UEFA Youth League: la guida della stagione

Tutto quello che c’è da sapere sulla settima edizione della competizione.

Porto will defend their title this season
UEFA via Sportsfile
  • I gironi del percorso UEFA Champions League sono decisi dal sorteggio di UEFA Champions League delle 18:00 CET di giovedì
  • I vincitori dei gironi vanno agli ottavi, i secondi agli spareggi
  • Il sorteggio del percorso Campioni nazionali (due turni con doppi confronti a eliminazione diretta) sarà alle 14:00 CET di giovedì
  • I vincitori dei doppi confronti del secondo turno accedono agli spareggi

PERCORSO UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Le 32 formazioni giovanili dei club qualificati alla UEFA Champions League sono in questo percorso. I gironi sono stati decisi col sorteggio della fase a gironi di UEFA Champions League.

Gruppo A: Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Club Brugge (BEL), Galatasaray (TUR)

Gruppo B: Bayern München (GER), Tottenham Hotspur (ENG), Olympiacos (GRE), Crvena zvezda (SRB)

Gruppo C: Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), GNK Dinamo (CRO), Atalanta (ITA)

Gruppo D: Juventus (ITA), Atlético Madrid (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Lokomotiv Moskva (RUS)

Gruppo E: Liverpool (ENG), Napoli (ITA), Salzburg (AUT), Genk (BEL)

Gruppo F: Barcelona (ESP), Borussia Dortmund (GER), Internazionale Milano (ITA), Slavia Praha (CZE)

Gruppo G: Zenit (RUS), Benfica (POR), Lyon (FRA), RB Leipzig (GER)

Gruppo H: Chelsea (ENG), Ajax (NED), Valencia (ESP), LOSC Lille (FRA)

• Tra le contendenti di questo percorso ci sono i due volte vincitori di Barcellona e Chelsea nonché il Salisburgo, campione nel 2016/17.

• Atlético Madrid, Barcellona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris e Real Madrid sono tutti a sette partecipazioni in sette edizioni della competizione (insieme al Porto - campione in carica della UEFA Youth League)

• Atalanta, Genk, LOSC Lille e Slavia Praha debuttano in UEFA Youth League.

• Il Barcellona ha giocato 53 partite in questa competizione (un record) ma il Chelsea ha segnato più gol di tutti (142).

Highlights finale 2019 di Youth League: Porto - Chelsea 3-1
Highlights finale 2019 di Youth League: Porto - Chelsea 3-1

PERCORSO CAMPIONI NAZIONALI

Le vincitrici dei campionati giovanili nazionali delle 32 federazioni più in alto nel ranking UEFA per federazioni del 2018 (ovvero la stessa classifica usata per decidere l'accesso alla UEFA Champions League e UEFA Europa League). La 31esima federazione in classifica, ovvero il Liechtenstein, non ha competizioni giovanili nazionali quindi il suo posto è stato preso dalla Moldavia (33esima nel ranking).

• In caso di posto vacante nel percorso campioni nazionali (di un club che abbia i requisiti anche per il percorso UEFA Champions League, come Atalanta, Borussia Dortmund, Lokomotiv Moskva, Genk, Galatasaray e Salisburgo), il posto viene riempito dal campione nazionale giovanile della successiva federazione più in alto nel ranking (in questo caso Albania, Islanda, Ungheria, Macedonia del Nord, Finlandia e Repubblica d'Irlanda.

• Sei club potrebbero accedere al percorso UEFA Champions League in caso di qualificazione della prima squadra alla fase a gironi di UEFA Champions League tramite gli spareggi. Ogni posto lasciato vacante da una squadra che passa al percorso UEFA Champions League, verrà occupato da un club della successiva federazione più in alto nel ranking.

Partecipanti confermate Real Zaragoza (ESP)
Derby County (ENG)
Rennes (FRA)
Porto (POR, campioni)
Dynamo Kyiv (UKR)
Young Boys (SUI)
PAOK (GRE)
Midtjylland (DEN)
Maccabi Petah Tikva (ISR)
APOEL (CYP)
Viitorul (ROU)
Korona Kielce (POL)
Elfsborg (SWE)
Gabala (AZE)
Ludogorets (BUL)
Brodarac (SRB)
Rangers (SCO)
FC Minsk (BLR)
Astana (KAZ)
Sogndal (NOR)
Domžale (SVN)
Slovan Bratislava (SVK)
Sheriff Tiraspol (MDA)
Shkëndija Tiranë (ALB)
ÍA Akranes (ISL)
MTK Budapest (HUN)
KF Shkëndija (MKD)
Honka (FIN)
Bohemians (IRL)
Zrinjski (BIH)
Liepāja (LVA)
Levadia Tallinn (EST)

FORMATO DELLA COMPETIZIONE

Percorso Champions League

I 32 club partecipanti attraverso la UEFA Champions League si sfideranno in gironi e date identici a quelli della competizione maggiore.

• Le otto vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi di finale.

• Le otto seconde vanno invece agli spareggi.

Percorso Campioni nazionali

Le 32 squadre disputano due doppi confronti a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Non ci saranno teste di serie.

• Le otto ancora in corsa dopo il secondo turno, andranno agli spareggi.

Spareggi

Le otto squadre provenienti dal percorso Campioni nazionali saranno sorteggiate in casa e affronteranno in gara unica le otto seconde del percorso UEFA Champions League, decidendo così le altre otto partecipanti agli ottavi.

Fase a eliminazione diretta e finale

La fase a eliminazione diretta, che comincia dagli ottavi di finale, prevede incontri singoli.

• Le semifinali e la finale si giocheranno rispettivamente il 17 e 20 aprile allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera) che si trova di fronte la sede della UEFA.

IDONEITÀ DEI GIOCATORI

• I giocatori sono idonei a partecipare alla competizione se nati dopo il 1° gennaio 2001.

• Inoltre, fino a cinque calciatori nati il o dopo il 1° gennaio 2000 possono essere inseriti nella rosa dei 40 a condizione che il calciatore sia stato idoneo a giocare per il club in questione senza interruzione per i due anni immediatamente precedenti il 17 settembre 2019, o sia stato idoneo a giocare col club in questione per due dei tre anni immediatamente precedenti al 17 settembre 2019 e registrato al massimo con un altro club della stessa federazione per l'altro dei tre.

Ulteriori informazioni possono essere consultate nelle regole ufficiali della competizione.

CALENDARIO STAGIONE

Sorteggi pre stagione
Sorteggio fase a gironi UEFA Champions League: 18:00CET, 29 agosto, Montecarlo
Sorteggio percorso campioni nazionali (entrambi i turni): 3 settembre, Nyon

Partite autunnali
Prima giornata percorso UEFA Champions League: 17/18 settembre
Seconda giornata percorso UEFA Champions League: 1/2 ottobre
Primo turno percorso campioni nazionali, andata: 2 ottobre
Terza giornata percorso UEFA Champions League: 22/23 ottobre
Primo turno percorso campioni nazionali, ritorno: 23 ottobre
Quarta giornata percorso UEFA Champions League: 5/6 novembre
Secondo turno percorso campioni nazionali, andata: 6 novembre
Quinta giornata percorso UEFA Champions League: 26/27 novembre
Secondo turno percorso campioni nazionali, ritorno: 27 novembre
Sesta giornata percorso UEFA Champions League: 10/11 dicembre

Date fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: da confermare
Spareggi: 11/12 febbraio
Fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): da confermare
Ottavi di finale: 3/4 marzo
Quarti di finale: 17/18 marzo
Semifinali: 17 aprile, Nyon
Finale: 20 aprile, Nyon

In alto