UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio turno elite e spareggi Coppa del Mondo FIFA di Futsal

Nyon - - tua ora locale

Risultati sorteggio

Sorteggio turno elite e spareggi Coppa del Mondo FIFA di Futsal

I sorteggi che sanciranno le sei nazionali europee che prenderanno parte al torneo insieme alla Lituania padrona di casa saranno trasmessi in diretta streaming alle 14.15CET del 7 novembre.

Sorteggio turno elite e spareggi Coppa del Mondo FIFA di Futsal
Sorteggio turno elite e spareggi Coppa del Mondo FIFA di Futsal ©Sportsfile

Il sorteggio del turno elite e degli spareggi per la Coppa del Mondo FIFA di Futsal verrà trasmesso in diretta streaming alle 14.15 del 7 novembre da Nyon e coinvolgerà le 16 squadre uscite vittoriose dal turno principale, Le gare si disputeranno dal 28 gennaio al 2 febbraio.  

Procedura di sorteggio del turno elite

  • Le squadre saranno suddivise in quattro gironi da quattro.
  • Le vincitrici dei gironi al turno principale sono classificate in base al ranking per coefficienti. Le prime quattro squadre nel ranking sono assegnate alla posizione 1 di ogni girone, le altre alla posizione 2.
  • Le seconde classificate al turno principale non sono teste di serie e sono assegnate alle posizioni 3 e 4.
  • Le nazioni che possono ospitare i mini tornei sono potenzialmente sette: tre in posizione 1, una in posizione 2 e tre in posizione 4. Queste squadre saranno suddivise in tre urne.
  • Dopo aver estratto una posizione (1, 2 o 4), viene estratta una squadra dalla rispettiva urne e viene assegnata al Gruppo A.
  • La procedura viene ripetuta per gli altri tre gironi.
  • Una volta sorteggiate le quattro squadre ospitanti, le altre tre squadre vengono riassegnate all’urna pertinente per il sorteggio.
  • Le rimanenti squadre vengono estratte in base alla loro fascia.
  • Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone
  • Il turno elite verrà disputato dal 28 gennaio al 2 febbraio.
  • Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, in programma in Lituania dal 12 settembre al 4 ottobre.
  • Le quattro seconde classificate andranno agli spareggi, in programma il 9 e il 12 aprile, e si aggiudicheranno gli ultimi due posti disponibili per le squadre europee.

Fasce del sorteggio del turno elite

Nazioni ospitanti: 
Fascia 1 (Posizione 4) 
Croazia
Repubblica Ceca
Ucraina

Fascia 2 (Posizione 2) 
Serbia

Fascia 3 (Posizione 1) 
Russia
Spagna
Portogallo

Fascia 1 (Posizioni 3 e 4, verranno aggiunte le squadre ospitanti non estratte): 
Bielorussia
Finlandia
Francia
Romania
Slovacchia

Fascia 2 (Posizione 2 , verranno aggiunte le squadre ospitanti non estratte): 
Azerbaigian
Italia
Slovenia

Fascia 3 (Posizione 1 , verranno aggiunte le squadre ospitanti non estratte): 
Kazakistan

Vincitrici dei gironi al turno principale: Spagna (1), Slovenia (2), Azerbaigian (3), Italia (4), Kazakistan (5), Serbia (6), Russia (7), Portogallo (8)

Seconde classificate al turno principale: Finlandia (1), Ucraina (2), Slovacchia (3), Bielorussia (4), Romania (5), Francia (6), Croazia (7), Repubblica Ceca (8)

Info sorteggio

  • Finlandia e Bielorussia hanno iniziato dal turno preliminare.
  • La Spagna ha vinto la Coppa del Mondo nel 2000 e nel 2004 e ha raggiunto altre tre finali. Inoltre, è una delle tre squadre che hanno partecipato a tutte le otto edizioni del torneo insieme a Brasile e Argentina.
  • Anche Italia (2004) e Russia (2016) sono state vicecampioni.
  • Bielorussia, Finlandia, Francia, Romania, Slovacchia e Slovenia cercano di qualificarsi per la prima volta. Finlandia e Slovacchia non hanno mai partecipato a un torneo internazionale.

Procedura di sorteggio degli spareggi

Le quattro seconde classificate al turno elite verranno presorteggiate per i due spareggi (in casa e fuori casa) da disputarsi il 9 e il 12 aprile, in modo da decretare le ultime due qualificate alla fase finale.

Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, Russia e Ucraina non possono affrontarsi agli spareggi. Se dovesse verificarsi questa eventualità alla fine del turno elite, la squadra fuori casa del primo spareggio sarà scambiata con la squadra fuori casa del secondo spareggio.

Fascia 4 
Seconda classificata Gruppo A
Seconda classificata Gruppo B
Seconda classificata Gruppo C
Seconda classificata Gruppo D

Verso la fase finale di Lituania: calendario

Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Sorteggio fase finale: da conf., Lituania 
Fase finale: 12 settembre–4 ottobre 2020, Lituania (Kaunas Arena, Vilnius Arena e Klaipėda Arena)

Squadre per confederazione

AFC: 5
CAF: 3
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 4
OFC: 1
UEFA: 7 (Lituania e altre sei nazioni qualificate)

I sorteggi che sanciranno le sei nazionali europee che prenderanno parte al torneo insieme alla Lituania padrona di casa saranno trasmessi in diretta streaming alle 14.15CET del 7 novembre.

