UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Inter-Bayern, Atalanta-Lipsia, Juve-Borussia e Mönchengladbach-Lazio ai trentaduesimi di UEFA Youth League

Nyon - - tua ora locale

Rivedi il sorteggio

poster

Risultati sorteggio

Rivedi il sorteggio

poster

Inter-Bayern, Atalanta-Lipsia, Juve-Borussia e Mönchengladbach-Lazio ai trentaduesimi di UEFA Youth League

Inter-Bayern, Atalanta-Lipsia, Juve-Borussia e Mönchengladbach-Lazio nei trentaduesimi del 2 e 3 marzo.

UEFA via Getty Images

Il sorteggio dei trentaduesimi di UEFA Youth League, condotto da Maxwell Schurrer (ex Ajax, Inter, Barcelona, Paris Saint-Germain e Brasile) e Michael Heselschwerdt (direttore competizioni UEFA per club), ha stabilito le sfide in gara unica del 2 e 3 marzo, per dare inizio alla nuova stagione con il nuovo format.

Le squadre sono suddivise come di consueto in due percorsi: percorso UEFA Champions League (in genere giocato in gironi) e percorso Campioni nazionali. I due percorsi saranno separati ai trentaduesimi e ai sedicesimi ma confluiranno a partire dagli ottavi di finale.

Sfide percorso UEFA Champions League

Olympiacos (GRE) - Manchester City (ENG)
Internazionale Milano (ITA) - Bayern München (GER)
Sevilla (ESP) - Paris Saint-Germain (FRA)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Porto (POR)
Ajax (NED) - Krasnodar (RUS)
Manchester United (ENG) - Real Madrid (ESP, holders)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Club Brugge (BEL)
Atalanta (ITA) - RB Leipzig (GER)
Zenit (RUS) - Rennes (FRA)
Juventus (ITA) - Borussia Dortmund (GER)
Midtjylland (DEN) - Atlético de Madrid (ESP)
Chelsea (ENG) - Salzburg (AUT)
Liverpool (ENG) - Marseille (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Barcelona (ESP)
Lokomotiv Moskva (RUS) - Ferencváros (HUN)
Borussia Mönchengladbach (GER) - Lazio (ITA)

Highlights finale 2020: Benfica - Real Madrid 2-3
Highlights finale 2020: Benfica - Real Madrid 2-3

Sfide percorso campioni nazionali

Górnik Zabrze (POL) - PAOK (GRE)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Celta de Vigo (ESP)
APOEL (CYP) - Viitorul (ROU)
Apolonia (ALB) - Győr (HUN)
Dinamo Zagreb (CRO) - Rosenborg (NOR)
Hammarby (SWE) - Waterford (IRL)
Galatasaray (TUR) - AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO) - Köln (GER)
Angers (FRA) - Crvena zvezda (SRB)
Genk (BEL) - Žilina (SVK)
Sparta Praha (CZE) - Benfica (POR)
Basel (SUI) - Odense (DEN)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Kairat Almaty (KAZ)
Chertanovo (RUS) - Maccabi Haifa (ISR)
Dinamo Minsk (BLR) - Ludogorets (BUL)
Shkëndija (MKD) - Gabala (AZE)

  • Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid prolungano il loro record, avendo partecipato a tutte otto le otto edizioni dalla prima del 2013/14.
  • I campioni in carica del Madrid sono affiancati da Barcellona e Chelsea, due volte campioni, e da altre due squadre che hanno già vinto il titolo, Porto e Salisburgo.
  • La scorsa stagione, il Benfica è stato battuto in finale per la terza volta. Anche Paris e Shakhtar sono state finaliste.
  • Lo Shakhtar ha pareggiato due volte 1-1 contro il Porto nella fase a gironi dell'edizione 2014/15, in cui ha raggiunto la finale.
  • Il Midtjylland ha battuto l'Atletico 5-4 ai rigori agli spareggi del 2015/16 dopo un 4-4.
  • All'esordio: Angers, Apolonia, AZ Alkmaar, Celta Vigo, Chertanovo, Dinamo Minsk, Ferencváros, Górnik Zabrze, Györ, İstanbul Başakşehir, Köln, Lazio, Odense, Olimpija Ljubljana, Waterford.
  • Il Celta è l'11esima squadra spagnola che partecipa al torneo. Francia e Germania contano 10 partecipanti.
2015/16: il Midtjylland vince ai rigori contro l'Atlético
2015/16: il Midtjylland vince ai rigori contro l'Atlético

