Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Europa League 2019/20: calendario e risultati

Consulta il calendario degli ottavi di finale e tutti i risultati delle partite di UEFA Europa League giocate finora.

L'esultanza del Basel per uno dei tre gol segnati a Francoforte
L'esultanza del Basel per uno dei tre gol segnati a Francoforte Getty Images

Ottavi di finale: andata

12 marzo, 18.55 CET
İstanbul Başakşehir - Copenhagen 1-0
Eintracht Frankfurt - Basel 0-3
LASK - Manchester United 0-5 

12 marzo, 21.00 CET
Olympiacos - Wolves 1-1 
Rangers - Leverkusen 1-3
Wolfsburg - Shakhtar Donetsk 1-2

Ottavi di finale: ritorno

Mercoledì 5 o giovedì 6 agosto, orari e stadi da confermare
Wolves - Olympiacos
Leverkusen - Rangers
Shakhtar Donetsk - Wolfsburg
Copenhagen - İstanbul Başakşehir
 
Basel - Eintracht Frankfurt
Manchester United - LASK

Partite in gara unica

Mercoledì 5 o giovedì 6 agosto, orari e stadi da confermare
Inter - Getafe 
Siviglia - Roma

Quarti di finale

10/11 agosto: Colonia, Duisburg, Düsseldorf, Gelsenkirchen

Semifinali

16/17 agosto: sedi delle partite da confermare

Finale

21 agosto: Stadion Köln, Colonia

Fase a gironi

Prima giornata

Highlights: Man. United - Astana 1-0
Highlights: Man. United - Astana 1-0

Giovedì 19 settembre
Gruppo A: APOEL 3-4 Dudelange, Qarabağ 0-3 Sevilla
Gruppo B: Dynamo Kyiv 1-0 Malmö, Copenhagen 1-0 Lugano
Gruppo C: Basel 5-0 Krasnodar, Getafe 1-0 Trabzonspor
Gruppo D: PSV Eindhoven 3-2 Sporting CP, LASK 1-0 Rosenborg
Gruppo E
: Rennes 1-1 Celtic, CFR Cluj 2-1 Lazio
Gruppo F: Eintracht Frankfurt 0-3 Arsenal, Standard Liège 2-0 Vitória SC
Gruppo G: Porto 2-1 Young Boys, Rangers 1-0 Feyenoord
Gruppo H: Ludogorets 5-1 CSKA Moskva, Espanyol 1-1 Ferencváros
Gruppo I: Wolfsburg 3-1 Olexandriya, Gent 3-2 St-Étienne
Gruppo J: Roma 4-0 İstanbul Başakşehir, Mönchengladbach 0-4 Wolfsberg
Gruppo K: Wolves 0-1 Braga, Slovan Bratislava 4-2 Beşiktaş
Gruppo L: Manchester United 1-0 Astana, Partizan 2-2 AZ Alkmaar

Seconda giornata

Highlights: Rosenborg - PSV 1-4
Highlights: Rosenborg - PSV 1-4

Giovedì 3 ottobre
Gruppo A : Siviglia 1-0 APOEL , Dudelange 1-4 Qarabağ  
Gruppo B :  Malmö 1-1 Copenhagen , Lugano 0-0 Dynamo Kyiv  
Gruppo C :  Krasnodar 1-2 Getafe , Trabzonspor 2-2 Basel  
Gruppo D : Sporting CP 2-2 LASK , Rosenborg 1-4 PSV Eindhoven  
Gruppo E : Lazio 2-1 Rennes , Celtic 2-0 CFR Cluj  
Gruppo F : Arsenal 4-0 Standard Liège , Vitória SC 0-1 Eintracht Frankfurt  
Gruppo G : Young Boys 2-1 Rangers , Feyenoord 2-0 Porto  
Gruppo H : CSKA Moskva 0-2 Espanyol , Ferencváros 0-3 Ludogorets  
Gruppo I :St-Étienne 1-1 Wolfsburg , Olexandriya 1-1 Gent  
Gruppo J : İstanbul Başakşehir 1-1 Mönchengladbach , Wolfsberg 1-1 Roma 
Gruppo K :  Beşiktaş 0-1 Wolves , Braga 2-2 Slovan Bratislava  
Gruppo L : Astana 1-2 Partizan , AZ Alkmaar 0-0 Manchester United

