UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Fase a gironi UEFA Youth League

Con il sorteggio della fase a gironi di UEFA Champions League, sono stati definiti anche i rispettivi raggruppamenti della UEFA Youth League 2015/16. Il sorteggio del percorso Campioni nazionali è in programma martedì.

Il Chelsea spera di difendere il titolo
Il Chelsea spera di difendere il titolo ©Getty Images

Con il sorteggio della fase a gironi di UEFA Champions League, sono stati definiti anche i rispettivi gironi della UEFA Youth League 2015/16

Sorteggio (percorso UEFA Champions League)
Gruppo A:
Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Shakhtar Donetsk (UKR), Malmö (SWE)

Gruppo B: PSV Eindhoven (NED), Manchester United (ENG), CSKA Moskva (RUS), Wolfsburg (GER)

Gruppo C: Benfica (POR), Atlético Madrid (ESP), Galatasaray (TUR), Astana (KAZ)

Gruppo D: Juventus (ITA), Manchester City (ENG), Sevilla (ESP), Borussia Mönchengladbach (GER)

Gruppo E: Barcelona (ESP), Bayer Leverkusen (GER), Roma (ITA), BATE Borisov (BLR)

Gruppo F: Bayern München (GER), Arsenal (ENG), Olympiacos (GRE), Dinamo Zagreb (CRO)

Gruppo G: Chelsea (ENG, holders)), FC Porto (POR), Dynamo Kyiv (UKR), Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Gruppo H: Zenit (RUS), Valencia (ESP), Lyon (FRA), Gent (BEL)

Il Chelsea vince il titolo 2015
Il Chelsea vince il titolo 2015

Formato della competizione
Le 32 squadre che seguono il percorso UEFA Champions League si sfidano in gironi identici a quelli della competizione maggiore.

• Le otto vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi.

• Le otto seconde accedono agli spareggi.

Le 32 squadre che accedono attraverso il percorso Campioni nazionali si sfidano in due turni a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Il sorteggio, in programma martedì alle 13.45(CET), non prevede teste di serie ma solo raggruppamenti per area geografica.

Partecipanti: Villarreal (ESP), Middlesbrough (ENG), Schalke 04 (GER), Torino (ITA), Stade de Reims (FRA), Spartak Moskva (RUS), Ajax (NED), Anderlecht (BEL), Beşiktaş (TUR), Servette (SUI), Salzburg (AUT), Příbram (CZE), Viitorul (ROU), APOEL (CYP), Midtjylland (DEN), Legia Warszawa (POL), FC Minsk (BLR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), Litex Lovech (BUL), Brann (NOR), Rad (SRB), Felcsút (HUN), Domžale (SVN), Senica (SVK), Zimbru Chisinau (MDA), Ravan (AZE), Saburtalo (GEO), Aktobe (KAZ), Željezničar (BIH), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)

• Le otto squadre che superano il secondo turno accedono agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre ancora in gara provenienti dal percorso Campioni nazionali saranno designate in casa contro le otto seconde classificate nel percorso UEFA Champions League e si affronteranno in gara unica, decretando le altre otto squadre che parteciperanno agli ottavi.

Fase a eliminazione diretta e finale
La fase a eliminazione diretta, che inizierà con gli ottavi, prevede incontri in gara unica.

• Le semifinali e la finale si giocheranno rispettivamente il 15 e 18 aprile allo stadio Colovray di Nyon, di fronte alla sede UEFA.

Incontri autunnali
Prima giornata percorso UEFA Champions League: 15/16 settembre
Seconda giornata percorso UEFA Champions League: 29/30 settembre
Primo turno percorso Campioni nazionali, andata: 29/30 settembre
Terza giornata percorso UEFA Champions League: 20/21 ottobre
Primo turno percorso Campioni nazionali, ritorno: 20/21 ottobre
Quarta giornata percorso UEFA Champions League: 3/4 novembre
Secondo turno percorso Campioni nazionali, andata: 3/4 novembre
Quinta giornata percorso UEFA Champions League: 24/25 novembre
Secondo turno percorso Campioni nazionali, ritorno: 24/25 novembre 
Sesta giornata percorsoUEFA Champions League: 8/9 dicembre

Fase a eliminazione diretta - Date
Sorteggio spareggi: 14 dicembre
Spareggi: 9/10 febbraio
Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 15 febbraio
Ottavi di finale: 22/23 febbraio
Quarti di finale: 8/9 marzo
Semifinali: 15 aprile, Nyon
Finale: 18 aprile, Nyon