UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Probabili formazioni di EURO 2020: le ultime dalle squadre

Il nostro team di reporter EURO 2020 ci svela le probabili formazioni delle contendenti di questa estate.

 Marco Verratti in allenamento
Marco Verratti in allenamento

UEFA.com vi pubblica le probabili formazioni di tutte le partite della fase finale di UEFA EURO 2020.

Scegli la tua squadra al Fantasy

Per tutto il torneo, la pagina verrà aggiornata con le formazioni già schierate e quelle probabili per le gare successive.

Austria

I grandi gol della prima giornata EURO
I grandi gol della prima giornata EURO

Seconda giornata: Olanda - Austria (17 giugno)
Probabile formazione a seguire.

Prima giornata: Austria - Macedonia del Nord 3-1 (13 giugno)
Formazione: Bachmann; Lainer, Dragović, Hinteregger, Ulmer; Baumgartner, Laimer, X. Schlager, Alaba; Sabitzer; Kalajdzic

Belgio

Seconda giornata: Danimarca-Belgio (17 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Belgio-Russia 3-0(12 giugno)
Formazione: Courtois; Alderweireld, Boyata, Vertonghen; Castagne, Dendoncker, Tielemans, T. Hazard; Mertens, Lukaku, Carrasco

Croazia

Seconda giornata: Croazia - RepubblicaCeca(18 giugno)
Probabili formazioni a seguire

Prima giornata: Inghilterra-Croazia 1-0 (13 giugno) 
Formazione: Livaković; Vrsaljko, Ćaleta-Car, Vida, Gvardiol; Brozović; Kramarić, Modrić, Kovačić, Perišić; Rebić

Repubblica Ceca

Scopri le squadre: Repubblica Ceca
Scopri le squadre: Repubblica Ceca

Seconda giornata: Croazia - Repubblica Ceca (18 giugno)
Probabili formazioni a seguire

Prima giornata: Scozia-Repubblica Ceca(14 giugno)
Formazione: Vaclík; Coufal, Čelůstka, Kalas, Bořil; Král, Souček; Masopust, Darida, Jankto; Schick

Danimarca

Giornata 2: Danimarca-Belgio (17 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Giornata 1: Danimarca-Finlandia 0-1 (12 giugno) Formazione: Schmeichel; Mæhle, Kjær, Christensen, Wass; Eriksen, Højbjerg, Delaney; Poulsen, Wind, Braithwaite

Inghilterra 

Seconda giornata: Inghilterra - Scozia(18 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Inghilterra-Croazia 1-0 (13 giugno)
Formazione: Pickford; Walker, Stones, Mings, Trippier; Phillips, Rice; Sterling, Mount, Foden; Kane

Finlandia

Scopri le squadre: Finlandia
Scopri le squadre: Finlandia

Giornata 2: Finlandia -Russia (16 giugno)
Probabile formazione: radecky; O
'Shaughnessy, Arajuuri, Toivio; Uronen, Kamara, Sparv, Lod, Raitala; Pukki, Pohjanpalo

Giornata 1: Danimarca - Finlandia 0-1 (12 giugno)
Formazione: Hradecky; O'Shaughnessy, Arajuuri, Toivio; Uronen, Kamara, Sparv, Lod, Raitala; Pukki, Pohjanpalo

Francia

Prima giornata: Francia-Germania (15 giugno)
Probabile Formazione: Lloris; Pavard, Varane, Kimpembe, Hernández; Kanté, Pogba, Rabiot, Griezmann; Benzema, Mbappé

Scopri le 24 squadre


Germania

Scopri le squadre: Germania
Scopri le squadre: Germania

Prima giornata: Francia-Germania (15 giugno)
Probabile formazione: Neuer; Ginter, Hummels, Rüdiger; Kimmich, Gündoğan, Kroos, Gosens; Havertz, Müller, Gnabry

Ungheria

Seconda giornata: Ungheria - Francia (19 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Ungheria-Portogallo(15 giugno)
Formazione: Gulácsi; Botka, Orbán, At. Szalai; Ádám Nagy; Lovrencsics, Kleinheisler, Schäfer, Fiola; Szalai, Ád. Szalai

Scopri le squadre: Italia
Scopri le squadre: Italia

Italia

Giornata 2: Italia - Svizzera (16 giugno)
Probabile formazione: Donnarumma; Di Lorenzo, Bonucci, Chiellini, Spinazzola; Barella, Jorginho, Locatelli; Berardi, Immobile, Insigne

Giornata 1: Turchia Turchia - Italia 0-3 - Italia 0-3 (11 giugno)
Formazione: Donnarumma; Florenzi, Bonucci, Chiellini, Spinazzola; Barella, Jorginho, Locatelli; Berardi, Immobile, Insigne

Esultanze famose a EURO
Esultanze famose a EURO

Olanda

Giornata 2: Olanda - Austria (17 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Olanda-Ucraina (13 giugno)
Formazione: Stekelenburg; Dumfries, Timber, De Vrij, Blind, Van Aanholt; De Roon, Wijnaldum, F. De Jong; Depay, Weghorst

Macedonia del Nord

Seconda giornata: Ucraina - Macedonia del Nord (17 giugno)
Probabile formazione: Dimitrievski; S. Ristovski, Musliu, D. Velkovski, Alioski; Nikolov, Ademi, Bardi; Elmas, Pandev, Trajkovski

