UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutte le sfide e i risultati del percorso UEFA Champions League di Youth League

I risultati delle partite finora disputate nella fase a gironi del percorso UEFA Champions League 2021/22.

Il Manchester City ha vinto in scioltezza contro il Lipsia
Il Manchester City ha vinto in scioltezza contro il Lipsia

Il percorso UEFA Champions League di UEFA Youth League ha gli stessi gironi e un calendario simile alla competizione maggiore.

Dopo una stagione di pausa, martedì sono iniziate le partite della nuova edizione. Le otto vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente agli ottavi, mentre le otto seconde andranno agli spareggi contro le vincitrici del percorso campioni nazionali.

• Insieme al Real Madrid, che ha vinto il suo primo titolo nel 2019/20, ci sono i due volte campioni del Barcellona e del Chelsea, oltre ad altri ex detentori del Salisburgo e del Porto.

• Ajax, Atlético, Barcellona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Parigi, Porto e Real Madrid mantengono il loro record, avendo partecipato a tutte le otto edizioni della competizione dal 2013/14.

• Il Real Madrid ha sempre raggiunto gli ottavi, mentre l'Atlético ha superato il girone in sette stagioni e una volta ha perso agli spareggi.

Tutte le partite

Giornata 1

Highlights: Barcelona - Bayern 2-0
Highlights: Barcelona - Bayern 2-0

Martedì 14 settembre
Gruppo E: Barcelona - Bayern 2-0, Dynamo Kyiv - Benfica 4-0
Gruppo F
: Young Boys - Manchester United 0-1, Villarreal - Atalanta 2-0
Gruppo G: Sevilla - Salzburg 2-0, LOSC Lille - Wolfsburg 2-0
Gruppo H: Chelsea - Zenit 3-1, Malmö - Juventus 2-2

Mercoledì 15 settembre
Gruppo A: Manchester City - Leipzig 5-1, Club Brugge - Paris 2-2
Gruppo B: Atlético de Madrid - Porto 1-2, Liverpool - AC Milan 1-0
Gruppo C
: Beşiktaş - Dortmund 2-3, Sporting CP - Ajax 1-1
Gruppo D: Sheriff - Shakhtar Donetsk 0-5, Inter - Real Madrid 1-1

Highlights: LOSC - Wolfsburg 2-0
Highlights: LOSC - Wolfsburg 2-0

Giornata 2

Martedì 28 settembre
Gruppo A: Paris - Manchester City, Leipzig - Club Brugge
Gruppo B: AC Milan - Atlético, Porto - Liverpool
Gruppo C: Ajax - Beşiktaş, Dortmund - Sporting CP
Gruppo D: Shakhtar Donetsk - Inter, Real Madrid - Sheriff

Mercoledì 29 settembre
Gruppo E: Bayern - Dynamo Kyiv, Benfica - Barcelona
Gruppo F
: Atalanta - Young Boys, Manchester United - Villarreal
Gruppo G: Salzburg - LOSC Lille, Wolfsburg - Sevilla
Gruppo H: Zenit - Malmö, Juventus - Chelsea

Giornata 3

Martedì 19 ottobre
Gruppo A: Club Brugge - Manchester City, Paris - Leipzig
Gruppo B: Atlético - Liverpool, Porto - AC Milan
Gruppo C: Beşiktaş - Sporting CP, Ajax - Dortmund
Gruppo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid, Inter - Sheriff

Mercoledì 20 ottobre
Gruppo E: Barcelona - Dynamo Kyiv, Benfica - Bayern
Gruppo F
: Young Boys - Villarreal, Manchester United - Atalanta
Gruppo G: Salzburg - Wolfsburg, LOSC Lille - Sevilla
Gruppo H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

Highlights: finale 2020
Highlights: finale 2020

Giornata 4

Martedì 2 novembre
Gruppo E: Dynamo Kyiv - Barcelona, Bayern - Benfica
Gruppo F
: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Manchester United
Gruppo G: Wolfsburg - Salzburg, Sevilla - LOSC Lille
Gruppo H: Malmö - Chelsea, Juventus - Zenit

Mercoledì 3 novembre
Gruppo A: Manchester City - Club Brugge, Leipzig - Paris
Gruppo B: AC Milan - Porto, Liverpool - Atlético
Gruppo C: Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
Gruppo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Inter

Highlights finale 2019: Porto 3-1 Chelsea
Highlights finale 2019: Porto 3-1 Chelsea

Giornata 5

Martedì 23 novembre
Gruppo E: Dynamo Kyiv - Bayern, Barcelona - Benfica
Gruppo F
: Villarreal - Manchester United, Young Boys - Atalanta
Gruppo G: Sevilla - Wolfsburg, LOSC Lille - Salzburg
Gruppo H
: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Mercoledì 24 novembre
Gruppo A: Manchester City - Paris, Club Brugge - Leipzig
Gruppo B: Atlético - AC Milan, Liverpool - Porto
Gruppo C: Beşiktaş - Ajax, Sporting CP - Dortmund
Gruppo D: Inter - Shakhtar Donetsk, Sheriff - Real Madrid

Giornata 6

Felix, Fati, Jones: i gol delle stelle di oggi in UEFA Youth League
Felix, Fati, Jones: i gol delle stelle di oggi in UEFA Youth League

Martedì 7 dicembre
Gruppo A: Paris - Club Brugge, Leipzig - Manchester City
Gruppo B: Porto - Atlético, AC Milan - Liverpool
Gruppo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
Gruppo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Mercoledì 8 dicembre
Gruppo E: Benfica - Dynamo Kyiv, Bayern - Barcelona
Gruppo F
: Manchester United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
Gruppo G: Salzburg - Sevilla, Wolfsburg - LOSC Lille
Gruppo H
: Juventus - Malmö, Zenit - Chelsea

Fase a eliminazione diretta: date
Sorteggio spareggi: 14 dicembre, Nyon
Spareggi: 8/9 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio, Nyon
Ottavi di finale: 1/2 marzo
Quarti di finale 15/16 marzo
Semifinali: 22 aprile, Nyon
Finale: 25 aprile, Nyon