Terza giornata

Highlights: Arsenal - Standard Liège 4-0
Highlights: Arsenal - Standard Liège 4-0

Giovedì 24 ottobre
Gruppo A :
Qarabağ 2-2 APOEL , Siviglia 3-0 Dudelange  
Gruppo B : Dynamo Kyiv 1-1 Copenhagen , Malmö 2-1 Lugano  
Gruppo C :  Getafe 0-1 Basel , Trabzonspor 0-2 Krasnodar  
Gruppo D : Sporting CP 1-0 Rosenborg , PSV Eindhoven 0-0 LASK  
Gruppo E :  Celtic 2-1 Lazio , Rennes 0-1 CFR Cluj
Gruppo F : Arsenal 3-2 Vitória SC , Eintracht Frankfurt 2-1 Standard Liège  
Gruppo G : Porto 1-1 Rangers , Young Boys 2-0 Feyenoord  
Gruppo H : CSKA Moskva 0-1 Ferencváros , Ludogorets 0-1 Espanyol  
Gruppo I : Gent 2-2 Wolfsburg , St-Étienne 1-1Olexandriya  
Gruppo J : Roma 1-1 Mönchengladbach ,İstanbul Başakşehir 1-0 Wolfsberg  
Gruppo K : Beşiktaş 1-2 Braga , Slovan Bratislava1-2 Wolves  
Gruppo L :  Partizan 0-1 Manchester United , AZ Alkmaar 6-0 Astana

Quarta giornata

Mercoledì 6 novembre
Gruppo F
: Vitória SC 1-1 Arsenal

Highlights: Dudelange - Sevilla 2-5
Highlights: Dudelange - Sevilla 2-5

Giovedì 7 novembre 
Gruppo A : APOEL 2-1 Qarabağ ,Dudelange 2-5 Siviglia
Gruppo B : Copenhagen 1-1 Dynamo Kyiv , Lugano 0-0 Malmö  
Gruppo C : Basel 2-1 Getafe , Krasnodar 3-1 Trabzonspor  
Gruppo D : Rosenborg 0-2 Sporting CP , LASK 4-1 PSV Eindhoven  
Gruppo E
: Lazio 1-2 Celtic , CFR Cluj 1-0 Rennes  
Gruppo F : Standard Liège 2-1 Eintracht Frankfurt  
Gruppo G : Feyenoord 1-1 Young Boys  , Rangers 2-0 Porto
Gruppo H : Espanyol 6-0 Ludogorets , Ferencváros 0-0 CSKA Moskva  
Grouppo I : Wolfsburg 1-3 Gent , Olexandriya 2-2 St-Étienne
Gruppo J : Mönchengladbach 2-1 Roma , Wolfsberg 0-3 İstanbul Başakşehir  
Gruppo K : Braga 3-1 Beşiktaş , Wolves 1-0 Slovan Bratislava
Gruppo L : Astana 0-5 AZ Alkmaar , Manchester United 3-0 Partizan

Quinta giornata

Il LASK si è qualificato alla quinta giornata
Il LASK si è qualificato alla quinta giornata©AFP/Getty Images

Giovedì 28 novembre
Gruppo A: Siviglia 2-0 Qarabağ, Dudelange 0-2 APOEL 
Gruppo B: Malmö 4-3 Dynamo Kyiv, Lugano 0-1 Copenhagen
Gruppo C: Krasnodar 1-0 Basel, Trabzonspor 0-1 Getafe
Gruppo D: Sporting CP 4-0 PSV Eindhoven, Rosenborg 1-2 LASK
Gruppo E: Lazio 1-0 CFR Cluj, Celtic 3-1 Rennes
Gruppo F: Arsenal 1-2 Eintracht Frankfurt, Vitória SC 1-1 Standard Liège
Gruppo G: Young Boys 1-2 Porto, Feyenoord 2-2 Rangers
Gruppo H: CSKA Moskva 1-1 Ludogorets, Ferencváros 2-2 Espanyol
Gruppo I: St-Étienne 0-0 Gent, Olexandriya 0-1 Wolfsburg 
Gruppo J: İstanbul Başakşehir 0-3 Roma, Wolfsberg 0-1 Mönchengladbach
Gruppo K: Beşiktaş 2-1 Slovan Bratislava, Braga 3-3 Wolves
Gruppo L: Astana 2-1 Manchester United, AZ Alkmaar 2-2 Partizan