Trentaduesimi di finale: 2 e 3 marzo
Sorteggio sedicesimi: 12 marzo (mattino)
Sorteggio dagli ottavi in avanti: 12 marzo (pomeriggio)
Sedicesimi di finale: 6 e 7 aprile
Ottavi di finale: 20 e 21 aprile
Quarti di finale: 4 e 5 maggio
Semifinali (Colovray Stadium, Nyon): 17 maggio
Finale (Colovray Statdium, Nyon): 20 maggio

I due percorsi confluiranno agli ottavi di finale
I due percorsi confluiranno agli ottavi di finaleUEFA

Procedura del sorteggio

Come di consueto, le 32 squadre che hanno disputato la fase a gironi di UEFA Champions League seguono il percorso UEFA Champions League. A loro si affiancano le 32 vincitrici dei campionati giovanili delle nazioni più in alto nel ranking che non avevano una squadra nella fase a gironi di UEFA Champions League: queste seguono il percorso Campioni.

I due percorsi saranno separati ai trentaduesimi e ai sedicesimi ma confluiranno a partire dagli ottavi di finale.

  • Le 32 squadre del percorso UEFA Champions League sono state suddivise in quattro gironi da otto, senza teste di serie.
  • Le squadre della stessa federazione non possono essere sorteggiate contro.
  • Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, le squadre di Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone.
  • Per ognuno dei quattro gironi viene preparata un'urna con quattro palline, ciascuna delle quali contiene il nome di una squadra del percorso UEFA Champions League.
  • A partire dal Gruppo 1, le otto palline sono state inserite in un'urna vuota al centro e mescolate.
  • Dall'urna sono state estratte due palline. La prima squadra estratta giocherà la sfida in gara unica in casa.
  • La procedura è stata ripetuta per tutte le altre palline dell'urna fino a completare gli abbinamenti del girone.
  • Quindi, sono stati ripetuti gli ultimi tre passaggi per gli altri gironi.
  • Le 32 squadre del percorso Campioni nazionali sono stati suddivise in quattro gironi da otto con la stessa procedura.

Gruppi per il sorteggio

Sorteggio percorso UEFA Champions League

Gruppo 1
Bayern München (GER)
Sevilla (ESP)
Manchester City (ENG)
Internazionale Milano (ITA)
Paris Saint-Germain (FRA)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Porto (POR)
Olympiacos (GRE)

Gruppo 2
RB Leipzig (GER)
Real Madrid (ESP, holders)
Manchester United (ENG)
Atalanta (ITA)
Ajax (NED)
Krasnodar (RUS)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Club Brugge (BEL)

Gruppo 3
Borussia Dortmund (GER)
Atlético de Madrid (ESP)
Chelsea (ENG)
Juventus (ITA)
Rennes (FRA)
Zenit (RUS)
Salzburg (AUT)
Midtjylland (DEN)

Gruppo 4
Borussia Mönchengladbach (GER)
Barcelona (ESP)
Liverpool (ENG)
Lazio (ITA)
Marseille (FRA)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Dynamo Kyiv (UKR)
Ferencváros (HUN)

Sorteggio percorso Campioni nazionali

Gruppo 1
Celta Vigo (ESP)
PAOK (GRE)
APOEL (CYP)
Górnik Zabrze (POL)
Viitorul (ROU)
Olimpija Ljubljana (SVN)
Győr (HUN)
Apolonia (ALB)

Gruppo 2
Köln (GER)
Galatasaray (TUR)
AZ Alkmaar (NED)
Dinamo Zagreb (CRO)
Rangers (SCO)
Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR)
Waterford (IRL)

Gruppo 3
Angers (FRA)
Benfica (POR)
Genk (BEL)
Sparta Praha (CZE)
Odense (DEN)
Basel (SUI)
Crvena zvezda (SRB)
Žilina (SVK)

Gruppo 4
Chertanovo (RUS)
Dinamo Minsk (BLR)
Kairat Almaty (KAZ)
Gabala (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)
Ludogorets (BUL)
Shkëndija (MKD)
Sheriff Tiraspol (MDA)


Inter-Bayern, Atalanta-Lipsia, Juve-Borussia e Mönchengladbach-Lazio nei trentaduesimi del 2 e 3 marzo.

