UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

EURO Under 21: tutti i convocati per la fase a gironi

Tutte le squadre hanno diramato la lista definitiva dei convocati: ecco chi vedremo in azione nella fase a gironi dal 24 marzo.

Eddie Nketiah, capocannoniere delle qualificazioni, è tra i convocati dell'Inghilterra
Eddie Nketiah, capocannoniere delle qualificazioni, è tra i convocati dell'Inghilterra Getty Images

Tutte le squadre partecipanti al Campionato Europeo Under 21 UEFA hanno diramato la lista definitiva dei convocati della fase a gironi che si terrà dal 24 al 31 marzo in Ungheria e Slovenia.

EURO UNDER 21: la guida completa


Clicca sui seguenti link per vedere la rosa dettagliata di ogni squadra
.

Gruppo A

Germania

Gol classici della Germania Under 21
Gol classici della Germania Under 21

Portieri: Markus Schubert (Eintracht Frankfurt, in prestito dallo Schalke), Finn Dahmen (Mainz), Lennart Grill (Leverkusen)

Difensori: Josha Vagnoman (Hamburg), David Raum (Greuther Fürth), Nico Schlotterbeck (Union Berlin), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Stephan Ambrosius (Hamburg), Ismail Jakobs (Köln), Malick Thiaw (Schalke), Maxim Leitsch (Bochum), Ridle Baku (Wolfsburg)

Centrocampisti: Niklas Dorsch (Gent), Arne Maier (Arminia Bielefeld, in prestito dall'Hertha Berlin), Salih Özcan (Köln), Anton Stach (Greuther Fürth), Vitaly Janelt (Brentford), Mateo Klimowicz (Stuttgart)

Attaccanti: Jonathan Burkardt (Mainz), Lukas Nmecha (Anderlecht, in prestito dal Manchester City), Mergim Berisha (Salzburg), Florian Krüger (Erzgebirge Aue), Youssoufa Moukoko (Dortmund)

Ungheria

Portieri: Demjén Patrik (Zalaegerszegi), Balázs Bese (Budafok), Péter Kovács (Budaörs)

Difensori: Bolla Bendegúz (MOL Fehérvár), András Huszti (Budafoki), Balondh Botond (Parma), Benedek Varju (MTK Budapest), Attila Mocsi (Szombathelyi Haladás), Olivér Tamás (Paksi), László Deutsch (Puskás Akadémia)

Centrocampisti: András Csonka (Budafoki MTE), Mihály Kata (MTK Budapest), Norbert Szendrei (Budapest Honvéd), Kristóf Hinora (Vasas), Szabolcs Mezei (MTK Budapest), Martin Palincsár (MTK Budapest)

Attaccanti: Tamás Kiss (Puskás Akadémia), Csaba Bukta (Rheindorf Altach), Márk Kovácsréti (Kisvárda), Alen Skribek (Budafok), Adrián Szőke (Heracles), Donát Bárány (Debrecen), Bence Bíró (MTK)

Olanda

Portieri: Justin Bijlow (Feyenoord), Maarten Paes (Utrecht), Kjell Scherpen (Ajax)

Difensori: Mitchel Bakker (Paris Saint-Germain), Sven Botman (LOSC Lille), Danilo Doekhi (Vitesse), Tyrell Malacia (Feyenoord), Perr Schuurs (Ajax), Jordan Teze (PSV Eindhoven), Jurriën Timber (Ajax), Deyovaisio Zeefuik (Hertha Berlin)

Centrocampisti: Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Abdou Harroui (Sparta Rotterdam), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Ludovit Reis (Osnabrück), Dani de Wit (AZ Alkmaar)

Attaccanti: Myron Boadu (AZ Alkmaar), Brian Brobbey (Ajax), Javairô Dilrosun (Hertha Berlin), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe), Justin Kluivert (Leipzig), Noa Lang (Club Brugge)

Romania

Portieri: Mihai Aioani (Chindia Târgoviște), Mihai Eșanu (Dinamo București), Andrei Vlad (FCSB)

Difensori: Radu Boboc (Viitorul), Andrei Chindriș (Botoşani), Denis Ciobotariu (CFR Cluj), Radu Drăgușin (Juventus), Denis Haruț (FCSB), Raul Opruț (Hermannstadt), Alexandru Pașcanu (Ponferradina, in prestito dal CFR Cluj), Ștefan Vlădoiu (Universitatae Craiova)