 Sesta giornata

Highlights: Wolves 4-0 Beşiktaş
Highlights: Wolves 4-0 Beşiktaş

Giovedì 12 dicembre
Gruppo A:
 APOEL 1-0 Sevilla, Qarabağ 1-1 Dudelange
Gruppo B: Dynamo Kyiv 1-1 Lugano, Copenhagen 0-1 Malmö
Gruppo C: Basel 2-0 Trabzonspor, Getafe 3-0 Krasnodar
Gruppo D: PSV Eindhoven 1-1 Rosenborg, LASK 3-0 Sporting CP
Gruppo E: Rennes 2-0 Lazio, CFR Cluj 2-0 Celtic
Gruppo F: Eintracht Frankfurt 2-3 Vitória SC, Standard Liège 2-2 Arsenal
Gruppo G: Porto 3-2 Feyenoord, Rangers 1-1 Young Boys
Gruppo H: Ludogorets 1-1 Ferencváros, Espanyol 0-1 CSKA Moskva
Gruppo I: Wolfsburg 1-0 St-Étienne, Gent 2-1 Olexandriya
Gruppo J: Roma 2-2 Wolfsberg, Mönchengladbach 1-2 İstanbul Başakşehir
Gruppo K: Wolves 4-0 Beşiktaş, Slovan Bratislava 2-4 Braga
Gruppo L: Manchester United 4-0 AZ Alkmaar, Partizan 4-1 Astana

 Fase a eliminazione diretta

Gare di andata sedicesimi di finale

Giovedì 20 febbraio
Sporting CP - İstanbul Başakşehir 3-1
Ludogorets - Internazionale Milano 0-2
Eintracht Frankfurt - Salzburg 4-1
Shakhtar Donetsk - Benfica 2-1
Getafe - Ajax 2-0
Copenhagen - Celtic 1-1
CFR Cluj - Siviglia 1-1
Club Brugge - Manchester United 1-1

Highlights: Wolves 4-0 Espanyol
Highlights: Wolves 4-0 Espanyol

Wolves - Espanyol 4-0
Wolfsburg - Malmö 2-1
Roma - Gent 1-0
Rangers - Braga 3-2
Bayer Leverkusen - Porto 2-1
APOEL - Basel 0-3
Olympiacos - Arsenal 0-1
AZ Alkmaar - LASK 1-1

Gare di ritorno sedicesimi di finale

Mercoledì 26 febbraio
Braga - Rangers 0-1 (2-4 comp.)

Giovedì 27 febbraio
Espanyol - Wolves 3-2 (3-6 comp.)
Malmö - Wolfsburg 0-3 (1-5 comp.)
Gent - Roma 1-1 (1-2 comp.)
Porto - Bayer Leverkusen 1-3 (2-5 comp.)
Basel - APOEL 1-0 (4-0 comp.)
LASK - AZ Alkmaar 2-0 (3-1 comp.)
İstanbul Başakşehir - Sporting CP 4-1dts (5-4 comp.)

Highlights: Istanbul Başakşehir 4-1 Sporting CP
Highlights: Istanbul Başakşehir 4-1 Sporting CP

Inter - Ludogorets 2-1 (4-1 comp.)
Benfica - Shakhtar Donetsk 3-3 (4-5 comp.)
Ajax - Getafe 2-1 (2-3 comp.)
Celtic - Copenhagen 1-3 (2-4 comp.)
Siviglia - CFR Cluj 0-0 (1-1 comp., Siviglia vince per i gol in trasferta)
Arsenal - Olympiacos 1-2 dts (2-2 comp., Olympiacos vince per i gol in trasferta)
Manchester United - Club Brugge 5-0 (6-1 comp.)

Venerdì 28 febbraio
18:00 CET:
Salzburg - Eintracht Frankfurt 2-2 (3-6 comp.)

In alto