UEFA Nations League: calendario e risultati

L'edizione inaugurale della UEFA Nations League è iniziata giovedì 6 settembre. Ecco le date di tutte le sfide dei gironi e i risultati delle gare già disputate.

©Getty Images

La UEFA Nations Lega è giunta quasi al termine della terza giornata. Ecco le date di tutte le sfide dei gironi e i risultati delle gare già disputate.

Giornata 1

Giovedì 6 settembre

Lega A
Gruppo A1: Germania - Francia 0-0

Lega B
Gruppo 1: Repubblica Ceca - Ucraina 1-2
Gruppo 4: Galles - Repubblica d'Irlanda 4-1

Lega C
Gruppo 3: Slovenia - Bulgaria 1-2, Norvegia - Cipro 2-0

Lega D
Gruppo 1: Kazakistan - Georgia 0-2, Lettonia - Andorra 0-0
Gruppo 4: Armenia - Liechtenstein 2-1, Gibilterra - ERJ Macedonia 0-2

Venerdì 7 settembre

Lega A
Gruppo 3: Italia - Polonia 1-1

Lega B
Gruppo 2: Turchia - Russia 1-2

Lega C
Gruppo 1: Albania - Israele 1-0
Gruppo 4: Lituania - Serbia 0-1, Romania v Montenegro 0-0

Lega D
Gruppo 3: Azerbaigian - Kosovo 0-0, Isole Faroe - Malta 3-1

Sabato 8 settembre

Lega A
Gruppo 2: Svizzera - Islanda 6-0
Gruppo 4: Inghilterra - Spagna 1-2

Lega B
Gruppo 3: Irlanda del Nord - Bosnia ed Erzegovina 1-2

Lega C
Gruppo 2: Finlandia - Ungheria 1-0, Estonia v Grecia 0-1

Lega D
Gruppo 2: Bielorussia - San Marino 5-0, Lussemburgo v Moldavia 4-0

Giornata due

Domenica 9 settembre

Lega A
Gruppo 1: Francia - Olanda 2-1

Lega B
Gruppo 1: Ucraina - Slovacchia 1-0
Gruppo 4: Danimarca - Galles 2-0

Lega C
Gruppo 3: Bulgaria - Norvegia 1-0, Cipro v Slovenia 2-1)

Lega D
Gruppo 1: Georgia - Lettonia 1-0
Gruppo 4: ERJ Macedonia - Armenia 2-0, Liechtenstein - Gibilterra 2-0

Lunedì 10 settembre

Lega A
Gruppo 3: Portogallo - Italia 1-0

Lega B
Gruppo 2: Svezia - Turchia 2-3

Lega C
Gruppo 1: Scozia - Albania 2-0
Gruppo 4: Serbia - Romania 2-2, Montenegro v Lituania 2-0

Lega D
Gruppo 1: Andorra - Kazakistan 1-1
Gruppo 3: Kosovo - Isole Faroe 2-0, Malta v Azerbaigian 1-1

Martedì 11 settembre

Lega A
Gruppo 2: Islanda - Belgio 0-3
Gruppo 4: Spagna - Crozia 6-0

Lega B
Gruppo 3: Bosnia ed Erzegovina - Austria 1-0

Lega C
Gruppo 2: Ungheria - Grecia 2-1, Finlandia - Estonia 1-0

Lega D
Gruppo 2: San Marino - Lussemburgo 0-3, Moldavia - Bielorussia 0-0

Giornata tre

Giovedì 11 ottobre

Lega A
Gruppo 3: Polonia - Portogallo 2-3

Lega B
Gruppo 2: Russia - Svezia 0-0

Lega C
Gruppo 1: Israele - Scozia 2-1
Gruppo 4: Lituania - Romania 1-2, Montenegro - Serbia 0-2

Lega D
Gruppo 3: Isole Faroe - Azerbaigian 0-3, Kosovo - Malta 3-1

Venerdì 12 ottobre

Lega A
Gruppo 2: Belgio v Svizzera 2-1
Gruppo 4: Crozia v Inghilterra 0-0

Lega B
Gruppo 3: Austria v Irlanda del Nord 1-0

Lega C
Gruppo 2: Grecia v Ungheria 1-0, Estonia v Finlandia 0-1

Lega D
Gruppo 2: Bielorussia v Lussemburgo 1-0, Moldavia v San Marino 2-0

Sabato 13 ottobre

Lega A
Gruppo 1: Olanda - Germania 3-0

Lega B
Gruppo 1: Slovacchia - Repubblica Ceca  1-2
Gruppo 4: Repubblica d'Irlanda - Danimarca 0-0

Lega C
Gruppo 3: Norvegia v Slovenia 1-0, Bulgaria v Cipro 2-1

Lega D
Gruppo 1: Georgia v Andorra 3-0, Lettonia v Kazakistan 1-1
Gruppo 4: Armenia v Gibilterra 0-1, ERJ Macedonia v Liechtenstein 4-1