Centrocampisti: Andrei Ciobanu (Viitorul), Marco Dulca (Chindia Târgoviște, in prestito dal Viitorul), Cătălin Itu (CFR Cluj), Marius Marin (Pisa), Olimpiu Moruțan (FCSB), Răzvan Oaidă (FCSB), Darius Olaru (FCSB), Octavian Popescu (FCSB)

Attaccanti: George Cîmpanu (Universitatea Craiova), George Ganea (Viitorul), Alexandru Mățan (Columbus Crew), VAdrian Petre (UTA Arad)

Gruppo B

Repubblica Ceca

Portieri: Matěj Kovář (Manchester United), Martin Jedlička (DAC 1904), Matouš Trmal (Vitória SC)

Difensori: Matěj Chaluš (Slovan Liberec), Michal Fukala (Slovan Liberec), Denis Granečný (Emmen), Libor Holík (Jablonec), Dominik Plechatý (Sparta Praha), Martin Vitík (Sparta Praha)

Centrocampisti: Pavel Bucha (Viktoria Plzeň), Filip Havelka (České Budějovice, in prestito dallo Sparta Praha), Dominik Janošek (Zlín), Adam Karabec (Sparta Praha), Michal Kohút (Slovácko), Ladislav Krejčí (Sparta Praha), Ondřej Lingr (Slavia Praha), Tomáš Ostrák (Karviná), Michal Sadílek (Slavan Liberec), Pavel Šulc (Viktoria Plzeň), Antonín Vaníček (Bohemians Praha), Patrik Žitný (Teplice)

Attaccanti: Vaclav Drchal (Mladá Boleslav), Ondřej Šašinka (Baník Ostrava)

Italia

Gol classici dell'Italia Under 21
Gol classici dell'Italia Under 21

Portieri: Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)

Difensori: Raoul Bellanova (Pescara), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (Juventus), Matteo Gabbia (AC Milan), Matteo Lovato (Verona), Riccardo marzoizza (Spezia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Gabriele Zappa (Cagliari)

Centrocampisti: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Tommaso Pobega (Spezia), Nicolò Rovella (Genoa), Sandro Tonali (AC Milan)

Attaccanti: Lorenzo Colombo (Cremonese, in prestito dal Milan), Patrick Cutrone (Valencia, in prestito dal Wolverhampton), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa)

Slovenia

Portieri: Žan Luk Leban (Everton), Martin Turk (Parma), Igor Vekič (Bravo)

Difensori: David Brekalo (Bravo), Jan Gorenc (Mura), Žan Kolmanič (Austin, in prestito dal Maribor), Aljaž Ploj (Aluminij), Žan Rogelj (WSG Tirol), Sven Šoštarič-Karič (Domžale), Dušan Stojinovič (Celje), Žan Zaletel (Celje), Andraž Žinič (Domžale)

Centrocampisti: Timi Elšnik (Olimpija), Adam Gnezda Čerin (Rijeka, in prestito dal Nürnberg), Tomi Horvat (Mura), Sandi Ogrinec (Bravo), Dejan Petrovič (Rapid Wien), Tamar Svetlin (Domžale)

Attaccanti: Žan Celar (Cremonese, in prestito dalla Roma), Dario Kolobarić (Domžale), Aljoša Matko (Maribor), Žan Medved (Wisła Kraków, in prestito dallo Slovan Bratislava), Nik Prelec (Sampdoria)

Spagna

Portieri: Álex Domínguez (Las Palmas), Álvaro Fernández (Huesca), Josep Martínez (Leipzig)

Difensori: Pipa (Huddersfield), Marc Cucurella (Getafe), Jorge Cuenca (Almería, in prestito dal Villarreal), Adrià Pedrosa (Espanyol), Hugo Guillamón (Valencia), Oscar Mingueza (Barcelona), Juan Miranda (Real Betis, in prestito dal Barcelona)

Centrocampisti: Brahim Díaz (AC Milan), Ander Barrenetxea (Real Sociedad), Fran Beltrán (Celta Vigo), Manu García (Sporting Gijón), Jon Moncayola (Osasuna), Álex Pozo (Eibar, in prestito dal Sevilla), Ricard Puig (Barcelona), Gonzalo Villar (Roma), Martín Zubimendi (Real Sociedad)

