UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Amichevoli in concomitanza con la Nations League

Tutte le amichevoli che si disputano durante l'edizione inaugurale della UEFA Nations League 2018/19.

Amichevoli in concomitanza con la Nations League
Amichevoli in concomitanza con la Nations League ©Getty Images

La UEFA ha confermato il calendario delle amichevoli che si disputeranno durante la prima fase di UEFA Nations League 2018/19.

La prima fase dell'edizione inaugurale del torneo si svolge da giovedì 6 settembre a martedì 20 novembre. La competizione prevede quattro leghe con gironi da tre o quattro squadre. Pertanto, le nazioni che fanno parte di un girone a tre squadre osserveranno a turno una giornata di riposo e potranno disputare amichevoli in determinati periodi.

Di seguito l'elenco completo delle amichevoli che si giocheranno in concomitanza con la prima fase di UEFA Nations League 2018/19:

Giornata uno

Mercoledì 5 settembre: Slovacchia - Danimarca 3-0
Giovedì 6 settembre: Austria - Svezia 2-0, Olanda - Perù 2-1, Portogallo - Croazia 1-1
Venerdì 7 settembre: Scozia - Belgio 0-4

Giornata due

Domenica 9 settembre: Germania - Perù 2-1
Lunedì 10 settembre: Russia - Repubblica Ceca 5-1
Martedì 11 settembre: Inghilterra - Svizzera 1-0, Irlanda del Nord - Israele 3-0, Polonia - Repubblica d'Irlanda 1-1

Giornata tre

La storia del trofeo
La storia del trofeo

Mercoledì 10 ottobre: Albania - Giordania 0-0, Italia - Ucraina 1-1
Giovedì 11 ottobre: Francia - Islanda 2-2, Turchia - Bosnia ed Erzegovina 0-0, Galles - Spagna 1-4

Giornata quattro

Domenica 14 ottobre: Scozia - Portogallo 1-3
Lunedì 15 ottobre: Croazia - Giordania 2-1
Martedì 16 ottobre: Belgio - Olanda 1-1, Danimarca - Austria 2-0, Svezia - Slovacchia 1-1

Giornata cinque

Ascolta l'inno della Nations League
Ascolta l'inno della Nations League

Mercoledì 14 novembre: Svizzera - Qatar 0-1
Giovedì 15 novembre: Inghilterra - Stati Uniti 3-0, Germania - Russia 3-0, Polonia - Repubblica Ceca 0-1, Repubblica d'Irlanda - Irlanda del Nord 0-0, Israele - Guatemala 7-0

Giornata sei

Domenica 18 novembre: Spagna - Bosnia ed Erzegovina 1-0
Lunedì 19 novembre: Islanda - Qatar 2-2
Martedì 20 novembre: Albania - Galles (20.00), Francia - Uruguay (21.00), Italia - Stati Uniti (20.45), Turchia - Ucraina (18.30)