UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA eEURO 2021: calendario delle partite

Consulta il calendario della fase a gironi di qualificazione della seconda edizione del Campionati e-Europei.

L'Italia si è dimostrata più forte di tutti nella fase finale
L'Italia si è dimostrata più forte di tutti nella fase finale

La fase a gironi per le qualificazioni a UEFA eEURO 2021 si disputerà dal 15 marzo al 26 aprile. Ogni nazione giocherà due partite (uno contro uno) contro le altre nazioni del proprio girone; i punti di entrambe le partite verranno aggiunti alla classifica del girone. Le dieci vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente alla fase finale; le dieci seconde si affronteranno in un torneo di spareggio per gli ultimi sei posti in palio nella fase finale.

Le partite in grassetto saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube della UEFA.

*Tutti gli orari in CET

Fase a gironi di qualificazione

Gruppo A

15/03: Spagna - Finlandia (17:00)
15/03: Ucraina - Macedonia del Nord (17:00)
15/03: Spagna - Estonia (18:00)
15/03: Finlandia - Macedonia del Nord (18:00)
15/03: Spagna - Ucraina (19:00)
15/03: Finlandia - Estonia (19:00)
15/03: Spagna - Macedonia del Nord (20:00)
15/03: Ucraina - Estonia (20:00)
15/03: Macedonia del Nord - Estonia (21:00)
15/03: Ucraina - Finlandia (21:00)
12/04: Finlandia - Spagna (17:00)
12/04: Macedonia del Nord - Ucraina (17:00)
12/04: Estonia - Spagna (18:00)
12/04: Macedonia del Nord - Finlandia (18:00)
12/04: Ucraina - Spagna (19:00)
12/04: Estonia - Finlandia (19:00)
12/04: Macedonia del Nord - Spagna (20:00)
12/04: Estonia - Ucraina (20:00)
12/04: Estonia - Macedonia del Nord (21:00)
12/04: Finlandia - Ucraina (21:00)

Gruppo B

15/03: Germania - Kazakistan (17:00)
15/03: Bulgaria - Polonia (17:00)
15/03: Germania - Lettonia (18:00)
15/03: Kazakistan - Polonia (18:00)
15/03: Germania - Bulgaria (19:00)
15/03: Kazakistan - Lettonia (19:00)
15/03: Germania - Polonia (20:00)
15/03: Bulgaria - Lettonia (20:00)
15/03: Polonia - Lettonia (21:00)
15/03: Bulgaria - Kazakistan (21:00)
12/04: Kazakistan - Germania (17:00)
12/04: Polonia - Bulgaria (17:00)
12/04: Lettonia - Germania (18:00)
12/04: Polonia - Kazakistan (18:00)
12/04: Bulgaria - Germania (19:00)
12/04: Lettonia - Kazakistan (19:00)
12/04: Polonia - Germania (20:00)
12/04: Lettonia - Bulgaria (20:00)
12/04: Lettonia - Polonia (21:00)
12/04: Kazakistan - Bulgaria (21:00)

I Gruppi da A-E
I Gruppi da A-E

Gruppo C

15/03: Croazia - Turchia (17:00)
15/03: Svezia - San Marino (17:00)
15/03: Croazia - Cipro (18:00)
15/03: Turchia - San Marino (18:00)
15/03: Croazia - Svezia (19:00)
15/03: Turchia - Cipro (19:00)
15/03: Croazia - San Marino (20:00)
15/03: Svezia - Cipro (20:00)
15/03: San Marino - Cipro (21:00)
15/03: Svezia - Turchia (21:00)
12/04: Cipro - San Marino (17:00)
12/04: Turchia - Svezia (17:00)
12/04: Cipro - Croazia (18:00)
12/04: San Marino - Turchia (18:00)
12/04: Svezia - Croazia (19:00)
12/04: Cipro - Turchia (19:00)
12/04: San Marino - Croazia (20:00)
12/04: Cipro - Svezia (20:00)
12/04: Turchia - Croazia (21:00)
12/04: San Marino - Svezia (21:00)

Gruppo D

15/03: Austria - Kosovo (17:00)
15/03: Slovenia - Andorra (17:00)
15/03: Austria - Andorra (18:00)
15/03: Montenegro - Kosovo (18:00)
15/03: Austria - Slovenia (19:00)
15/03: Montenegro - Andorra (19:00)
15/03: Austria - Montenegro (20:00)
15/03: Slovenia - Kosovo (20:00)
15/03: Kosovo - Andorra (21:00)
15/03: Slovenia - Montenegro (21:00)
12/04: Montenegro - Austria (17:00)
12/04: Kosovo - Slovenia (17:00)
12/04: Andorra - Austria (18:00)
12/04: Kosovo - Montenegro (18:00)
12/04: Slovenia - Austria (19:00)
12/04: Andorra - Montenegro (19:00)
12/04: Kosovo - Austria (20:00)
12/04: Andorra - Slovenia (20:00)
12/04: Andorra - Kosovo (21:00)
12/04: Montenegro - Slovenia (21:00)

