Squadra

Portieri
Nome Età Nazionalità Giocate Reti subite
Nik Jonas Deubel Nik Jonas Deubel 17 GER - -
Leon Klußmann Leon Klußmann 17 GER - -
Dominik Schönnenbeck Dominik Schönnenbeck 18 GER - -
Luca Unbehaun Luca Unbehaun 18 GER - -
Lucien Hawryluk Lucien Hawryluk 19 GER - -
Difensori
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Emir Terzi Emir Terzi 19 GER - -
Lloyd-Addo Kuffour Lloyd-Addo Kuffour 17 GER - -
Tim Böhmer Tim Böhmer 18 GER - -
Ramzi Ferjani Ramzi Ferjani 18 GER - -
Colin Noah Kleine-Bekel Colin Noah Kleine-Bekel 17 GER - -
Mert Göckan Mert Göckan 18 GER - -
Albin Thaqi Albin Thaqi 17 GER - -
Pharrel Nnamdi Collins Pharrel Nnamdi Collins 16 GER - -
Maximilian Meier Maximilian Meier 17 GER - -
Niclas Knoop Niclas Knoop 18 GER - -
Felix Schlüsselburg Felix Schlüsselburg 18 GER - -
Mert Ahmet Akbulut Mert Ahmet Akbulut 18 GER - -
Lion Semic Lion Semic 16 GER - -
Centrocampisti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Tobias Raschl Tobias Raschl 19 GER 6 2
Kamal Bafounta Kamal Bafounta 18 FRA - -
Maik Amedick Maik Amedick 17 GER - -
Reda Khadra Reda Khadra 18 GER - -
Rilind Hetemi Rilind Hetemi 17 GER - -
Dennis Lütke-Frie Dennis Lütke-Frie 16 GER - -
Immanuel Pherai Immanuel Pherai 18 NED - -
Göktan Gürpüz Göktan Gürpüz 17 GER - -
Giovanni Reyna Giovanni Reyna 17 POR 4 4
Bradley Fink Bradley Fink 16 SUI - -
Patrick Osterhage Patrick Osterhage 19 GER - -
Attaccanti
Nome Età Nazionalità Giocate Gol segnati
Ansgar Knauff Ansgar Knauff 18 GER 6 2
Alaa Bakir Alaa Bakir 19 JOR - -
Julius Fynn Rauch Julius Fynn Rauch 17 GER - -
Abu Bekir El-Zein Abu Bekir El-Zein 16 GER - -
Malte Wengerowski Malte Wengerowski 18 GER - -
Julius Schell Julius Schell 20 GER - -
Emre Aydinel Emre Aydinel 20 TUR - -
Samuel Bamba Samuel Bamba 15 GER - -
Youssoufa Moukoko Youssoufa Moukoko 15 GER 6 4
Allenatore
Nome
Michael Skibbe Michael Skibbe
Legenda
  • * Giocatore lista B
  • infortunato infortunato
  • In dubbio In dubbio
  • Squalificato Squalificato
  • La rosa della squadra è composta soltanto dai giocatori impiegati dalla fase a gironi alla finale.
Se due squadre sono a pari punti, vengono elencate in ordine alfabetico utilizzando il nome completo del club fino a quando le due squadre si sono sfidate due volte. A quel punto si segue il regolamento della competizione.

Forma

  • S
    SVP Slavia Praha 1-0 DOR Dortmund
    2019/10/02 UEFA Youth League 02/10/2019
  • S
    INT Internazionale 4-1 DOR Dortmund
    2019/10/23 UEFA Youth League 23/10/2019
  • V
    DOR Dortmund 2-1 INT Internazionale
    2019/11/05 UEFA Youth League 05/11/2019
  • V
    BAR Barcelona 1-2 DOR Dortmund
    2019/11/27 UEFA Youth League 27/11/2019
  • V
    DOR Dortmund 5-1 SVP Slavia Praha
    2019/12/10 UEFA Youth League 10/12/2019

Statistiche

Assist 10
Parate 23
Falli commessi 101
Falli subiti 72
Giocate 6
Perse 2
Vinte 4
Pareggiate 0
Media gol fatti 2
Media gol subiti 1,5
Cartellini 13 Cartellini gialli 0 Cartellini rossi
In alto