Sorteggio turno elite e spareggi Coppa del Mondo FIFA di Futsal
Sorteggio turno elite e spareggi Coppa del Mondo FIFA di Futsal ©Sportsfile

Il sorteggio del turno elite e degli spareggi per la Coppa del Mondo FIFA di Futsal verrà trasmesso in diretta streaming alle 14.15 del 7 novembre da Nyon e coinvolgerà le 16 squadre uscite vittoriose dal turno principale, Le gare si disputeranno dal 28 gennaio al 2 febbraio.  

Procedura di sorteggio del turno elite

  • Le squadre saranno suddivise in quattro gironi da quattro.
  • Le vincitrici dei gironi al turno principale sono classificate in base al ranking per coefficienti. Le prime quattro squadre nel ranking sono assegnate alla posizione 1 di ogni girone, le altre alla posizione 2.
  • Le seconde classificate al turno principale non sono teste di serie e sono assegnate alle posizioni 3 e 4.
  • Le nazioni che possono ospitare i mini tornei sono potenzialmente sette: tre in posizione 1, una in posizione 2 e tre in posizione 4. Queste squadre saranno suddivise in tre urne.
  • Dopo aver estratto una posizione (1, 2 o 4), viene estratta una squadra dalla rispettiva urne e viene assegnata al Gruppo A.
  • La procedura viene ripetuta per gli altri tre gironi.
  • Una volta sorteggiate le quattro squadre ospitanti, le altre tre squadre vengono riassegnate all’urna pertinente per il sorteggio.
  • Le rimanenti squadre vengono estratte in base alla loro fascia.
  • Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone
  • Il turno elite verrà disputato dal 28 gennaio al 2 febbraio.
  • Le quattro vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale, in programma in Lituania dal 12 settembre al 4 ottobre.
  • Le quattro seconde classificate andranno agli spareggi, in programma il 9 e il 12 aprile, e si aggiudicheranno gli ultimi due posti disponibili per le squadre europee.

Fasce del sorteggio del turno elite

Nazioni ospitanti: 
Fascia 1 (Posizione 4) 
Croazia
Repubblica Ceca
Ucraina

Fascia 2 (Posizione 2) 
Serbia

Fascia 3 (Posizione 1) 
Russia
Spagna
Portogallo

Fascia 1 (Posizioni 3 e 4, verranno aggiunte le squadre ospitanti non estratte): 
Bielorussia
Finlandia
Francia
Romania
Slovacchia

Fascia 2 (Posizione 2 , verranno aggiunte le squadre ospitanti non estratte): 
Azerbaigian
Italia
Slovenia

Fascia 3 (Posizione 1 , verranno aggiunte le squadre ospitanti non estratte): 
Kazakistan

Vincitrici dei gironi al turno principale: Spagna (1), Slovenia (2), Azerbaigian (3), Italia (4), Kazakistan (5), Serbia (6), Russia (7), Portogallo (8)

Seconde classificate al turno principale: Finlandia (1), Ucraina (2), Slovacchia (3), Bielorussia (4), Romania (5), Francia (6), Croazia (7), Repubblica Ceca (8)

Info sorteggio

  • Finlandia e Bielorussia hanno iniziato dal turno preliminare.
  • La Spagna ha vinto la Coppa del Mondo nel 2000 e nel 2004 e ha raggiunto altre tre finali. Inoltre, è una delle tre squadre che hanno partecipato a tutte le otto edizioni del torneo insieme a Brasile e Argentina.
  • Anche Italia (2004) e Russia (2016) sono state vicecampioni.
  • Bielorussia, Finlandia, Francia, Romania, Slovacchia e Slovenia cercano di qualificarsi per la prima volta. Finlandia e Slovacchia non hanno mai partecipato a un torneo internazionale.

Procedura di sorteggio degli spareggi

Le quattro seconde classificate al turno elite verranno presorteggiate per i due spareggi (in casa e fuori casa) da disputarsi il 9 e il 12 aprile, in modo da decretare le ultime due qualificate alla fase finale.

Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, Russia e Ucraina non possono affrontarsi agli spareggi. Se dovesse verificarsi questa eventualità alla fine del turno elite, la squadra fuori casa del primo spareggio sarà scambiata con la squadra fuori casa del secondo spareggio.

Fascia 4 
Seconda classificata Gruppo A
Seconda classificata Gruppo B
Seconda classificata Gruppo C
Seconda classificata Gruppo D

Verso la fase finale di Lituania: calendario

Turno elite: 28 gennaio–2 febbraio 2020
Spareggi: 9 e 12 aprile 2020
Sorteggio fase finale: da conf., Lituania 
Fase finale: 12 settembre–4 ottobre 2020, Lituania (Kaunas Arena, Vilnius Arena e Klaipėda Arena)

Squadre per confederazione

AFC: 5
CAF: 3
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 4
OFC: 1
UEFA: 7 (Lituania e altre sei nazioni qualificate)