Sorteggio UEFA Nations League: ecco tutti i gironi

Il sorteggio delle leghe della prima edizione della Nations League, che inizierà a settembre, si è svolto a Losanna. Ecco tutti i gironi.

©Sportsfile

Il sorteggio delle leghe della prima edizione della Nations League, che inizierà a settembre, si è svolto a Losanna.

LEGA A

Gruppo 1: Olanda, Francia, Germania
Gruppo 2: Islanda, Svizzera, Belgio
Gruppo 3: Polonia, Italia, Portogallo
Gruppo 4: Croazia, Inghilterra, Spagna

  • Le vincitrici dei quattro gironi si affrontano nella fase finale di UEFA Nations League a giugno 2019 per aggiudicarsi il trofeo
  • Le ultime classificate nei quattro gironi retrocedono in Lega B per l'edizione 2020
  • Le quattro squadre di Lega A con la migliore classifica che non si qualificano per UEFA EURO 2020 accedono agli spareggi a marzo 2020, che mettono in palio un posto alla fase finale

LEGA B

Gruppo 1: Repubblica ceca, Ucraina, Slovacchia
Gruppo 2: Turchia, Svezia, Russia
Gruppo 3: Irlanda del Nord, Bosnia-Erzegovina, Austria
Gruppo 4: Danimarca, Repubblica d'Irlanda, Galles

Come funzionano gli spareggi per UEFA EURO 2020
Come funzionano gli spareggi per UEFA EURO 2020
  • Le vincitrici dei quattro gironi vengono promosse in Lega A per l'edizione 2020
  • Le ultime classificate nei quattro gironi retrocedono in Lega C per l'edizione 2020
  • Le quattro squadre di Lega B con la migliore classifica che non si qualificano per UEFA EURO 2020 accedono agli spareggi a marzo 2020, che mettono in palio un posto alla fase finale

LEGA C

Gruppo 1: Israele, Albania, Scozia
Gruppo 2: Estonia, Finlandia, Grecia
Gruppo 3: Cipro, Bulgaria, Norvegia
Gruppo 4: Lituania, Montenegro, Serbia

  • Le vincitrici dei quattro gironi vengono promosse in Lega B per l'edizione 2020
  • Le ultime classificate nei quattro gironi retrocedono in Lega D per l'edizione 2020
  • Le quattro squadre di Lega C con la migliore classifica che non si qualificano per UEFA EURO 2020 accedono agli spareggi a marzo 2020, che mettono in palio un posto alla fase finale

LEGA D

Gruppo 1: Andorra, Kazakistan, Lettonia, Georgia
Gruppo 2: San Marino, Moldavia, Lussemburgo, Bielorussia
Gruppo 3: Kosovo, Malta, Isole Faroe,. Azerbaigian
Gruppo 4: Gibilterra, Liechtenstein, Armenia, ERJ Macedonia

  • Le vincitrici dei quattro gironi vengono promosse in Lega C per l'edizione 2020
  • Le quattro squadre di Lega D con la migliore classifica che non si qualificano per UEFA EURO 2020 accedono agli spareggi a marzo 2020, che mettono in palio un posto alla fase
Il trofeo della UEFA Nations League
Il trofeo della UEFA Nations League

Calendario (partite da confermare)
Giornata 1: 6–8 settembre 2018
Giornata 2: 9–11 settembre 2018
Giornata 3: 11–13 ottobre 2018
Giornata 4: 14–16 ottobre 2018
Giornata 5: 15–17 novembre 2018
Giornata 6: 18–20 novembre 2018
Sorteggio fase finale: inizio dicembre 2018
Fase finale: 5–9 giugno 2019
Sorteggio spareggi per UEFA EURO 2020: 22 novembre 2019
Spareggi per UEFA EURO 2020: 26–31 marzo 2020

In alto