UEFA via Getty Images

Il sorteggio dei trentaduesimi di UEFA Youth League, condotto da Maxwell Schurrer (ex Ajax, Inter, Barcelona, Paris Saint-Germain e Brasile) e Michael Heselschwerdt (direttore competizioni UEFA per club), ha stabilito le sfide in gara unica del 2 e 3 marzo, per dare inizio alla nuova stagione con il nuovo format.

Le squadre sono suddivise come di consueto in due percorsi: percorso UEFA Champions League (in genere giocato in gironi) e percorso Campioni nazionali. I due percorsi saranno separati ai trentaduesimi e ai sedicesimi ma confluiranno a partire dagli ottavi di finale.

Sfide percorso UEFA Champions League

Olympiacos (GRE) - Manchester City (ENG)
Internazionale Milano (ITA) - Bayern München (GER)
Sevilla (ESP) - Paris Saint-Germain (FRA)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Porto (POR)
Ajax (NED) - Krasnodar (RUS)
Manchester United (ENG) - Real Madrid (ESP, holders)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Club Brugge (BEL)
Atalanta (ITA) - RB Leipzig (GER)
Zenit (RUS) - Rennes (FRA)
Juventus (ITA) - Borussia Dortmund (GER)
Midtjylland (DEN) - Atlético de Madrid (ESP)
Chelsea (ENG) - Salzburg (AUT)
Liverpool (ENG) - Marseille (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR) - Barcelona (ESP)
Lokomotiv Moskva (RUS) - Ferencváros (HUN)
Borussia Mönchengladbach (GER) - Lazio (ITA)

Highlights finale 2020: Benfica - Real Madrid 2-3
Highlights finale 2020: Benfica - Real Madrid 2-3

Sfide percorso campioni nazionali

Górnik Zabrze (POL) - PAOK (GRE)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Celta de Vigo (ESP)
APOEL (CYP) - Viitorul (ROU)
Apolonia (ALB) - Győr (HUN)
Dinamo Zagreb (CRO) - Rosenborg (NOR)
Hammarby (SWE) - Waterford (IRL)
Galatasaray (TUR) - AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO) - Köln (GER)
Angers (FRA) - Crvena zvezda (SRB)
Genk (BEL) - Žilina (SVK)
Sparta Praha (CZE) - Benfica (POR)
Basel (SUI) - Odense (DEN)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Kairat Almaty (KAZ)
Chertanovo (RUS) - Maccabi Haifa (ISR)
Dinamo Minsk (BLR) - Ludogorets (BUL)
Shkëndija (MKD) - Gabala (AZE)

  • Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid prolungano il loro record, avendo partecipato a tutte otto le otto edizioni dalla prima del 2013/14.
  • I campioni in carica del Madrid sono affiancati da Barcellona e Chelsea, due volte campioni, e da altre due squadre che hanno già vinto il titolo, Porto e Salisburgo.
  • La scorsa stagione, il Benfica è stato battuto in finale per la terza volta. Anche Paris e Shakhtar sono state finaliste.
  • Lo Shakhtar ha pareggiato due volte 1-1 contro il Porto nella fase a gironi dell'edizione 2014/15, in cui ha raggiunto la finale.
  • Il Midtjylland ha battuto l'Atletico 5-4 ai rigori agli spareggi del 2015/16 dopo un 4-4.
  • All'esordio: Angers, Apolonia, AZ Alkmaar, Celta Vigo, Chertanovo, Dinamo Minsk, Ferencváros, Górnik Zabrze, Györ, İstanbul Başakşehir, Köln, Lazio, Odense, Olimpija Ljubljana, Waterford.
  • Il Celta è l'11esima squadra spagnola che partecipa al torneo. Francia e Germania contano 10 partecipanti.
2015/16: il Midtjylland vince ai rigori contro l'Atlético
2015/16: il Midtjylland vince ai rigori contro l'Atlético

