugno 2023
Playout: 21–23 e 24–26 marzo 2024

Come funziona la Nations League 2022/23