18 debuttanti in UEFA Europa League

Ci sono 18 debuttanti a livello europeo tra le 162 squadre che parteciperanno alla UEFA Europa League 2014/15, con i detentori del Siviglia che entreranno nella fase a gironi insieme ad altri sei club.

18 debuttanti in UEFA Europa League
18 debuttanti in UEFA Europa League ©Getty Images

Ci sono 18 debuttanti a livello europeo tra le 162 squadre che parteciperanno alla UEFA Europa League 2014/15.

In totale, 195 club si contenderanno un posto allo Stadio Nazionale di Varsavia per la finale di mercoledì 27 maggio 2015, considerate anche le 33 provenienti dalla UEFA Champions League. Per ora la pattuglia è formata da sette squadre che entrano direttamente nella fase a gironi, tra cui i campioni in carica del Sevilla FC, 18 club che entrano negli spareggi e altrettanti nel terzo turno preliminare, 41 che partono dal secondo turno preliminare e 78 nel primo.

Il sorteggio per i primi due turni preliminari, che si giocheranno nei giovedì di luglio, è alle 13.00CET di lunedì e viene trasmesso in streaming da Nyon. Nei turni preliminari anche la prima partecipante di Gibilterra, il College Europa FC, insieme agli altri debuttanti in Europa di FC Santos Tartu, FK Lovćen, Stjarnan, Qäbälä FK, FC Veris, FK e IF Brommapojkarna – che come Myllykosken Pallo-47 e Tromsø IL entra grazie alla posizione della propria federazione nella classifica Respect Fair Play. Aberystwyth Town FC e FK Čukarički hanno partecipato solamente alla non più presente Coppa Intertoto UEFA in una occasione.

Al debutto in una competizione UEFA nel secondo turno preliminare saranno SV Grödig, SKN St Pölten e Zawisza Bydgoszcz, mentre entreranno per la prima volta in una fase successiva Hull City AFC, Rio Ave FC, FC Krasnodar, Kardemir Karabükspor e Ermis Aradippou FC. Il PEC Zwolle, che ha battuto l'AFC Ajax 5-1 in finale di Coppa d'Olanda, e l'FC Rostov debuttano negli spareggi.

Il numero di rappresentanti in UEFA Europa League di una federazione viene determinato dalla sua posizione nel ranking per coefficienti UEFA, calcolato su base quinquennale.

CALENDARIO STAGIONALE COMPLETO

La lista qui sotto è provvisoria e soggetta a procedimenti legali oltre alla conferma finale della UEFA.

Fase a gironi UEFA Europa League
 ClubCoefficiente
1Sevilla FC (ESP) – Campione in carica71.042
2FC Dynamo Kyiv (UKR) [CW]56.193
3ACF Fiorentina (ITA)49.387
4VfL Wolfsburg (GER)32.328
5Everton FC (ENG)24.949
6Estoril Praia (POR)15.549
7EA Guingamp (FRA) [CW]12.800
8Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
9Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
10Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
11Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
12Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
13Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
14Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
15Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
16Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
17Trasferita dagli spareggi di UEFA Champions League # 
18Vincente spareggi 
19Vincente spareggi 
20Vincente spareggi 
21Vincente spareggi 
22Vincente spareggi 
23Vincente spareggi 
24Vincente spareggi 
25Vincente spareggi 
26Vincente spareggi 
27Vincente spareggi 
28Vincente spareggi 
29Vincente spareggi 
30Vincente spareggi 
31Vincente spareggi 
32Vincente spareggi 
33Vincente spareggi 
34Vincente spareggi 
35Vincente spareggi 
36Vincente spareggi 
37Vincente spareggi 
38Vincente spareggi 
39Vincente spareggi 
40Vincente spareggi 
41Vincente spareggi 
42Vincente spareggi 
43Vincente spareggi 
44Vincente spareggi 
45Vincente spareggi 
46Vincente spareggi 
47Vincente spareggi 
48Vincente spareggi 

Le 48 squadre verranno divise in quattro urne e verranno inserite in uno dei 12 gironi durante il sorteggio di Montecarlo del 29 agosto.

