UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Conto alla rovescia per la nuova stagione Under 17

Il 22 settembre cominciano le qualificazioni 2015/16 per l'Europeo UEFA Under 17. L'obiettivo di tutte le squadre è la conquista di uno dei 16 posti per la fase finale che si terrà a maggio in Azerbaigian.

Conto alla rovescia per la nuova stagione Under 17
Conto alla rovescia per la nuova stagione Under 17 ©Sportsfile

Il 22 settembre cominciano le qualificazioni 2015/16 per l'Europeo UEFA Under 17. L'obiettivo di tutte le squadre è di conquistare uno dei 16 posti per la fase finale che si disputerà a maggio in Azerbaigian. I campioni in carica della Francia dovranno attendere il mese prossimo prima di cominciare la corsa alla difesa del titolo.

Turno di qualificazione: 22 settembre–31 ottobre 2015

• Le prime due di ogni gruppo del turno di qualificazione, insieme alle cinque squadre terze in classifica con i risultati migliori contro le prime due, raggiungerà la Germania nel turno elite che si disputerà nella primavera del 2016. In questa fase si decideranno le altre 15 squadre che si uniranno ai padroni di casa Azerbaigian nelle fasi finali di maggio.

*Padroni di casa

Guarda: la vittoria della Francia nella finale del 2015

Gruppo 1 (22–27 ottobre): Svizzera, Olanda, Albania, Galles*
Gruppo 2 (30 settembre–5 ottobre):
 Bielorussia*, Russia, Montenegro, Cipro
Gruppo 3 (24–29 settembre):
 Svezia, Irlanda, Malta, Finlandia*
Gruppo 4 (24–29 ottobre):
Ungheria*, Georgia, Romania, Slovacchia
Gruppo 5 (24–29 ottobre):
Serbia, Austria, Lussemburgo*, Lituania
Gruppo 6 (25–30 ottobre):
Polonia, Spagna, Lettonia*, Andorra
Gruppo 7 (26–31 ottobre):
 Croazia, Repubblica Ceca, Gibilterra, Liechtenstein*
Gruppo 8 (22–27 settembre):
Danimarca, Islanda*, Grecia, Kazakistan
Gruppo 9 (29 settembre–4 ottobre):
Inghilterra, Portogallo*, San Marino, Armenia
Gruppo 10 (24–29 settembre):
Turchia, Belgio, Isole Faroe, Slovenia*
Gruppo 11 (20–25 ottobre): 
Norvegia, Francia (detentori), Israele*, Irlanda del Nord
Gruppo 12 (21–26 ottobre):
 Italia, Scozia, Bulgaria*, ERJ Macedonia
Gruppo 13 (26–31 ottobre):
Ucraina, Bosnia-Erzegovina, Moldavia*, Estonia

Qualificata al turno elite: Germania

Qualificata alla fase finale: Azerbaigian (padroni di casa)

Calendario della stagione
Sorteggio turno elite: 3 dicembre
Turno elite: primavera 2016
Sorteggio fase finale: da confermare
Fase finale: 521 maggio 2016