Il Celta fa piangere il Barça; finalmente Schalke

Il Celta Vigo mette a segno la principale sorpresa del fine settimana battendo 4-3 il Barcellona, mentre conquistano importanti successi la Roma, il Feyenoord e il pericolante Schalke 04.

Il Celta festeggia durante la vittoria contro il Barcellona
Il Celta festeggia durante la vittoria contro il Barcellona ©Getty Images

Il Celta Vigo va a gonfie vele dopo il successo nella seconda giornata di UEFA Europa League conquistando una ragguardevole vittoria 4-3 contro la corazzata Barcellona.

La squadra galiziana aveva battuto giovedì 2-0 il Panathinaikos, ma questa domenica fa addirittura meglio e colleziona la quarta vittoria consecutiva in tutte le competizioni, portandosi sul 3-0 contro i Blaugrana quando sono trascorsi appena 33 minuti. La squadra di Luis Enrique segna due gol dopo l’intervallo, ma Pablo Hernández firma il 4-2 prima che il secondo gol personale di Gerard Piqué renda incandescente il finale.

Breel Embolo scored twice for Schalke
Breel Embolo scored twice for Schalke©Getty Images

Lo Schalke centra una vittoria da ricordare, oltre a incamerare i primi punti della stagione, al sesto tentativo. Ci riesce in grande stile, con l’acquisto estivo Breel Embolo che realizza una doppietta nel trionfo 4-0 contro il Borussia Mönchengladbach, altra formazione che partecipa alla UEFA Champions League.

In Eredivisie, il Feyenoord si conferma a punteggio piano grazie al 2-0 corsaro sul campo del Willem II, mentre l’Ajax colleziona l’ottavo successo consecutivo in tutte le competizioni. In Serie A la Roma piega 2-1 l’Inter nella partitissima, mentre il Manchester United è bloccato sull’1-1 in casa dallo Stoke.

Gruppo A
Osmanlıspor-Fenerbahçe 1-1
Willem II-Feyenoord 0-2
Manchester United-Stoke City 1-1
Shakhtar Donetsk-Zorya Luhansk 1-0

Gruppo B
APOEL-Doxa Katokopia 2-0*
Olympiakos-AEK Atene 3-0*
Young Boys-San Gallo 2-2
Astana-Okzhetpes Kokshetau 3-0 

Gruppo C
Wolfsburg-Mainz 0-0
Standard Liègi-Anderlecht 0-1
Lione-St-Étienne 2-0
Gabala-Qarabağ 2-0

Gruppo D
Zenit-Spartak Mosca 4-2
Dundalk-Derry City 2-2 (semifinale FAI Cup)
Sparta Rotterdam-AZ Alkmaar 1-1
Non impegnato: Maccabi Tel-Aviv

Gruppo E
Roma-Internazionale Milano 2-1
Austria Vienna-St Pölten 2-1*
Viktoria Plzeň-Hradec Kralové 4-1*
Viitorul Constanța-Astra Giurgiu 1-0

Gruppo F
Málaga-Athletic Bilbao 2-1
Genk-Mechelen 2-1*
Ried-Rapid Vienna 4-2
Milan-Sassuolo 4-3

Gruppo G
Ajax-Utrecht 3-2
Celta Vigo-Barcellona 4-3
Standard Liègi-Anderlecht 0-1
Panathinaikos-Asteras Tripolis 3-1

Gruppo H
Shakhtar Donetsk-Zorya Luhansk 1-0
Club Brugge-Gent 1-0
Arouca-Braga 1-1
Konyaspor-
Adanaspor 1-0

 

Gruppo I
Krasnodar-Rubin Kazan 1-0
Schalke 04-Borussia Mönchengladbach 4-0
Salisburgo-Sturm Graz 0-1
Nizza-Lorient 2-1

Gruppo J
Torino-Fiorentina 2-1 
Veria-PAOK 0-0
Slovan Liberec-Teplice 2-0
Gabala-Qarabağ 2-0

Gruppo K
Non impegnato: Hapoel Beer-Sheva
Leicester City-Southampton 0-0
Zbrojovka Brno-Sparta Praga 3-3
Roma-Internazionale Milano 2-1

 

Gruppo L
Espanyol-Villarreal 0-0 
Wohlen-Zurigo 0-5 (Challenge League)
Osmanlıspor-Fenerbahçe 1-1
Steaua Bucareşt-Universitatea Craiova 2-1*

In alto