Gruppo E

15/03: Serbia - Bosnia-Erzegovina (17:00)
15/03: Russia - Armenia (17:00)
15/03: Serbia - Malta (18:00)
15/03: Bosnia-Erzegovina - Armenia (18:00)
15/03: Serbia - Russia (19:00)
15/03: Bosnia-Erzegovina - Malta (19:00)
15/03: Serbia - Armenia (20:00)
15/03: Russia - Malta (20:00)
15/03: Armenia - Malta (21:00)
15/03: Russia - Bosnia-Erzegovina (21:00)
12/04: Bosnia-Erzegovina - Serbia (17:00)
12/04: Armenia - Russia (17:00)
12/04: Malta - Serbia (18:00)
12/04: Armenia - Bosnia-Erzegovina (18:00)
12/04: Russia - Serbia (19:00)
12/04: Malta - Bosnia-Erzegovina (19:00)
12/04: Armenia - Serbia (20:00)
12/04: Malta - Russia (20:00)
12/04: Malta - Armenia (21:00)
12/04: Bosnia-Erzegovina - Russia (21:00)

Gruppo F

29/03: Israele - Lituania (17:00)
29/03: Belgio - Isole Faroe (17:00)
29/03: Repubblica d'Irlanda - Svizzera (17:00)
29/03: Israele - Belgio (18:00)
29/03: Lituania - Repubblica d'Irlanda (18:00)
29/03: Isole Faroe - Svizzera (18:00)
29/03: Israele - Repubblica d'Irlanda (19:00)
29/03: Lituania - Isole Faroe (19:00)
29/03: Belgio - Svizzera (19:00)
29/03: Israele - Isole Faroe (20:00)
29/03: Lituania - Svizzera (20:00)
29/03: Belgio - Repubblica d'Irlanda (20:00)
29/03: Israele - Svizzera (21:00)
29/03: Lituania - Belgio (21:00)
29/03: Repubblica d'Irlanda - Isole Faroe (21:00)
26/04: Repubblica d'Irlanda - Israele (17:00)
26/04: Isole Faroe - Lituania (17:00)
26/04: Svizzera - Belgio (17:00)
26/04: Belgio - Israele (18:00)
26/04: Repubblica d'Irlanda - Lituania (18:00)
26/04: Svizzera - Isole Faroe (18:00)
26/04: Lituania - Israele (19:00)
26/04: Isole Faroe - Belgio (19:00)
26/04: Svizzera - Repubblica d'Irlanda (19:00)
26/04: Isole Faroe - Israele (20:00)
26/04: Svizzera - Lituania (20:00)
26/04: Repubblica d'Irlanda - Belgio (20:00)
26/04: Svizzera - Israele (21:00)
26/04: Belgio - Lituania (21:00)
26/04: Isole Faroe - Repubblica d'Irlanda (21:00)

Gruppo G

29/03: Romania - Lussemburgo (17:00)
29/03: Slovacchia - Ungheria (17:00)
29/03: Liechtenstein - Gibilterra (17:00)
29/03: Romania - Slovacchia (18:00)
29/03: Lussemburgo - Liechtenstein (18:00)
29/03: Ungheria - Gibilterra (18:00)
29/03: Romania - Liechtenstein (19:00)
29/03: Lussemburgo - Ungheria (19:00)
29/03: Slovacchia - Gibilterra (19:00)
29/03: Romania - Ungheria (20:00)
29/03: Lussemburgo - Gibilterra (20:00)
29/03: Slovacchia - Liechtenstein (20:00)
29/03: Romania - Gibilterra (21:00)
29/03: Lussemburgo - Slovacchia (21:00)
29/03: Liechtenstein - Ungheria (21:00)
26/04: Lussemburgo - Romania (17:00)
26/04: Ungheria - Slovacchia (17:00)
26/04: Gibilterra - Liechtenstein (17:00)
26/04: Slovacchia - Romania (18:00)
26/04: Liechtenstein - Lussemburgo (18:00)
26/04: Gibilterra - Ungheria (18:00)
26/04: Liechtenstein - Romania (19:00)
26/04: Ungheria - Lussemburgo (19:00)
26/04: Gibilterra - Slovacchia (19:00)
26/04: Ungheria - Romania (20:00)
26/04: Gibilterra - Lussemburgo (20:00)
26/04: Liechtenstein - Slovacchia (20:00)
26/04: Gibilterra - Romania (21:00)
26/04: Slovacchia - Lussemburgo (21:00)
26/04: Ungheria - Liechtenstein (21:00)