Giornata quattro

Domenica 14 ottobre

Lega A
Gruppo 3: Polonia v Italia 0-1

Lega B
Gruppo 2: Russia v Turchia 2-0

Lega C
Gruppo 1: Israele v Albania 2-0
Gruppo 4: Romania v Serbia 0-0, Lituania v Montenegro 1-4

Lega D
Gruppo 3: Azerbaigian v Malta 1-1, Isole Faroe v Kosovo 1-1

Lunedì 15 ottobre

Lega A
Gruppo 2: Islanda v Svizzera 1-2
Gruppo 4: Spagna v Inghilterra 2-3

Lega B
Gruppo 3: Bosnia ed Erzegovina v Irlanda del Nord 2-0

Lega C
Gruppo 2: Estonia v Ungheria 3-3, Finlandia v Grecia 2-0

Lega D
Gruppo 2: Bielorussia v Moldavia 0-0, Lussemburgo v San Marino 3-0

Martedì 16 ottobre

Lega A
Gruppo 1: Francia - Germania 2-1

Lega B
Gruppo 1: Ucraina - Repubblica Ceca 1-0
Gruppo 4: Repubblica d'Irlanda - Galles 0-1

Lega C
Gruppo 3: Norvegia - Bulgaria 1-0, Slovenia - Cipro 1-1

Lega D
Gruppo 1: Kazakistan - Andorra 4-0, Lettonia - Georgia 0-3
Gruppo 4: Armenia - ERJ Macedonia 4-0, Gibilterra - Liechtenstein 2-1

Giornata cinque

Giovedì 15 novembre

Lega A
Gruppo 2: Belgio v Islanda (20:45)
Gruppo 4: Crozia v Spagna (20:45)

Lega B
Gruppo 3: Austria v Bosnia ed Erzegovina (20:45)

Lega C
Gruppo 2: Grecia v Finlandia (20:45), Ungheria v Estonia (20:45)

Lega D
Gruppo 1: Kazakistan v Lettonia (16:00), Andorra v Georgia (20:45)
Gruppo 2: San Marino v Moldavia (20:45), Lussemburgo v Bielorussia (20:45)

Venerdì 16 novembre

Lega A
Gruppo 1: Olanda v Francia (20:45)

Lega B
Gruppo 1: Slovacchia v Ucraina (20:45)
Gruppo 4: Galles v Danimarca (20:45)

Lega C
Gruppo 3: Cipro v Bulgaria (20:45), Slovenia v Norvegia (20:45)

Lega D
Gruppo 4: Liechtenstein v ERJ Macedonia (20:45), Gibilterra v Armenia (20:45)

Sabato 17 novembre

Lega A
Gruppo 3: Italia v Portogallo (20:45)

Lega B
Gruppo 2: Turchia v Svezia (18:00)

Lega C
Gruppo 1: Albania v Scozia (20:45)
Gruppo 4: Serbia v Montenegro (15:00), Romania v Lituania (20:45)

Lega D
Gruppo 3: Azerbaigian v Isole Faroe (18:00), Malta v Kosovo (18:00)

Giornata sei

Domenica 18 novembre

Lega A
Gruppo 2: Svizzera v Belgio (20:45)
Gruppo 4: Inghilterra v Crozia (15:00)

Lega B
Gruppo 3: Irlanda del Nord v Austria (18:00)

Lega C
Gruppo 2: Ungheria v Finlandia (20:45), Greecce v Estonia (20:45)

Lega D
Gruppo 2: San Marino v Bielorussia (18:00), Moldavia v Lussemburgo (18:00)

Lunedì 19 novembre

Lega A
Gruppo 1: Germania v Olanda (20:45)

Lega B
Gruppo 1: Repubblica Ceca v Slovacchia (20:45)
Gruppo 4: Danimarca v Repubblica d'Irlanda (20:45)

Lega C
Gruppo 3: Cipro v Norvegia (20:45), Bulgaria v Slovenia (20:45)

Lega D
Gruppo 1: Andorra v Lettonia (18:00), Georgia v Kazakistan (18:00)
Gruppo 4: Liechtenstein v Armenia (20:45), ERJ Macedonia v Gibilterra (20:45)

Martedì 20 novembre

Lega A
Gruppo 3: Portogallo v Polonia (20:45)

Lega B
Gruppo 2: Svezia v Russia (20:45)

Lega C
Gruppo 1: Scozia v Israele (20:45)
Gruppo 4: Serbia v Lituania (20:45), Montenegro v Romania (20:45)

Lega D
Gruppo 3: Kosovo v Azerbaigian (18:00), Malta v Isole Faroe (18:00)

Dopo la Fase Leghe

Sorteggio fase finale (Vincitrici Gruppo Lega A): primi di dicembre 2018
Fase finale: 5–9 giugno 2019
Sorteggio spareggi UEFA EURO 2020: 22 novembre 2019
Spareggi UEFA EURO 2020: 26–31 marzo 2020

In alto