UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Tutte le partite dell'Europa Conference League 2022/23

Il calendario della fase a gironi di UEFA Europa Conference League e tutte le date della stagione.

Il trofeo dell'Europa Conference League
Il trofeo dell'Europa Conference League UEFA via Getty Images

La fase a gironi della UEFA Europa Conference League 2022/23 inizia l'8 settembre e termina il 3 novembre. La fase a eliminazione diretta inizia il 16 febbraio e si conclude con la finale del 7 giugno a Praga.

Le partite si disputano generalmente il giovedì (ad eccezione della finale) e in linea di massima sono equamente suddivise tra due fasce orarie: 18:45 CET e 21:00 CET.

Ecco l'elenco completo degli appuntamenti di questa stagione.

Giornata 1

Giovedì 8 settembre
Gruppo A: Hearts - İstanbul Başakşehir 0-4, Fiorentina - RFS 1-1
Gruppo B: Anderlecht - Silkeborg 1-0, West Ham - FCSB 3-1
Gruppo C: Villarreal - Lech 4-3, Austria Wien - H. Beer-Sheva 0-0
Gruppo D: Slovácko - Partizan 3-3, Nice - Köln 1-1
Gruppo E: Vaduz - Apollon Limassol 0-0, Dnipro-1 - AZ Alkmaar 0-1
Gruppo F: Molde - Gent 0-0, Shamrock Rovers - Djurgården 0-0
Gruppo G: Ballkani - CFR Cluj 1-1, Sivasspor - Slavia Praha 1-1
Gruppo H: Basel - Pyunik 3-1, Slovan Bratislava - Žalgiris 0-0

Giornata 2

Giovedì 15 settembre
Gruppo A: RFS - Hearts 0-2 , İstanbul Başakşehir - Fiorentina 3-0
Gruppo B: FCSB - Anderlecht 0-0, Silkeborg - West Ham 2-3
Gruppo C: Lech - Austria Wien 4-1, H. Beer-Sheva - Villarreal 1-2
Gruppo D: Partizan - Nice 1-1, Köln - Slovácko 4-2
Gruppo E: Apollon Limassol - Dnipro-1 1-3, AZ Alkmaar - Vaduz 4-1
Gruppo F: Djurgården - Molde 3-2, Gent - Shamrock Rovers 3-0
Gruppo G: Slavia Praha - Ballkani 3-2, CFR Cluj - Sivasspor 0-1
Gruppo H: Žalgiris - Basel 0-1, Pyunik - Slovan Bratislava 2-0

Giornata 3

Giovedì 6 ottobre
Gruppo A: Hearts - Fiorentina (21:00), RFS - İstanbul Başakşehir (21:00)
Gruppo B: Anderlecht - West Ham (18:45), Silkeborg - FCSB (18:45)
Gruppo C: Lech - H. Beer-Sheva (18:45), Villarreal - Austria Wien (21:00)
Gruppo D: Slovácko - Nice (18:45), Köln - Partizan (21:00)
Gruppo E: Dnipro-1 - Vaduz (18:45), AZ Alkmaar - Apollon Limassol (21:00)
Gruppo F: Molde - Shamrock Rovers (18:45), Gent - Djurgården (21:00)
Gruppo G: Sivasspor - Ballkani (18:45), Slavia Praha - CFR Cluj (21:00)
Gruppo H: Pyunik - Žalgiris (18:45), Basel - Slovan Bratislava (21:00)

I dieci gol più belli: Europa Conference League 2021/22

Giornata 4

Giovedì 13 ottobre
Gruppo A: İstanbul Başakşehir - RFS (18:45), Fiorentina - Hearts (18:45)
Gruppo B: FCSB -Silkeborg (21:00), West Ham - Anderlecht (21:00)
Gruppo C: Austria Wien - Villarreal (18:45), H. Beer-Sheva - Lech (21:00)
Gruppo D: Partizan - Köln (18:45), Nice - Slovácko (21:00)
Gruppo E: Apollon Limassol - AZ Alkmaar (18:45), Vaduz - Dnipro-1 (21:00)
Gruppo F: Djurgården - Gent (18:45), Shamrock Rovers - Molde (21:00)
Gruppo G: CFR Cluj - Slavia Praha (18:45), Ballkani - Sivasspor (21:00)
Gruppo H: Slovan Bratislava - Basel (18:45), Žalgiris - Pyunik (21:00)

Giornata 5

Giovedì 27 ottobre
Gruppo A: Fiorentina - İstanbul Başakşehir (18:45), Hearts - RFS (21:00)
Gruppo B: Anderlecht - FCSB (18:45), West Ham - Silkeborg (21:00)
Gruppo C: Villarreal - H. Beer-Sheva (18:45), Austria Wien - Lech (18:45)
Gruppo D: Slovácko - Köln (18:45), Nice - Partizan (18:45)
Gruppo E: Vaduz - AZ Alkmaar (18:45), Dnipro-1 - Apollon Limassol (21:00)
Gruppo F: Molde - Djurgården (21:00), Shamrock Rovers - Gent (21:00)
Gruppo G: Ballkani - Slavia Praha (21:00), Sivasspor - CFR Cluj (21:00)
Gruppo H: Basel - Žalgiris (21:00), Slovan Bratislava - Pyunik (21:00)

Giornata 6

Giovedì 3 novembre
Gruppo A: RFS - Fiorentina (16:30), İstanbul Başakşehir - Hearts (16:30)
Gruppo B: FCSB - West Ham (21:00), Silkeborg - Anderlecht (21:00)
Gruppo C: Lech - Villarreal (21:00), H. Beer-Sheva - Austria Wien (21:00)
Gruppo D: Partizan - Slovácko (21:00), Köln - Nice (21:00)
Gruppo E: Apollon Limassol - Vaduz (18:45), AZ Alkmaar - Dnipro-1 (18:45)
Gruppo F: Djurgården - Shamrock Rovers (18:45), Gent - Molde (18:45)
Gruppo G: Slavia Praha - Sivasspor (18:45), CFR Cluj - Ballkani (18:45)
Gruppo H: Žalgiris - Slovan Bratislava (18:45), Pyunik - Basel (18:45)

Scarica l'app Europa

Le date della fase a eliminazione diretta

Spareggi fase a eliminazione diretta: 16 e 23 febbraio 2023
Ottavi di finale: 9 e 16 marzo 2023
Quarti di finale: 13 e 20 aprile 2023
Semifinali: 11 e 18 maggio 2023
Finale: 7 giugno 2023

Abolita la regola dei gol in trasferta

I doppi confronti in parità al termine della gara di ritorno proseguiranno ai tempi supplementari e, se necessario, ai rigori, indipendentemente dal numero di gol segnati in trasferta da una squadra.