Spareggi UEFA Europa League
PosizioneClubCoefficiente
1FC Internazionale Milano (ITA)95.387
2Tottenham Hotspur FC (ENG)75.949
3Villarreal CF (ESP)53.542
4FC Twente (NED)50.862
5FC Metalist Kharkiv (UKR)*45.693
6PAOK FC (GRE)*37.720
7Trabzonspor AŞ (TUR)*31.340
8VfL Borussia Mönchengladbach (GER)25.328
9FC Lokomotiv Moskva (RUS)*20.899
10SK Rapid Wien (AUT)19.185
11FC Zürich (SUI) [CW]18.645
12CD Nacional (POR)17.959
13AS Saint-Étienne (FRA)12.800
14FC Rostov (RUS)*9.399
15PEC Zwolle (NED) [CW]8.862
16KSC Lokeren OV (BEL) [CW]8.760
17Apollon Limassol FC (CYP)8.650
18FC Midtjylland (DEN)6.760
19Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
20Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
21Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
22Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
23Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
24Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
25Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
26Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
27Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
28Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
29Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
30Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
31Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
32Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
33Trasferita dal 3QR di UEFA Champions League # 
34Vincente terzo turno preliminare 
35Vincente terzo turno preliminare 
36Vincente terzo turno preliminare 
37Vincente terzo turno preliminare 
38Vincente terzo turno preliminare 
39Vincente terzo turno preliminare 
40Vincente terzo turno preliminare 
41Vincente terzo turno preliminare 
42Vincente terzo turno preliminare 
43Vincente terzo turno preliminare 
44Vincente terzo turno preliminare 
45Vincente terzo turno preliminare 
46Vincente terzo turno preliminare 
47Vincente terzo turno preliminare 
48Vincente terzo turno preliminare 
49Vincente terzo turno preliminare 
50Vincente terzo turno preliminare 
51Vincente terzo turno preliminare 
52Vincente terzo turno preliminare 
53Vincente terzo turno preliminare 
54Vincente terzo turno preliminare 
55Vincente terzo turno preliminare 
56Vincente terzo turno preliminare 
57Vincente terzo turno preliminare 
58Vincente terzo turno preliminare 
59Vincente terzo turno preliminare 
60Vincente terzo turno preliminare 
61Vincente terzo turno preliminare 
62Vincente terzo turno preliminare 

 

Terzo turno preliminare UEFA Europa League
PosizioneClubCoefficiente
1Olympique Lyonnais (FRA)97.300
2PSV Eindhoven (NED)64.862
3FC Viktoria Plzeň (CZE)40.870
4Club Brugge KV (BEL)32.260
5Real Sociedad de Fútbol (ESP)24.542
6BSC Young Boys (SUI)24.145
7FSV Mainz 05 (GER)17.328
8Hull City AFC (ENG) [CF]16.949
9FC Chornomorets Odesa (UKR)*16.193
10Torino FC (ITA)*13.387
11Rio Ave FC (POR) [CF]12.459
12FC Dinamo Moskva (RUS)9.720
13Atromitos FC (GRE)9.399
14Brøndby IF (DEN)8.260
15Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) [CW]7.375
16FC Astra Giurgiu (ROU) [CW]6.951
17Kardemir Karabükspor (TUR)*6.840
18Ermis Aradippou FC (CYP) [CF]4.650
19Vincente secondo turno preliminare 
20Vincente secondo turno preliminare 
21Vincente secondo turno preliminare 
22Vincente secondo turno preliminare 
23Vincente secondo turno preliminare 
24Vincente secondo turno preliminare 
25Vincente secondo turno preliminare 
26Vincente secondo turno preliminare 
27Vincente secondo turno preliminare 
28Vincente secondo turno preliminare 
29Vincente secondo turno preliminare 
30Vincente secondo turno preliminare 
31Vincente secondo turno preliminare 
32Vincente secondo turno preliminare 
33Vincente secondo turno preliminare 
34Vincente secondo turno preliminare 
35Vincente secondo turno preliminare 
36Vincente secondo turno preliminare 
37Vincente secondo turno preliminare 
38Vincente secondo turno preliminare 
39Vincente secondo turno preliminare 
40Vincente secondo turno preliminare 
41Vincente secondo turno preliminare 
42Vincente secondo turno preliminare 
43Vincente secondo turno preliminare 
44Vincente secondo turno preliminare 
45Vincente secondo turno preliminare 
46Vincente secondo turno preliminare 
47Vincente secondo turno preliminare 
48Vincente secondo turno preliminare 
49Vincente secondo turno preliminare 
50Vincente secondo turno preliminare 
51Vincente secondo turno preliminare 
52Vincente secondo turno preliminare 
53Vincente secondo turno preliminare 
54Vincente secondo turno preliminare 
55Vincente secondo turno preliminare 
56Vincente secondo turno preliminare 
57Vincente secondo turno preliminare 
58Vincente secondo turno preliminare 

