UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio Nations League: i gironi dell'edizione 2022/23

Il sorteggio della fase a leghe della UEFA Nations League 2022/23 ha inserito le due finaliste di UEFA EURO 2020, Italia e Inghilterra, nel Gruppo A3 con Germania e Ungheria.

Il sorteggio della fase a leghe della terza edizione di UEFA Nations League si è svolto giovedì a Nyon, in Svizzera, presso la sede della UEFA.

L'edizione 2022/23 della competizione vedrà le finaliste di UEFA EURO 2020, Italia e Inghilterra, nuovamente avversarie ma questa volta nel Gruppo A3 di UEFA Nations League insieme a Germania e Ungheria. Il torneo prevede tre leghe da 16 squadre e una quarta da sette.

Come funziona la fase finale?

Le quattro vincitrici dei gironi della Lega A vanno alla fase finale; in linea di principio, una squadra di queste verrà scelta come nazione ospitante. Le semifinali si giocheranno il 14 e 15 giugno 2023, mentre le finali per il primo e terzo posto si disputeranno il 18 giugno.

LEGA A

Highlights: Italia - Inghilterra 1-1 (3-2 rig.)
Highlights: Italia - Inghilterra 1-1 (3-2 rig.)

Gruppo A1: Francia, Danimarca, Croazia, Austria
Gruppo A2: Spagna, Portogallo, Svizzera, Repubblica Ceca
Gruppo A3: Italia, Germania, Inghilterra, Ungheria
Gruppo A4: Belgio, Olanda, Polonia, Galles

LEGA B

Gruppo B1: Ucraina, Scozia, Repubblica d'Irlanda, Armenia
Gruppo B2: Islanda, Russia (sospesa fino a nuovo avviso), Israele, Albania
Gruppo B3: Bosnia-Erzegovina, Finalndia, Romania, Montenegro
Gruppo B4: Svezia, Norvegia, Serbia, Slovenia

Come funziona la Nations League

LEGA C

Gruppo C1: Turchia, Lussemburgo, Lituania, Isole Faroe
Gruppo C2: Irlanda del Nord, Grecia, Kosovo, Cipro
Gruppo C3: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaijan, Kazakistan
Gruppo C4: Bulgaria, Macedonia del Nord, Georgia, Gibilterra

LEGA D

Gruppo D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Lettonia
Gruppo D2: Malta, Estonia, San Marino

Le date della Nations League 2022/23

Prima e seconda giornata: 2–7 giugno 2022
Terza e quarta giornata: 9–14 giugno 2022
Quinta e sesta giornata: 22–27 settembre 2022
Sorteggio fase finale: da decidere
Semifinali: 14 e 15 giugno 2023
Finale primo e terzo posto: 18 giugno 2023
Spareggi: 21–23 e 24–26 marzo 2024