Confermate le partecipanti alla UEFA Youth League

Le 64 partecipanti sono confermate, 32 nel Percorso UEFA Champions League e 32 nel Percorso Campioni Nazionali, il cui sorteggio è previsto martedì.

Confermate le partecipanti alla UEFA Youth League
©Getty Images

I 64 club che parteciperanno alla UEFA Youth League sono ora confermati, con la metà che sarà coinvolta nel sorteggio di giovedì e le rimanenti 32 squadre coinvolte nel sorteggio di martedì, entrambi trasmessi in diretta streaming su UEFA.com.

1: Percorso UEFA Champions League

Le 32 squadre giovanili dei club qualificati alla fase a gironi di UEFA Champions League.

• Gli otto gironi sono stati stabiliti dal sorteggio per la fase a gironi di UEFA Champions League.

Gruppo A: Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Monaco (FRA), Club Brugge (BEL)

Gruppo B: Barcelona (ESP, holders), Tottenham Hotspur (ENG), PSV Eindhoven (NED), Internazionale Milano (ITA)

Gruppo C: Paris Saint-Germain (FRA), Napoli (ITA), Liverpool (ENG), Crvena zvezda (SRB)

Gruppo D: Lokomotiv Moskva (RUS), Porto (POR), Schalke (GER), Galatasaray (TUR)

Gruppo E: Bayern München (GER), Benfica (POL), Ajax (NED), AEK Athens (GRE)

Gruppo F: Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Lyon (ITA), Hoffenheim (GER)

Gruppo G: Real Madrid (ESP), Roma (ITA), CSKA Moskva (RUS), Viktoria Plzeň (CZE)

Gruppo H: Juventus (ITA), Manchester United (ENG), Valencia (ESP), Young Boys (SUI)

• Tra le squadre presenti in questo percorso ci sono i dentetori e i due volte vincitori del Barcellona, le semifinaliste del 2017/18 Manchester City e Porto, e le finaliste in passato Benfica, Paris Saint-Germain e Shakhtar Donetsk.

• Ajax, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern München, Benfica, CSKA Moskva, Juventus, Manchester City, Paris Saint-Germain, Porto e Real Madrid mantengono il record di sei partecipazioni alla competizione.

• Esordio per AEK Athens, Crvena zvezda, Hoffenheim, Lokomotiv Moskva e Young Boys.

2: Percorso Campioni Nazionali

Le vincitrici dei campionati giovanili nazionali delle 32 federazioni più in alto nel ranking UEFA per federazioni del 2017 (ovvero la stessa classifica usata per decidere l'accesso alla UEFA Champions League e UEFA Europa League 2018/19).

• Il sorteggio per i turni a eliminazione diretta si svolgerà a Nyon allle 14.00CET di martedì 4 settembre e verrà trasmesso in diretta streaming su UEFA.com.

• Se una squadra ha i requisiti per entrambi i percorsi, allora entrerà nel percorso UEFA Champions League.

• I due posti vacanti nel Percorso Campioni Nazionali (perchè Atlético e Inter sono stati inseriti nel Percorso UEFA Champions League) sono stati riempiti dai campioni nazionali giovanili delle 2 successive federazioni più in alto nel ranking (in questo caso Moldavia e Islanda.

• Il Chelsea, che ha vinto la competizione nel 2014/15 e 2015/16 ma perso la finale della passata edizione contro il Barcellona, accede a questo percorso.

• I due volte semifinalisti dell'Anderlecht estendono il loro record partecipando a tutte e sei le edizioni.

• Esordio per AEL Limassol, Anji, Bohemians, FC Admira, Hamilton Academical, Hertha Berlin, Illés Akadémia - Halad, Lech Poznań, KR, Montpellier, Septemvri Sofia, Signa Olomouc e Žilina.

Hertha Berlin (GER), Chelsea (ENG), Montpellier (FRA), Anji (RUS), Dynamo Kyiv (UKR), Anderlecht (BEL), Altınordu (TUR), Sigma Olomouc (CZE), Basel (SUI), PAOK (GRE), FC Admira (AUT), Dinamo Zagreb (CRO), Viitorul (ROU), Midtjylland (DEN), FC Minsk (BLR), Lech Poznań (POL), Elfsborg (SWE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Hamilton Academical (SCO), AEL Limassol (CYP), Molde (NOR), Gabala (AZE), Septemvri Sofia (BUL), Astana (KAZ), Maribor (SVN), Žilina (SVK), Illés Akadémia (HUN)*, Sheriff Tiraspol (MDA)**, KR (ISL)**, HJK Helsinki (FIN)***, Vllaznia (ALB)***, Bohemians (IRL)***

*Partecipante perché il Liechtenstein non ha competizioni giovanili nazionali
**Partecipante perché Atlético e Inter sono qualificate automaticamente al Percorso UEFA Champions League
***Partecipante perché Benfica, PSV e Crvena zvezda si sono qualificati tramite gli spareggi di UEFA Champions League

Formato della competizione

Percorso UEFA Champions League
I 32 club partecipanti attraverso la UEFA Champions League si sfideranno in gironi e date identici a quelli della competizione maggiore.

• Le otto vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi di finale. maggiore.

• Le otto seconde vanno invece agli spareggi.

Percorso campioni nazionali
Le 32 squadre disputano due doppi confronti a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Non ci saranno teste di serie.

• Le otto ancora in corsa dopo il secondo turno, andranno agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre provenienti dal percorso Campioni nazionali saranno sorteggiate in casa e affronteranno in gara unica le otto seconde del percorso UEFA Champions League, decidendo così le altre otto partecipanti agli ottavi.

Fase a eliminazione diretta e finale
La fase a eliminazione diretta, che comincia dagli ottavi di finale, prevede incontri singoli.

• Le semifinali e la finale si giocheranno rispettivamente il 20 e 23 aprile allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera) che si trova di fronte la sede della UEFA.

Calendario della stagione

Sorteggi pre-stagione
Sorteggio UEFA Champions League: 18:00CET, giovedì 30 agosto, Montecarlo
Sorteggio percorso campioni nazionali (entrambi i turni): 14:00CET, 4 settembre, Nyon

Partite autunnali
Prima giornata percorso UEFA Champions League: 18/19 settembre
Seconda giornata percorso UEFA Champions League: 2/3 ottobre
Primo turno percorso campioni nazionali, andata: 3 ottobre
Terza giornata percorso UEFA Champions League: 23/24 ottobre
Primo turno percorso campioni nazionali, ritorno: 24 ottobre
Quarta giornata percorso UEFA Champions League: 6/7 novembre
Secondo turno percorso campioni nazionali, andata: 7 novembre
Quinta giornata percorso UEFA Champions League: 27/28 novembre
Secondo turno percorso campioni nazionali, ritorno: 28 novembre
Sesta giornata percorso UEFA Champions League: 11/12 dicembre

Date fase a eliminazione diretta
Sorteggio spareggi: 17 dicembre
Spareggi: 19/20 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 22 febbraio
Ottavi di finale: 12/13 febbraio
Quarti di finale: 2/3 aprile
Semifinali: 26 aprile, Nyon
Finale: 29 aprile, Nyon

In alto