UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Spurs, Chelsea, Hertha, Dinamo avanti agli spareggi

Tottenham, Chelsea, Hertha Berlin, Dinamo Zagreb, Midtjylland, Dynamo Kyiv, Montpellier e Lyon si sono tutte qualificate.

Spurs, Chelsea, Hertha, Dinamo avanti agli spareggi
Spurs, Chelsea, Hertha, Dinamo avanti agli spareggi ©Getty Images

Tottenham, Chelsea, Hertha Berlin, Dinamo Zagreb, Midtjylland, Dynamo Kyiv, Montpellier e Lyon si sono tutte qualificate agli ottavi di finale di UEFA Youth League.

  • Le otto squadre del percorso Campioni sono state sorteggiate in casa contro le otto seconde classificate nei gironi del percorso UEFA Champions League e si affronteranno in gara unica.
  • Le otto vincitrici degli spareggi andranno agli ottavi, dove troveranno le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League.

Martedi 19 febbraio
Hertha Berlin - Paris Saint-Germain 2-1
Dinamo Zagreb - Lokomotiv Moskva 1-1 (Dinamo vince 5-4 ai rigori)
Chelsea - Monaco 3-1
PAOK - Tottenham Hotspur 0-1

Mercoledì 20 febbraio
Midtjylland - Roma 1-1 (4-2 dcr) 
Dynamo Kyiv - Juventus 3-0
Sigma Olomouc - Lyon 0-2
Montpellier - Benfica 2-1

Note sul sorteggio

  • Il Chelsea è arrivato secondo la scorsa stagione dopo aver vinto il torneo nel 2014/15 e nel 2015/16 (non si è qualificato nel 2016/17)
  • Il Benfica è arrivato secondo due volte, mentre il PSG ha perso la finale 
  • Hertha e Montpellier sono all'esordio
  • Il PAOK approda a questo turno per la prima volta
  • L'unica gara disputata dalla Juventus dopo la fase a gironi è stata quella degli spareggi 2016/17, persa 2-0 contro l'Ajax
  • La Dynamo Kiev ha eguagliato la sua miglior performance raggiungendo gli ottavi di finale, fase della competizione in cui è stata battuto dall'Ajax nel 2016/17
  • Il Midtjylland è approdato ai rigori agli spareggi tre volte in altrettante partecipazioni.
  • Il record di pubblico nel torneo è stato stabilito agli spareggi della scorsa edizione: 32.510 spettatori per la gara tra Krasnodar e Real Madrid

Qualificate agli ottavi

Vincitrici gironi: Ajax (NED), Atlético Madrid (ESP), Barcelona (ESP, holders), Hoffenheim (GER), Liverpool (ENG), Manchester United (ENG), Porto (POR), Real Madrid (ESP)
Vincitrici spareggi: Chelsea (ENG), Dinamo Zagreb (CRO), Dynamo Kyiv (UKR), Hertha Berlin (GER), Lyon (FRA), Midtjylland (DEN), Montpellier (FRA), Tottenham Hotspur (ENG)

Calendario fase a eliminazione diretta

Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 22 febbraio, Nyon
Ottavi: 12/13 marzo
Quarti: 2/3 aprile
Semifinali: 26 aprile, stadio Colovray, Nyon
Finale: 29 aprile, stadio Colovray, Nyon