Prima giornata: Austria - Macedonia del Nord 3-1 (13 giugno)
Formazione: Dimitrievski; Nikolov, S. Ristovski, D. Velkovski, Musliu, Alioski; Bardi, Ademi, Elmas; Pandev, Trajkovski

Polonia

Seconda giornata: : Spagna - Polonia (19 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Polonia-Slovacchia 1-2 (14 giugno)
Formazione: Szczęsny; Bereszyński, Glik, Bednarek; Rybus, Krychowiak, Linetty, Jozwiak; Klich, Zieliński; Lewandowski

Portogallo

L'ultima sfida tra Portogallo e Ungheria
L'ultima sfida tra Portogallo e Ungheria

Seconda giornata: Portogallo - Germania (19 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Ungheria-Portogallo(15 giugno)
Formazione: Rui Patrício; Nélson Semedo, Rúben Dias, Pepe, Guerreiro; Danilo, William Carvalho, Bruno Fernandes; Ronaldo, Diogo Jota, Bernardo Silva

Russia

Seconda giornata: Finlandia-Russia (16 giugno)
Probabile formazione: Shunin; Barinov, Dzhikiya, Semenov; Mário Fernandes, Zobnin, Ozdoev, Karavaev; Miranchuk, Golovin; Dzyuba

Prima giornata: Belgio-Russia 3-0 (12 giugno)
Formazione: Shunin; Mário Fernandes, Semenov, Dzhikiya, Zhirkov; Ozdoev, Barinov; Zobnin, Golovin, Kuzyaev; Dzyuba

Come sta prendendo forma la tua squadra Fantasy?

Scozia

Scopri le squadre: Scozia
Scopri le squadre: Scozia

Seconda giornata: Inghilterra - Scozia (18 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Scozia-Repubblica Ceca(14 giugno)
Formazione: Marshall; Hanley, Cooper, Hendry; O'Donnell, Armstrong, McGinn, McTominay, Robertson; Dykes, Christie

Slovacchia

Seconda giornata: Svezia - Slovacchia (18 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Polonia-Slovacchia 1-2 (14 giugno)
Formazione: Dúbravka; Pekarík, Šatka, Škriniar, Hubočan; Kucka, Hromada; Haraslín, Hamšík, Mak; Duda

Spagna

Seconda giornata: Spagna - Polonia (19 giugno)
Probabile formazione a seguire.

Prima giornata: Spagna-Svezia (14 giugno)
Formazione: Unai Simón; Marcos Llorente, Laporte, Pau Torres, Jordi Alba; Koke, Rodri, Pedri; Ferran Torres, Morata, Olmo

Svezia

Scopri le squadre: Svezia
Scopri le squadre: Svezia

Seconda giornata: Svezia - Slovacchia (18 giugno)
Probabili formazioni a seguire.

Prima giornata: Spagna-Svezia(14 giugno)
Formazione: Olsen; Lustig, Lindelöf, Danielson, Augustinsson; S Larsson, Olsson, Ekdal, Forsberg; Berg, Isak

Svizzera 

Giornata 2: Italia - Svizzera (16 giugno)
Probabile formazione: Sommer; Elvedi, Schär, Akanji; Mbabu, Zakaria, Xhaka, Rodríguez; Shaqiri; Embolo, Seferović

Giornata 1: Galles-Svizzera 1-1 (12 giugno)
Formazione: Sommer; Elvedi, Schär, Akanji; Mbabu, Xhaka, Freuler, Rodríguez; Shaqiri; Embolo, Seferović

Turchia

Giornata 2: Turchia - Galles (16 giugno)
Probabile formazione: Uğurcan Çakır; Mehmet Zeki Çelik, Merih Demiral, Çağlar Söyüncü, Cengiz Umut Meraş; Kaan Ayhan, Ozan Tufan, Hakan Çalhanoğlu, İrfan Can Kahveci, Cengiz Ünder; Burak Yılmaz

Giornata 1: Turchia - Italia 0-3 (11 giugno)
Formazione: Uğurcan Çakır; Zeki Çelik, Merih Demiral, Çağlar Söyüncü, Umut Meraş; Okay Yokuşlu, Ozan Tufan, Yusuf Yazıcı, Kenan Karaman, Hakan Çalhanoğlu; Burak Yılmaz

Ucraina

Giornata 2: Ucraina - Macedonia del Nord (17 giugno)
Probabile formazione: Bushchan; Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Zinchenko, Sydorchuk, Malinovskyi; Yarmolenko, Yaremchuk, Tsygankov

Prima giornata: Olanda-Ucraina (13 giugno)
Formazione: Bushchan; Karavaev, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Sydorchuk, Zinchenko, Malinovskyi; Yarmolenko, Yaremchuk, Zubkov

Scopri le squadre: Ucraina
Scopri le squadre: Ucraina

Galles

Giornata 2: Turchia-Galles (16 giugno)
Probabile formazione: Ward; Roberts, Mepham, Rodon, Davies; Morrell, Allen; Bale, Ramsey, James; Moore.

Prima giornata: Galles-Svizzera 1-1 (12 giugno) 
Formazione: Ward; C. Roberts, Mepham, Rodon, Davies; Morrell, Allen, Ramsey; James, Moore, Bale

Scarica l'app di EURO