I gironi del percorso UEFA Champions League

Le 32 squadre del percorso UEFA Champions League conoscono i loro gironi

Icon Sport via Getty Images

Il sorteggio della fase a gironi di UEFA Champions League svoltosi a Montecarlo ha stabilito anche i gironi di questo percorso di UEFA Youth League, con le stesse squadre e le stesse partite.

• Le otto vincitrici dei gironi si qualificheranno per gli ottavi di finale.

• Le otto seconde andranno agli spareggi insieme alle vincitrici del percorso campioni nazionali, che arriveranno a questa fase dopo due turni a eliminazione diretta tra le 32 squadre partecipanti al sorteggio delle 14:00 CET di martedì.

I gironi

Gruppo A: Paris Saint-Germain, Real Madrid, Club Brugge, Galatasaray

Gruppo B: Bayern München, Tottenham Hotspur, Olympiacos, Crvena zvezda

Gruppo C: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Dinamo Zagreb, Atalanta

Gruppo D: Juventus, Atlético Madrid, Bayer Leverkusen, Lokomotiv Moskva

Gruppo E: Liverpool, Napoli, Salzburg, Genk

Gruppo F: Barcelona, Borussia Dortmund, Internazionale Milano, Slavia Praha

Gruppo G: Zenit, Benfica, Lyon, RB Leipzig

Gruppo H: Chelsea, Ajax, Valencia, LOSC Lille

  • Tra le partecipanti in questo percorso ci sono i due volte vincitori di Barcellona e Chelsea, oltre ai campioni 2016/17 del Salzburg.
  • Ajax, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris e Real Madrid hanno partecipato a tutte e sette le edizioni di questa competizione (insieme al Porto, nel percorso campioni nazionali – gli attuali campioni in carica della UEFA Youth League ).
  • Atalanta, Genk, LOSC Lille e Slavia Praha debuttano in UEFA Youth League.
  • Il Barcellona ha giocato il numero record di 53 partite in questa competizione, ma il Chelsea ha segnato più gol di tutti (142).

Partite dei gironi
Giornata uno: 17/18 settembre
Giornata due: 1/2 ottobre
Giornata tre: 22/23 ottobre
Giornata quattro: 5/6 novembre
Giornata cinque: 26/27 novembre
Giornata sei: 10/11 dicembr

Date chiave
Sorteggio spareggi: 16 dicembre
Spareggi: 11/12 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio
Ottavi di finale: 3/4 marzo
Quarti di finale: 17/18 marzo
Semifinali: 17 aprile, Nyon
Finale: 20 aprile, Nyon

In alto