Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Destino svelato per cinque ex campioni

Inter, Tottenham, Borussia Mönchengladbach, Feyenoord e PSV Eindhoven, ex vincitrici del trofeo, hanno conosciuto i loro avversari negli spareggi di UEFA Europa League.

Sorteggio spareggi UEFA Europa League ©Getty Images

FC Internazionale Milano, Tottenham Hotspur FC, VfL Borussia Mönchengladbach, Feyenoord e PSV Eindhoven, ex vincitori del torneo, hanno conosciuto i loro avversari negli spareggi di UEFA Europa League grazie al sorteggio che si è tenuto a Nyon.

Queste cinque squadre erano tra le 62 coinvolte nel sorteggio che si è tenuto al quartier generale UEFA di Nyon con l'Inter, squadra con il secondo coefficiente più alto nel ranking, che sfiderà gli islandesi dello Stjarnan, squadra in assoluto più in basso nel ranking. L'Olympique Lyonnais, squadra più alta nel ranking tra le partecipanti, se la vedrà invece con i rumeni dell'FC Astra Giurgiu.

L'Inter è l'unica tra le partecipanti ad aver vinto il trofeo in tre occasioni, 1991, 1994 e 1998. Il Feyenoord, campione nel 1974 e 2002, sfiderà gli ucraini dell'FC Zorya Luhansk mentre il Tottenham – vincitore della Coppa UEFA 1972 e 1984 UEFA – affronterà i ciprioti dell'AEL Limassol FC. Il Mönchengladbach giocherà l'andata in casa dell'FK Sarajevo, mentre il PSV sarà impegnato in casa dell'FC Shakhtyor Soligorsk. Il Torino FC se la vedrà invece con i croati dell'RNK Split.

Le vincitrici dei 31 spareggi, che si disputeranno il 21 e 28 agosto, si uniranno alle sette squadre che entrano automaticamente nella fase a gironi. Le altre dieci squadre arriveranno dagli spareggi di UEFA Champions League.

Lista completa dei partecipanti 2014/15.

Spareggi UEFA Europa League
FK Sarajevo (BIH) - VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
FC Astana (KAZ) - Villarreal CF (ESP)
PEC Zwolle (NED) - AC Sparta Praha (CZE)
Asteras Tripolis FC (GRE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - HNK Hajduk Split (CRO)
Qarabağ FK (AZE) - FC Twente (NED)
HJK Helsinki (FIN) - SK Rapid Wien (AUT)
FC Zimbru Chisinau (MDA) - PAOK FC (GRE)
AC Omonia (CYP) - FC Dinamo Moskva (RUS)
Olympique Lyonnais (FRA) - FC Astra (ROU)
Neftçi PFK (AZE)v FK Partizan (SRB)
IF Elfsborg (SWE) - Rio Ave FC (POR)
Kardemir Karabükspor (TUR) - AS Saint-Étienne (FRA)
Panathinaikos FC (GRE) - FC Midtjylland (DEN)
Grasshopper Club (SUI) - Club Brugge KV (BEL)
HNK Rijeka (CRO) - FC Sheriff (MDA)
Apollon Limassol FC (CYP) - FC Lokomotiv Moskva (RUS)
BSC Young Boys (SUI) - Debreceni VSC (HUN)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zürich (SUI)
AEL Limassol FC (CYP) - Tottenham Hotspur FC (ENG)
FC Dinamo Minsk (BLR) - CD Nacional (POR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - FC Rostov (RUS)
RNK Split (CRO) - Torino FC (ITA)
FC Aktobe (KAZ) - Legia Warszawa (POL)
KSC Lokeren OV (BEL) - Hull City (ENG)
Ruch Chorzów (POL) - FC Metalist Kharkiv (UKR)
PSV Eindhoven (NED) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Stjarnan (ISL) - FC Internazionale Milano (ITA)
Feyenoord (NED) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) - FC Krasnodar (RUS)

I cambiamenti eventuali verranno comunicati alle 15 dell'8 agosto.

In alto