Gruppo H

29/03: Italia - Portogallo (17:00)
29/03: Moldavia - Inghilterra (17:00)
29/03: Islanda - Irlanda del Nord (17:00)
29/03: Italia - Moldavia (18:00)
29/03: Portogallo - Islanda (18:00)
29/03: Inghilterra - Irlanda del Nord (18:00)
29/03: Italia - Islanda (19:00)
29/03: Portogallo - Inghilterra (19:00)
29/03: Moldavia - Irlanda del Nord (19:00)
29/03: Italia - Inghilterra (20:00)
29/03: Portogallo - Irlanda del Nord (20:00)
29/03: Moldavia - Islanda (20:00)
29/03: Italia - Irlanda del Nord (21:00)
29/03: Portogallo - Moldavia (21:00)
29/03: Islanda - Inghilterra (21:00)
26/04: Portogallo - Italia (17:00)
26/04: Inghilterra - Moldavia (17:00)
26/04: Irlanda del Nord - Islanda (17:00)
26/04: Moldavia - Italia (18:00)
26/04: Islanda - Portogallo (18:00)
26/04: Irlanda del Nord - Inghilterra (18:00)
26/04: Islanda - Italia (19:00)
26/04: Inghilterra - Portogallo (19:00)
26/04: Irlanda del Nord - Moldavia (19:00)
26/04: Inghilterra - Italia (20:00)
26/04: Irlanda del Nord - Portogallo (20:00)
26/04: Islanda - Moldavia (20:00)
26/04: Irlanda del Nord - Italia (21:00)
26/04: Moldavia - Portogallo (21:00)
26/04: Inghilterra - Islanda (21:00)

Gruppi da F-J
Gruppi da F-J

Gruppo I

29/03: Francia - Danimarca (17:00)
29/03: Albania - Norvegia (17:00)
29/03: Azerbaijan - Galles (17:00)
29/03: Francia - Albania (18:00)
29/03: Danimarca - Azerbaijan (18:00)
29/03: Norvegia - Galles (18:00)
29/03: Francia - Azerbaijan (19:00)
29/03: Danimarca - Norvegia (19:00)
29/03: Albania - Galles (19:00)
29/03: Francia - Norvegia (20:00)
29/03: Danimarca - Galles (20:00)
29/03: Albania - Azerbaijan (20:00)
29/03: Francia - Galles (21:00)
29/03: Danimarca - Albania (21:00)
29/03: Azerbaijan - Norvegia (21:00)
26/04: Danimarca - Francia (17:00)
26/04: Norvegia - Albania (17:00)
26/04: Galles - Azerbaijan (17:00)
26/04: Albania - Francia (18:00)
26/04: Azerbaijan - Danimarca (18:00)
26/04: Galles - Norvegia (18:00)
26/04: Azerbaijan - Francia (19:00)
26/04: Norvegia - Danimarca (19:00)
26/04: Galles - Albania (19:00)
26/04: Norvegia - Francia (20:00)
26/04: Galles - Danimarca (20:00)
26/04: Azerbaijan - Albania (20:00)
26/04: Galles - Francia (21:00)
26/04: Albania - Danimarca (21:00)
26/04: Norvegia - Azerbaijan (21:00)

Gruppo J

29/03: Olanda - Grecia (17:00)
29/03: Bielorussia - Scozia (17:00)
29/03: Repubblica Ceca - Georgia (17:00)
29/03: Olanda - Bielorussia (18:00)
29/03: Grecia - Repubblica Ceca (18:00)
29/03: Scozia - Georgia (18:00)
29/03: Olanda - Repubblica Ceca (19:00)
29/03: Grecia - Scozia (19:00)
29/03: Bielorussia - Georgia (19:00)
29/03: Olanda - Scozia (20:00)
29/03: Grecia - Georgia (20:00)
29/03: Bielorussia - Repubblica Ceca (20:00)
29/03: Olanda - Georgia (21:00)
29/03: Grecia - Bielorussia (21:00)
29/03: Repubblica Ceca - Scozia (21:00)
26/04: Grecia - Olanda (17:00)
26/04: Scozia - Bielorussia (17:00)
26/04: Georgia - Repubblica Ceca (17:00)
26/04: Bielorussia - Olanda (18:00)
26/04: Repubblica Ceca - Grecia (18:00)
26/04: Georgia - Scozia (18:00)
26/04: Repubblica Ceca - Olanda (19:00)
26/04: Scozia - Grecia (19:00)
26/04: Georgia - Bielorussia (19:00)
26/04: Scozia - Olanda (20:00)
26/04: Georgia - Grecia (20:00)
26/04: Repubblica Ceca - Bielorussia (20:00)
26/04: Georgia - Olanda (21:00)
26/04: Bielorussia - Grecia (21:00)
26/04: Scozia - Repubblica Ceca (21:00)

Altre date chiave

10, 17 maggio 2021: torneo di spareggio
9–10 luglio 2021: fase finale UEFA eEURO 2021