UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Il turno 1 di Women's EURO Under 19 2022/23 inizia il 4 ottobre

Le due leghe della prima fase dell'edizione 2022/23 si giocheranno dal 4 ottobre al 14 novembre.

©UEFA

L'edizione 2022/23 dei Campionati Europei femminili UEFA Under 19 2022/23, inizieranno col turno 1 che si giocherà in due leghe tra il 4 ottobre e il 14 novembre.

La Lega A è composta da 28 squadre, comprese le otto che sono state promosse in primavera dalla Lega B al termine del turno 2 dell'edizione 2021/22. Le squadre si sfideranno in sette gironi; da questi mini-tornei a sede unica, le squadre che arriveranno quarte saranno retrocesse in Lega B per il turno 2 del 2022/23 (si giocherà in primavera), mentre le altre posizioni determineranno le fasce per la Lega A di quel turno. Anche il Belgio parteciperà sebbene il suo posto alla fase finale sia assicurato in quanto nazione ospitante.

Le squadre della Lega B (comprese quelle retrocesse dalla Lega A nel turno 2 del 2021/22, nonché la prima squadra di Gibilterra a partecipare a una competizione UEFA per squadre nazionali femminili) si sfideranno in sette gironi per la promozione in Lega A. Saranno promosse le vincitrici dei gironi.

Le sette squadre che raggiungeranno il Belgio nella fase finale 2023 della prossima estate, usciranno dal turno 2 della Lega A.

Mini tornei turno 1

Lega A

Gruppo A1 (5–11 ottobre): Spagna, Finlandia, Svizzera, Scozia*

Gruppo A2 (4–10 ottobre): Svezia, Paesi Bassi, Grecia*, Turchia

Gruppo A3 (5–11 ottobre): Italia, Ungheria*, Galles, Serbia

Gruppo A4 (5–11 ottobre): Inghilterra, Danimarca, Slovacchia*, Slovenia

Gruppo A5 (4–10 ottobre): Francia, Repubblica d'Irlanda, Polonia*, Irlanda del Nord

Gruppo A6 (8–14 novembre): Germania, Austria, Ucraina, Israele*

Gruppo A7 (5–11 ottobre): Norvegia, Belgio (nazione ospitante fase finale), Portogallo*, Malta

Lega B

I gironi della Lega B
I gironi della Lega BUEFA

Gruppo B1 (4–10 ottobre): Croazia*, Azerbaijan, Montenegro, Cipro

Gruppo B2 (5–11 ottobre): Romania, Lettonia, Albania*, Armenia

Gruppo B3 (8–14 novembre): Islanda, Lituania*, Isole Faroe, Liechtenstein

Gruppo B4 (5–11 ottobre): Bosnia-Erzegovina*, Moldavia, Estonia

Gruppo B5 (8–14 novembre): Bulgaria, Kosovo*, Gibilterra

Gruppo B6 (4–10 ottobre): Bielorussia, Macedonia del Nord, Georgia*

Gruppo B7 (5–11 ottobre): Repubblica Ceca, Andorra, Kazakistan*

*Nazioni ospitanti dei mini tornei

  • Repubblica Ceca (nazione ospitante), Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Norvegia, Spagna e Svezia saranno impegnate nella fase finale 2021/22 fino al 9 luglio 2022.
  • Israele, Malta, Irlanda del Nord, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia e Turchia sono state promosse dal turno 2 della Lega B 2021/22.
  • Bielorussia, Bosnia-Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Islanda e Romania sono state retrocesse dal turno 2 della Lega A 2021/22.