Si torna a giocare: la UEFA si sta preparando per un ritorno alle sue competizioni d'elite nella massima sicurezza.

Maggiori informazioni >

Il tabellone del secondo turno preliminare

Si è completato il tabellone del secondo turno preliminare di UEFA Europa League con la vittoria del Litex Lovech di venerdì: spiccano le sfide Slovan Liberec-Košice e Aberdeen-Groningen.

Lo Slovan Liberec è arrivato ai sedicesimi la scorsa stagione partendo dal secondo turno preliminare
Lo Slovan Liberec è arrivato ai sedicesimi la scorsa stagione partendo dal secondo turno preliminare ©AFP/Getty Images

Si ' completato il tabellone del secondo turno preliminare di UEFA Europa League con la qualificazione di 39 squadre.

L'IFK Göteborg, due volte vincitore della Coppa UEFA, ha superato il CS Fola Esch e se la vedrà con gli ungheresi del Győri ETO FC, mentre l'Esbjerg fB, arrivato ai sedicesimi la scorsa stagione, inizierà l'edizione 2014/15 contro i kazaki dell'FC Kairat Almaty. L'JK Sillamäe Kalev, protagonista di una grande sorpresa nel primo turno, giocherà invece contro i russi dell'FC Krasnodar.

Sedici squadre conoscevano già il nome delle loro avversarie prima delle gare di stasera. La sfida tra FC Slovan Liberec e MFK Košice è forse la più attesa delle sette tra due formazioni che entrano in corsa direttamente nel secondo turno. L'AIK Solna aveva invece conosciuto il nome della sua avversaria martedì quando i nord-irlandesi del Linfield FC avevano superato con un complessivo 3-1 il B36 Tórshavn.

Gli ungheresi del Diósgyőri VTK hanno invece dovuto aspettare fino a venerdì per sapere chi dovranno affrontare: toccherà al PFC Litex Lovech che ha superato l'FC Veris dopo che la sfida di giovedì era stata rimandata per pioggia.

Secondo turno preliminare*
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Željezničar (BIH) - FK Metalurg Skopje (MKD)
JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO) - Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - KS Flamurtari (ALB)
FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR) - IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)
Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Ferencvárosi TC (HUN)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR) - Sligo Rovers FC (IRL)
FK Atlantas (LTU) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
FC Veris Chisinau (MDA)/PFC Litex Lovech (BUL)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - İnter Bakı PİK (AZE)

*Alcune gare sono soggette a decisioni del TAS o altro.

In alto