UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutte le sfide e i risultati del percorso UEFA Champions League di Youth League

Guarda la situazione dei gironi dopo la terza giornata della fase a gironi.

Il Villarreal ha battuto il Manchester United 4-1 ed è a punteggio pienoInter via Getty Images
Il Villarreal ha battuto il Manchester United 4-1 ed è a punteggio pienoInter via Getty Images

Il percorso UEFA Champions League di UEFA Youth League ha gli stessi gironi e un calendario simile alla competizione maggiore.

Le otto vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente agli ottavi, mentre le otto seconde andranno agli spareggi contro le vincitrici del percorso campioni nazionali.

• Insieme al Real Madrid, che ha vinto il suo primo titolo nel 2019/20, ci sono i due volte campioni del Barcellona e del Chelsea, oltre ad altri ex detentori del Salisburgo e del Porto.

• Ajax, Atlético, Barcellona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Parigi, Porto e Real Madrid mantengono il loro record, avendo partecipato a tutte le otto edizioni della competizione dal 2013/14.

• Il Real Madrid ha sempre raggiunto gli ottavi, mentre l'Atlético ha superato il girone in sette stagioni e una volta ha perso agli spareggi.

Tutte le partite

I RISULTATI FINORA
Giornata 3

Martedì 19 ottobre
Gruppo A: Club Brugge - Manchester City 1-1, Paris - Leipzig 3-0
Gruppo B: Atlético - Liverpool 2-0, Porto - AC Milan 3-1
Gruppo C: Beşiktaş - Sporting CP 1-3, Ajax - Dortmund 1-5
Gruppo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid 3-2, Inter - Sheriff 2-1

Mercoledì 20 ottobre
Gruppo E: Barcelona - Dynamo Kyiv 0-0, Benfica - Bayern 4-0
Gruppo F
: Young Boys - Villarreal 1-3, Manchester United - Atalanta 4-2
Gruppo G: Salzburg - Wolfsburg 3-0, LOSC Lille - Sevilla 0-3
Gruppo H: Chelsea - Malmö 4-2, Zenit - Juventus 0-2


Giornata 2

Mercoledì 29 settembre
Gruppo E: Bayern - Dynamo Kyiv 0-4, Benfica - Barcelona 4-0
Gruppo F
: Atalanta - Young Boys 3-0, Manchester United - Villarreal 1-4
Gruppo G: Salzburg - LOSC Lille 3-1, Wolfsburg - Sevilla 1-1
Gruppo H: Zenit - Malmö 3-2, Juventus - Chelsea 3-1

Highlights: Leipzig - Club Brugge 1-4
Highlights: Leipzig - Club Brugge 1-4

Martedì 28 settembre
Gruppo A: Paris - Manchester City 1-1, Leipzig - Club Brugge 1-4
Gruppo B: AC Milan - Atlético 1-1, Porto - Liverpool 1-1
Gruppo C: Ajax - Beşiktaş 3-1, Dortmund - Sporting CP 0-0
Gruppo D: Shakhtar Donetsk - Inter 0-1, Real Madrid - Sheriff 4-1

Giornata 1

Mercoledì 15 settembre
Gruppo A: Manchester City - Leipzig 5-1, Club Brugge - Paris 2-2
Gruppo B: Atlético de Madrid - Porto 1-2, Liverpool - AC Milan 1-0
Gruppo C
: Beşiktaş - Dortmund 2-3, Sporting CP - Ajax 1-1
Gruppo D: Sheriff - Shakhtar Donetsk 0-5, Inter - Real Madrid 1-1

Martedì 14 settembre
Gruppo E: Barcelona - Bayern 2-0, Dynamo Kyiv - Benfica 4-0
Gruppo F
: Young Boys - Manchester United 0-1, Villarreal - Atalanta 2-0
Gruppo G: Sevilla - Salzburg 2-0, LOSC Lille - Wolfsburg 2-0
Gruppo H: Chelsea - Zenit 3-1, Malmö - Juventus 2-2

Highlights: Man. United - Villarreal 1-4
Highlights: Man. United - Villarreal 1-4
Classifiche dei gironi


PROSSIME PARTITE

Highlights: Inter - Real Madrid 1-1
Highlights: Inter - Real Madrid 1-1

Giornata 4

Martedì 2 novembre
Gruppo E: Dynamo Kyiv - Barcelona, Bayern - Benfica
Gruppo F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Manchester United
Gruppo G: Wolfsburg - Salzburg, Sevilla - LOSC Lille
Gruppo H: Malmö - Chelsea, Juventus - Zenit

Mercoledì 3 novembre
Gruppo A: Manchester City - Club Brugge, Leipzig - Paris
Gruppo B: AC Milan - Porto, Liverpool - Atlético
Gruppo C: Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Gruppo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Inter

Giornata 5

Highlights: LOSC - Wolfsburg 2-0
Highlights: LOSC - Wolfsburg 2-0

Martedì 23 novembre
Gruppo E: Dynamo Kyiv - Bayern, Barcelona - Benfica
Gruppo F
: Villarreal - Manchester United, Young Boys - Atalanta
Gruppo G: Sevilla - Wolfsburg, LOSC Lille - Salzburg
Gruppo H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Mercoledì 24 novembre
Gruppo A: Manchester City - Paris, Club Brugge - Leipzig
Gruppo B: Atlético - AC Milan, Liverpool - Porto
Gruppo C: Beşiktaş - Ajax, Sporting CP - Dortmund
Gruppo D: Inter - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Real Madrid

Giornata 6

Felix, Fati, Jones: i gol delle stelle di oggi in UEFA Youth League
Felix, Fati, Jones: i gol delle stelle di oggi in UEFA Youth League

Martedì 7 dicembre
Gruppo A: Paris - Club Brugge, Leipzig - Manchester City
Gruppo B: Porto - Atlético, AC Milan - Liverpool
Gruppo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Gruppo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Mercoledì 8 dicembre
Gruppo E: Benfica - Dynamo Kyiv, Bayern - Barcelona
Gruppo F
: Manchester United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Gruppo G: Salzburg - Sevilla, Wolfsburg - LOSC Lille
Gruppo H
: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea

Fase a eliminazione diretta: date
Sorteggio spareggi: 14 dicembre, Nyon
Spareggi: 8/9 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio, Nyon
Ottavi di finale: 1/2 marzo
Quarti di finale 15/16 marzo
Semifinali: 22 aprile, Nyon
Finale: 25 aprile, Nyon