Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Il percorso di PSV, Lione e Torino

PSV Eindhoven, Lione e Torino hanno conosciuto il nome delle avversarie nel terzo turno preliminare di UEFA Europa League: Brommapojkarna o Crusaders per i Granata.

Il tabellone del terzo turno preliminare di UEFA Europa League
Il tabellone del terzo turno preliminare di UEFA Europa League ©Getty Images

Squadre blasonate come PSV Eindhoven e Olympique Lyonnais hanno conosciuto il nome delle avversarie nel terzo turno preliminare di UEFA Europa League: pronti all'avventura europea anche i debuttanti dell'Hull City AFC, così come Real Sociedad de Fútbol e Torino FC.

• PSV contro squadra bulgara o austriaca
 
• Sfida slovacca o bosniaca per il Lyon
 
• Potenziale sfida con l'Aberdeen per La Real
• Risultati andata secondo turno
• Serata di sorprese

Terzo turno preliminare UEFA Europa League (31 luglio e 7 agosto)
Kardemir Karabükspor (TUR) v Rosenborg BK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Chornomorets Odesa (UKR) v RNK Split (CRO)/Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
FC Luzern (SUI)/Saint Johnstone FC (SCO) v FC Zestafoni (GEO)/FC Spartak Trnava (SVK)
1. FSV Mainz 05 (GER) v RoPS Rovaniemi (FIN)/Asteras Tripolis FC (GRE)
PFC Litex Lovech (BUL)/ Diósgyőri VTK (HUN) v JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Krasnodar (RUS)
FK Mladá Boleslav (CZE)/NK Široki Brijeg (BIH) v Olympique Lyonnais (FRA)
FK AS Trenčín (SVK)/FK Vojvodina (SRB) v Hull City (ENG)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/AC Omonia (CYP) v FK Metalurg Skopje (MKD)/FK Željezničar (BIH)
Torino FC (ITA) v IF Brommapojkarna (SWE)/Crusaders FC (NIR)
PSV Eindhoven (NED) v PFC Botev Plovdiv (BUL)/SKN St Pölten (AUT)
Motherwell FC (SCO)/Stjarnan (ISL) v JK Nõmme Kalju (EST)/KKS Lech Poznań (POL)
KF Laçi (ALB)/FC Zorya Luhansk (UKR) v Molde FK (NOR)/ND Gorica (SVN)
FK Sarajevo (BIH)/FK Haugesund (NOR) v Atromitos FC (GRE)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) v Aberdeen FC (SCO)/FC Groningen (NED)
FC Astana (KAZ)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) v Linfield FC (NIR)/AIK Solna (SWE)
SV Zulte Waregem (BEL)/Zawisza Bydgoszcz (POL) v Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FK Čukarički (SRB)/SV Grödig (AUT) v PFC CSKA Sofia (BUL)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Astra (ROU) v MFK Košice (SVK)/FC Slovan Liberec (CZE)
Ruch Chorzów (POL)/FC Vaduz (LIE) v FC Kairat Almaty (KAZ)/Esbjerg fB (DEN)
FC Dinamo Moskva (RUS) v Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
BSC Young Boys (SUI) v Ermis Aradippou FC (CYP)
IF Elfsborg (SWE)/İnter Bakı PİK (AZE) v FC Neman Grodno (BLR)/FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/KS Flamurtari (ALB) v FC Viktoria Plzeň (CZE)
Víkingur (FRO)/Tromsø IL (NOR) v HNK Rijeka (CRO)/Ferencvárosi TC (HUN)
FC Dinamo Minsk (BLR)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) v CFR 1907 Cluj (ROU)/FK Jagodina (SRB)
Neftçi PFK (AZE)/FC Koper (SVN) v Bursaspor (TUR)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Győri ETO FC (HUN)/IFK Göteborg (SWE) v Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) v Brøndby IF (DEN)
FK Atlantas (LTU)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) v Dundalk FC (IRL)/HNK Hajduk Split (CRO)

La lista è provvisoria e soggetta a procedimenti legali pendenti e conferma finale da parte della UEFA. Tenere in considerazione anche le decisioni del Panel Emergenze UEFA su Russia, Ucraina e Israele.

Calendario competizione

Il PSV sfiderà la vincente della sfida tra PFC Botev Plovdiv (Bulgaria) e SK St. Polten (Austria), mentre FK Mladá Boleslav o NK Široki Brijeg se la vedranno con il Lione.

Gli inglesi dell'Hull faranno visita all'FK AS Trenčín (Slovacchia) o ai serbi dell'FK Vojvodina nella loro prima sfida europea, mentre La Real – nella fase a gironi di UEFA Champions League la scorsa stagione – se la vedrà con i vincitori della Coppa delle Coppe UEFA del 1982/83 dell'Aberdeen FC o con l'FC Groningen. Finalista di Coppa UEFA nel 1991/92 , il Torino inizierà contro IF Brommapojkarna o Crusaders FC.

Le partite si giocheranno il 31 luglio e 7 luglio. Alle 29 vincitrici si uniranno negli spareggi le 18 squadre sconfitte nel terzo turno preliminare di UEFA Champions League.

In alto