Attaccanti: Dani Gómez (Levante), Yeremi Pino (Villareal), Javi Puado (Espanyol), Abel Ruiz (Braga)

Danimarca

Portieri: Oliver Christensen (Odense), Mads Hermansen (Brøndby), Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland)

Difensori: Frederik Alves Ibsen (West Ham), Mads Bech Sørensen (Brentford), Mads Roerslev (Brentford), Andreas Poulsen (Austria Wien), Rasmus Carstensen (Silkeborg), Sebastian Hausner (AGF Århus), Victor Nelsson (Copenhagen)

Centrocampisti: Gustav Isaksen (Midtjylland), Jacob Bruun Larsen (Anderlecht), Jesper Lindstrøm (Brøndby), Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), Morten Hjulmand (Lecce), Nikolas Nartey (Sandhausen), Victor Jensen (Nordsjælland), Anders Dreyer (Midtjylland)

Attaccanti: Mohamed Daramy (Copenhagen), Nikolai Baden Frederiksen (Tirol, in prestito dalla Juventus), Nikolai Laursen (Emmen), Wahid Faghir (Vejle), Carl Holse Justesen (Rosenborg)

Francia

Gol classici della Francia Under 21
Gol classici della Francia Under 21

Portieri: Alban Lafont (Nantes), Illan Meslier (Leeds United), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Difensori: Colin Dagba (Paris Saint-Germain), Benoît Badiashile (Monaco), Ibrahima Konaté (Leipzig), Wesley Fofana (Leicester City), Faitout Maouassa (Rennes), Adrien Truffert (Rennes), Pierre Kalulu (AC Milan), Jules Koundé (Sevilla)

Centrocampisti: Matteo Guendouzi (Hertha Berlin, in prestito dall'Arsenal), Aurelien Tchouameni (Monaco), Boubacar Kamara (Marseille), Romain Faivre (Brest), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Alexis Claude Maurice (Nice), Eduardo Camavinga (Rennes), Armand Lauriente (Lorient)

Attaccanti: Odsonne Edouard (Celtic), Randal Kolo Muani (Nantes), Jonathan Ikoné (LOSC Lille), Amine Gouiri (Nice)

Islanda

Portieri: Patrik Gunnarsson (Silkeborg, in prestito dal Brentford), Elias Rafn Olafsson (Fredericia), Hákon Rafn Valdimarsson (Grótta)

Difensori: Valgeir Lunddal Fridriksson (Häcken), Ari Leifsson (Strømsgodset), Ísak Ólafsson (SønderjyskE), Finnur Tómas Pálmason (IFK Norrköping), Róbert Orri Thorkelsson (Breidablik)

Centrocampisti: Mikael Anderson (Midtjylland), Andri Fannar Baldursson (Bologna), Ísak Bergmann Jóhannesson (Norrköping), Kolbeinn Finnsson (Dortmund), Hördur Ingi Gunnarsson (FH), Alex Hauksson (Östers), Thórir Jóhann Helgason (FH), Kolbeinn Thordarson (Lommel), Jón Dagur Thorsteinsson (AGF Århus), Willum Thór Willumsson (BATE Borisov)

Attaccanti: Bjarki Steinn Bjarkason (Venezia), Sveinn Aron Gudjohnsen (Odense, in prestito dallo Spezia), Valdimar Thór Ingimundarson (Strømsgodset), Stefán Teitur Thórdarson (Silkeborg), Brynjólfur Andersen Willumsson (Kristiansund)

Russia

Portieri: Denis Adamov (Sochi), Ivan Lomaev (Krylia Sovetov), Aleksandr Maksimenko (Spartak Moskva)

Difensori: Igor Diveev (CSKA Moskva), Roman Evgeniev (Dynamo Moskva), Nikita Kalugin (Neftekhimik), Danil Krugovoi (Zenit), Pavel Maslov (Spartak Moskva), Nayar Tiknizyan (CSKA Moskva), Artem Golubev (Ufa)

Centrocampisti: Danil Glebov (Rostov), Daniil Kulikov (Lokomotiv Moskva), Daniil Lesovoy (Dynamo Moskva), Aleksandr Lomovitski (Arsenal Tula, in prestito dallo Spartak Moskva), Denis Makarov (Rubin), Ivan Oblyakov (CSKA Moskva), Magomed Suleymanov (Krasnodar), Nail Umyarov (Spartak Moskva), Daniil Utkin (Krasnodar), Arsen Zakharyan (Dynamo Moskva)