 

Secondo turno preliminare UEFA Europa League
PosizioneClubCoefficiente
1Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)31.375
2CFR 1907 Cluj (ROU)25.451
3KKS Lech Poznań (POL)17.275
4FC Slovan Liberec (CZE)16.870
5Bursaspor (TUR)*15.840
6Esbjerg fB (DEN)13.260
7SV Zulte Waregem (BEL)12.260
8IF Elfsborg (SWE) [CW]11.265
9AC Omonia (CYP)10.150
10HNK Hajduk Split (CRO)9.925
11FC Krasnodar (RUS)*9.399
12Molde FK (NOR) [CW]9.355
13FC Luzern (SUI)9.145
14PFC CSKA Sofia (BUL)9.125
15HNK Rijeka (CRO) [CW]8.925
16FC Groningen (NED)8.862
17Asteras Tripolis FC (GRE)8.720
18Motherwell FC (SCO)8.313
19FC Zorya Luhansk (UKR)*8.193
20FK Mladá Boleslav (CZE)7.870
21AIK Solna (SWE)7.765
22Neftçi PFK (AZE) [CW]7.075
23FC Petrolul Ploieşti (ROU)6.951
24FK Vojvodina (SRB) [CW]6.825
25FC Dinamo Minsk (BLR)6.725
26SV Grödig (AUT)6.185
27SKN St Pölten (AUT) [CF]6.185
28FC Zestafoni (GEO)5.975
29Ruch Chorzów (POL)5.775
30FK Sarajevo (BIH) [CW]5.500
31Hapoel Beer Sheva FC (ISR)5.375
32FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) [CW]5.225
33Győri ETO FC (HUN)4.825
34Saint Johnstone FC (SCO) [CW]4.813
35Zawisza Bydgoszcz (POL) [CW]3.775
36FC Neman Grodno (BLR)3.725
37MFK Košice (SVK) [CW]3.700
38FK Jagodina (SRB)*3.575
39FK AS Trenčín (SVK)3.200
40ND Gorica (SVN) [CW]3.200
41RoPS Rovaniemi (FIN) [CW]1.435
42Vincente primo turno preliminare 
43Vincente primo turno preliminare 
44Vincente primo turno preliminare 
45Vincente primo turno preliminare 
46Vincente primo turno preliminare 
47Vincente primo turno preliminare 
48Vincente primo turno preliminare 
49Vincente primo turno preliminare 
50Vincente primo turno preliminare 
51Vincente primo turno preliminare 
52Vincente primo turno preliminare 
53Vincente primo turno preliminare 
54Vincente primo turno preliminare 
55Vincente primo turno preliminare 
56Vincente primo turno preliminare 
57Vincente primo turno preliminare 
58Vincente primo turno preliminare 
59Vincente primo turno preliminare 
60Vincente primo turno preliminare 
61Vincente primo turno preliminare 
62Vincente primo turno preliminare 
63Vincente primo turno preliminare 
64Vincente primo turno preliminare 
65Vincente primo turno preliminare 
66Vincente primo turno preliminare 
67Vincente primo turno preliminare 
68Vincente primo turno preliminare 
69Vincente primo turno preliminare 
70Vincente primo turno preliminare 
71Vincente primo turno preliminare 
72Vincente primo turno preliminare 
73Vincente primo turno preliminare 
74Vincente primo turno preliminare 
75Vincente primo turno preliminare 
76Vincente primo turno preliminare 
77Vincente primo turno preliminare 
78Vincente primo turno preliminare 
79Vincente primo turno preliminare 
80Vincente primo turno preliminare 

 

Primo turno preliminare UEFA Europa League
PosizioneClubCoefficiente
1Rosenborg BK (NOR)11.355
2Tromsø IL (NOR) [FP]9.855
3PFC Litex Lovech (BUL)7.625
4FK Ekranas (LTU)7.050
5FH Hafnarfjördur (ISL)5.850
6IFK Göteborg (SWE)5.765
7FK Željezničar (BIH)5.500
8FC Shakhter Karagandy (KAZ)5.400
9FC Spartak Trnava (SVK)5.200
10

FC Differdange 03 (LUX) [CW]

*Decisione pendente TAS/altro
#Trasferita dalla UEFA Champions League
3QR – terzo turno preliminare

[CW] – vincitrice coppa
[CF] – finalista perdente coppa
[FP] – vincitrice Fair Play