UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Fase finale EURO Under 17 2022: calendario e risultati

Il Portogallo spera di unirsi ai vicini iberici della Spagna ai quarti di finale con in Gruppi C e D che si concludono oggi.

João Veloso del Portogallo
João Veloso del Portogallo UEFA

La fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA 2021/22 è iniziata lunedì 16 maggio. Di seguito vi riportiamo il calendario completo e i risultati delle partite già giocate.

Classifica fase a gironi

Fase a eliminazione diretta

Quarti di finale (25/26 maggio)
QF1: Germania - Francia
QF2: Olanda - Italia
QF3: Vincitrice Gruppo C - Seconda Gruppo D
QF4: Vincitrice Gruppo D - Seconda Gruppo C

Semifinali (29 maggio)
SF1: Vincitrice QF1 - Vincitrice QF3
SF2: Vincitrice QF2 - Vincitrice QF4

Finale (1 giugno)
Vincitrice SF1 - Vincitrice SF2

Fase a eliminazione diretta orari CEST

Quarti di finale (25/26 maggio)
QF1: Germania - Francia (16:30, Rishon Lezion)
QF2: Olanda - Italia (19:00, Netanya)
QF3: Vincitrice Gruppo C - Seconda Gruppo D
QF4: Vincitrice Gruppo D - Seconda Gruppo C

Semifinali (29 maggio)
SF1: Vincitrice QF1 - Vincitrice QF3
SF2: Vincitrice QF2 - Vincitrice QF4

Finale (1 giugno)
Vincitrice SF1 - Vincitrice SF2

E

Dove guardare le partite: TV/streaming


Calendario e risultati

Orari CET (Israele è un'ora avanti rispetto all'Italia).

Fase a gironi

Highlights: Francia - Polonia 6-1
Highlights: Francia - Polonia 6-1

Lunedì 16 maggio
Gruppo A: Italia - Germania 2-3 (Ness Ziona)
Gruppo B: Francia - Polonia 6-1 (Ramat Gan)
Gruppo A: Israele - Lussemburgo 3-0 (Rishon Lezion)
Gruppo B: Bulgaria - Olanda 1-3 (Lod)

Martedì 17 maggio
Gruppo C: Serbia - Belgio 1-1 (Rishon Lezion)
Gruppo D: Danimarca - Svezia 1-2 (Ramat Gan)
Gruppo C: Turchia - Spagna 0-2 (Ness Ziona)
Gruppo D: Scozia - Portogallo 1-5 (Lod)

Highlights: Italia - Germania 2-3
Highlights: Italia - Germania 2-3

Giovedì 19 maggio
Gruppo A: Germania - Lussemburgo 3-0 (Rishon Lezion)
Gruppo B: Olanda - Polonia 2-1 (Lod)
Gruppo A: Israele - Italia 0-1 (Ness Ziona)
Gruppo B: Francia - Bulgaria 4-0 (Ramat Gan)

Venerdì 20 maggio
Gruppo C: Serbia - Turchia 2-1 (13:30, Rishon Lezion)
Gruppo D: Danimarca - Scozia 3-1 (13:30, Ramat Gan)
Gruppo C: Spagna - Belgio 2-0 (Ness Ziona)
Gruppo D: Portogallo - Svezia 4-2 (Lod)

Highlights: Bulgaria - Olanda 1-3
Highlights: Bulgaria - Olanda 1-3

Domenica 22 maggio
Gruppo B: Olanda - Francia 3-1 (Rishon Lezion)
Gruppo B: Polonia - Bulgaria 1-1 (Ness Ziona)
Gruppo A: Lussemburgo - Italia 0-1 (Ramat Gan)
Gruppo A: Germania - Israele 3-0 (Lod)

Lunedì 23 maggio
Gruppo C: Spagna - Serbia (16:30, Rishon Lezion)
Gruppo C: Belgio - Turchia (16:30, Ness Ziona)
Gruppo D: Portogallo - Danimarca (19:00, Ramat Gan)
Gruppo D: Svezia - Scozia (19:00, Lod)

Quarti di finale

Mercoledì 25 maggio
QF1 o QF2 (16:30, Rishon Lezion)
QF1 o QF2 (19:00, Netanya)

Giovedì 26 maggio
QF3 o QF4 (16:30, Ness Ziona)
QF3 o QF4 (19:00, Netanya)

Semifinali

Domenica 29 maggio
SF1 o SF2 (16:30, Netanya)
SF1 o SF2 (20:00, Netanya)

Finale

Mercoledì 1 giugno
Vincente SF1 - Vincente SF 2 (18:00, Netanya)

Stadi

Netanya Municipal Stadium, Netanya (quarti di finale, semifinale, finale)
Haberfeld Stadium, Rishon Lezion (fase a gironi, quarti di finale)
Ness Ziona Municipal Stadium, Ness Ziona (fase a gironi, quarti di finale)
Ramat Gan Municipal Stadium, Ramat Gan (fase a gironi)
Lod Municipal Stadium, Lod (fase a gironi)