Attaccanti: Fedor Chalov (CSKA Moskva), Vyacheslav Grulev (Dynamo Moskva), Denis Makarov (Rubin), Konstantin Tyukavin (Dynamo Moskva)

Gruppo D

Croazia

Portieri: Adrian Šemper (Chievo), Dominik Kotarski (Ajax), Ivan Nevistić (Rijeka)

Difensori: Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Marin Šverko (Saarbrücken), David Čolina (Hajduk Split), Martin Erlić (Spezia), Krešimir Krizmanić (Gorica), Mario Vušković (Hajduk Split), Hrvoje Babec (Gorica)

Centrocampisti: Nikola Moro (Dinamo Moskva), Lovro Majer (Dinamo Zagreb), Kristijan Bistrović (Kasımpaşa), Darko Nejašmić (Hajduk Split), Mihael Žaper (Osijek), Bartol Franjić (Dinamo Zagreb), Matej Vuk (Istra 1961)

Attaccanti: Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb), Sandro Kulenović (Rijeka), Petar Musa (Union Berlin), Dario Špikić (Gorica), Dario Vizinger (Wolfsberger), Marko Divković (Dunajská Streda)

Inghilterra

Gol classici dell'Inghilterra Under 21
Gol classici dell'Inghilterra Under 21

Portieri: Josef Bursik (Stoke City), Josh Griffiths (Cheltenham, in prestito dal West Brom), Aaron Ramsdale (Sheffield United)

Difensori: Max Aarons (Norwich City), Ben Godfrey (Everton), Marc Guehi (Swansea City, in prestito dal Chelsea), Lloyd Kelly (Bournemouth), Ryan Sessegnon (Hoffenheim, in prestito dal Tottenham), Steven Sessegnon (Bristol City, in prestito dal Fulham), Japhet Tanganga (Tottenham), Ben Wilmot (Watford)

Centrocampisti: Todd Cantwell (Norwich), Tom Davies (Everton), Eberechi Eze (Crystal Palace), Conor Gallagher (West Brom, in prestito dal Chelsea), Curtis Jones (Liverpool), Dwight McNeil (Burnley), Oliver Skipp (Norwich, in prestito dal Tottenham)

Attaccanti: Rhian Brewster (Sheffield United), Callum Hudson-Odoi (Chelsea), Noni Madueke (PSV Eindhoven), Eddie Nketiah (Arsenal), Emile Smith Rowe (Arsenal)

Portogallo

Portieri: Diogo Costa (Porto), João Virgínia (Everton), Luís Maximiano (Sporting CP)

Difensori: Diogo Leite (Porto), Diogo Queirós (Famalicão), Diogo Dalot (AC Milan), Pedro Pereira (Crotone), Thierry Correia (Valencia), Tiago Djaló (LOSC Lille), Tomás Tavares (Farense)

Centrocampisti: Daniel Bragança (Sporting CP), Fábio Vieira (Porto), Filipe Soares (Moreirense), Florentino Luís (Monaco), Gedson Fernandes (Galatasaray), Pedro Gonçalves (Sporting CP), Vítor Ferreira (Wolves)

Attaccanti: Dany Mota (Monza), Trincão (Barcelona), Francisco Conceição (Porto), Gonçalo Ramos (Benfica), Tiago Tomás (Sporting CP), João Mário (Porto)

Svizzera

Portieri: Timothy Fayulu (Sion), Philipp Köhn (Wil), Anthony Racioppi (Dijon)

Difensori: Jan Bamert (Sion), Jordan Lotomba (Nice), Miro Muheim (St-Gallen), Silvan Sidler (Lucerne), Leonidas Stergiou (Saint-Gallen), Jasper van der Werff (Basel), Cedric Zesiger (Young Boys)

Centrocampisti: Toni Domgjoni (Zürich), Kastriot Imeri (Servette), Alexandre Jankewitz (Southampton), Kevin Rüegg (Verona), Petar Pusic (Grasshoppers), Fabian Rieder (Young Boys), Simon Sohm (Parma), Bastien Toma (Genk)

Attaccanti: Jeremy Guillemenot (St-Gallen), Felix Mambimbi (Young Boys), Dan Ndoye (Nice), Filip Stojilkovic (Aarau), Andi Zeqiri (Brighton)