Le amichevoli delle squadre di EURO 2020

Tutte le partite di preparazione delle squadre che parteciperanno a UEFA EURO 2020.

Getty Images

Clicca sulle frecce per il calendario delle amichevoli di ogni squadra. Ulteriori partite e dettagli verranno aggiunti appena confermati.

27/03: Galles - Austria (Swansea)
30/03: Austria - Turchia (Vienna)
02/06: Austria - Inghilterra (Vienna)
07/06: Repubblica Ceca - Austria (Praga)

27/03: Belgio - Portogallo (Doha, Qatar)
30/03: Svizzera - Belgio (Doha, Qatar)

26/03: Croazia - Svizzera (Doha, Qatar)
30/03: Croazia - Portogallo (Doha, Qatar)
01/06: Croazia - Turchia (Osijek)
08/06: Francia - Croazia (Nizza)

26/03: Messico - Repubblica Ceca (Charlotte, Stati Uniti)
29/03: Honduras - Repubblica Ceca (Fort Lauderdale, Stati Uniti)
04/06: Italia - Repubblica Ceca (Bologna)
07/06: Repubblica Ceca - Austria (Praga)

27/03: Danimarca - Isole Faroe (Herning)
31/03: Inghilterra - Danimarca (Londra)
01/06: Danimarca - Norvegia (sede da conf.)

27/03: Inghilterra - Italia (Londra)
31/03: Inghilterra - Danimarca (Londra)
02/06: Austria - Inghilterra (Vienna)
07/06: Inghilterra - Romania (Birmingham)

27/03: Polonia - Finlandia (Breslavia)
31/03: Francia - Finlandia (Lione)
04/06: Svezia - Finlandia (Solna)
07/06: Finlandia - Estonia (Tampere)

27/03: Francia - Ucraina (Saint-Denis)
31/03: Francia - Finlandia (Lione)
08/06: Francia - Croazia (Nizza)

26/03: Spagna - Germania (Madrid)
31/03: Germania - Italia (Norimberga)
31/05: Svizzera - Germania (Basilea)

27/03: Inghilterra - Italia (Londra)
31/03: Germania - Italia (Norimberga)
29/05: Italia - San Marino (Cagliari)
04/06: Italia - Repubblica Ceca (Bologna)

26/03: Olanda - Stati Uniti (Eindhoven)
29/03: Olanda - Spagna (Amsterdam)
28/05: Olanda - Grecia (sede da conf.)

27/03: Polonia - Finlandia (Breslavia)
31/03: Polonia - Ucraina (Chorzow)
02/06: Polonia - Russia (Varsavia)
09/06: Polonia - Islanda (Poznan)

27/03: Belgio - Portogallo (Doha, Qatar)
30/03: Croazia - Portogallo (Doha, Qatar)
31/05: Slovenia - Portogallo (Ljubljana)
05/06: Spagna - Portogallo (Madrid)

28/03: Svezia - Russia (Solna)
31/03: Moldavia - Russia (Chisinau)
02/06: Polonia - Russia (Varsavia)
06/06: Russia - Serbia (Mosca)

26/03: Spagna - Germania (Madrid)
29/03: Olanda - Spagna (Amsterdam)
05/06: Spagna - Portogallo (Madrid)

09/01: Svezia - Moldavia 1-0 (Doha, Qatar)
12/01: Svezia - Kosovo 1-0 (Doha, Qatar)
28/03: Svezia - Russia (Solna)
04/06: Svezia - Finlandia (Solna)

26/03: Croazia - Svizzera (Doha, Qatar)
30/03: Svizzera - Belgio (Doha, Qatar)
31/05: Svizzera - Germania (Basilea)
04/06: Svizzera - Liechtenstein (sede da conf.)

27/03: Slovenia - Turchia (Ljubljana)
30/03: Austria - Turchia (Vienna)
26/05: Turchia - Azerbaigian (Antalya)
01/06: Croazia - Turchia (Osijek)

27/03: Francia - Ucraina (Saint-Denis)
31/03: Polonia - Ucraina (Chorzow)
26/05: Ucraina - Cipro (Kharkiv)
02/06: Ucraina - Irlanda del Nord (Kiev)
07/06: Ucraina - Israele (Lviv)

27/03: Galles - Austria (Swansea)
30/03: Galles - Stati Uniti (Cardiff)

In alto