Trentaduesimi di finale: 2 e 3 marzo
Sorteggio sedicesimi: 12 marzo (mattino)
Sorteggio dagli ottavi in avanti: 12 marzo (pomeriggio)
Sedicesimi di finale: 6 e 7 aprile
Ottavi di finale: 20 e 21 aprile
Quarti di finale: 4 e 5 maggio
Semifinali (Colovray Stadium, Nyon): 17 maggio
Finale (Colovray Statdium, Nyon): 20 maggio

I due percorsi confluiranno agli ottavi di finale
I due percorsi confluiranno agli ottavi di finaleUEFA

Procedura del sorteggio

Come di consueto, le 32 squadre che hanno disputato la fase a gironi di UEFA Champions League seguono il percorso UEFA Champions League. A loro si affiancano le 32 vincitrici dei campionati giovanili delle nazioni più in alto nel ranking che non avevano una squadra nella fase a gironi di UEFA Champions League: queste seguono il percorso Campioni.

I due percorsi saranno separati ai trentaduesimi e ai sedicesimi ma confluiranno a partire dagli ottavi di finale.

  • Le 32 squadre del percorso UEFA Champions League sono state suddivise in quattro gironi da otto, senza teste di serie.
  • Le squadre della stessa federazione non possono essere sorteggiate contro.
  • Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, le squadre di Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone.
  • Per ognuno dei quattro gironi viene preparata un'urna con quattro palline, ciascuna delle quali contiene il nome di una squadra del percorso UEFA Champions League.
  • A partire dal Gruppo 1, le otto palline sono state inserite in un'urna vuota al centro e mescolate.
  • Dall'urna sono state estratte due palline. La prima squadra estratta giocherà la sfida in gara unica in casa.
  • La procedura è stata ripetuta per tutte le altre palline dell'urna fino a completare gli abbinamenti del girone.
  • Quindi, sono stati ripetuti gli ultimi tre passaggi per gli altri gironi.
  • Le 32 squadre del percorso Campioni nazionali sono stati suddivise in quattro gironi da otto con la stessa procedura.

Gruppi per il sorteggio

Sorteggio percorso UEFA Champions League

Gruppo 1
Bayern München (GER)
Sevilla (ESP)
Manchester City (ENG)
Internazionale Milano (ITA)
Paris Saint-Germain (FRA)
Shakhtar Donetsk (UKR)
Porto (POR)
Olympiacos (GRE)

Gruppo 2
RB Leipzig (GER)
Real Madrid (ESP, holders)
Manchester United (ENG)
Atalanta (ITA)
Ajax (NED)
Krasnodar (RUS)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Club Brugge (BEL)

Gruppo 3
Borussia Dortmund (GER)
Atlético de Madrid (ESP)
Chelsea (ENG)
Juventus (ITA)
Rennes (FRA)
Zenit (RUS)
Salzburg (AUT)
Midtjylland (DEN)

Gruppo 4
Borussia Mönchengladbach (GER)
Barcelona (ESP)
Liverpool (ENG)
Lazio (ITA)
Marseille (FRA)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Dynamo Kyiv (UKR)
Ferencváros (HUN)

Sorteggio percorso Campioni nazionali

Gruppo 1
Celta Vigo (ESP)
PAOK (GRE)
APOEL (CYP)
Górnik Zabrze (POL)
Viitorul (ROU)
Olimpija Ljubljana (SVN)
Győr (HUN)
Apolonia (ALB)

Gruppo 2
Köln (GER)
Galatasaray (TUR)
AZ Alkmaar (NED)
Dinamo Zagreb (CRO)
Rangers (SCO)
Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR)
Waterford (IRL)

Gruppo 3
Angers (FRA)
Benfica (POR)
Genk (BEL)
Sparta Praha (CZE)
Odense (DEN)
Basel (SUI)
Crvena zvezda (SRB)
Žilina (SVK)

Gruppo 4
Chertanovo (RUS)
Dinamo Minsk (BLR)
Kairat Almaty (KAZ)
Gabala (AZE)
Maccabi Haifa (ISR)
Ludogorets (BUL)
Shkëndija (MKD)
Sheriff Tiraspol (MDA)