UEFA.com funziona meglio su altri browser
Dal 25 gennaio, UEFA.com non supporterà più Internet Explorer.
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Qualificazioni Coppa del Mondo 2022: calendario completo

Tutte le partite delle nazionali europee che cercheranno di conquistare un posto alla Coppa del Mondo FIFA 2022 in Qatar.

La Francia viene estratta al sorteggio di Zurigo
La Francia viene estratta al sorteggio di Zurigo FIFA via Getty Images

Le squadre sono state suddivise in dieci gironi da cinque o da sei (le quattro che hanno raggiunto la fase finale di UEFA Nations League 2021 – Belgio, Francia, Italia e Spagna – giocheranno nei gironi più piccoli). Le dieci vincitrici dei gironi si qualificano in Coppa del Mondo FIFA 2022.

Le dieci seconde classificate nei gironi sono affiancate dalle due migliori vincitrici dei gironi nella classifica generale di UEFA Nations League 2020/21 che non abbiano raggiunto direttamente la fase finale come vincitrici dei gironi e non si siano già qualificate per gli spareggi come seconde nelle qualificazioni europee. Le 12 squadre saranno sorteggiate in tre percorsi di spareggio, con una semifinale in gara unica e una finale. Le tre vincitrici dei percorsi di spareggio andranno ai mondiali.

Qualificazioni Coppa del Mondo 2022: guida completa

GIORNATA 1

Mercoledì 24 marzo

Gruppo A: Portogallo - Azerbaigian, Serbia - Repubblica d'Irlanda
Gruppo D: Finlandia - Bosnia ed Erzegovina, Francia - Ucraina
Gruppo E: Belgio - Galles, Estonia - Repubblica Ceca
Gruppo G: Gibilterra - Norvegia, Lettonia - Montenegro, Turchia - Olanda
Gruppo H: Cipro - Slovacchia, Malta - Russia, Slovenia - Croazia

Giovedì 25 marzo

Gruppo B: Spagna - Grecia, Svezia - Georgia
Gruppo C: Bulgaria - Svizzera, Italia - Irlanda del Nord
Gruppo F: Israele - Danimarca, Moldavia - Isole Faroe, Scozia - Austria
Gruppo I: Andorra - Albania, Inghilterra - San Marino, Ungheria - Polonia
Gruppo J: Germania - Islanda, Liechtenstein - Armenia, Romania - Macedonia del Nord

GIORNATA 2

Highlights: Serbia 2-4 Portogallo
Highlights: Serbia 2-4 Portogallo

Sabato 27 marzo

Gruppo A: Repubblica d'Irlanda - Lussemburgo, Serbia - Portogallo
Gruppo E: Bielorussia - Estonia, Repubblica Ceca - Belgio
Gruppo G: Montenegro - Gibilterra, Norvegia - Turchia, Olanda - Lettonia
Gruppo H: Russia - Slovenia, Croazia - Cipro, Slovacchia - Malta

Domenica 28 marzo

Gruppo B: Georgia - Spagna, Kosovo - Svezia
Gruppo C: Bulgaria - Italia, Svizzera - Lituania
Gruppo D: Kazakistan - Francia, Ucraina - Finlandia
Gruppo F: Danimarca - Moldavia, Austria - Isole Faroe, Israele - Scozia
Gruppo I: Albania - Inghilterra, Polonia - Andorra, San Marino - Ungheria
Gruppo J: Armenia - Islanda, Macedonia del Nord - Liechtenstein, Romania - Germania

GIORNATA 3

Kane contro Lewandowski: l'Inghilterra affronta la Polonia
Kane contro Lewandowski: l'Inghilterra affronta la Polonia

Martedì 30 marzo

Gruppo A: Azerbaigian - Serbia, Lussemburgo - Portogallo
Gruppo E: Belgio - Bielorussia, Galles - Repubblica Ceca
Gruppo G: Gibilterra - Olanda, Montenegro - Norvegia, Turchia - Lettonia
Gruppo H: Croazia - Malta, Cipro - Slovenia, Slovacchia - Russia

Mercoledì 31 marzo

Gruppo B: Grecia - Georgia, Spagna - Kosovo
Gruppo C: Lituania - Italia, Irlanda del Nord - Bulgaria
Gruppo D: Bosnia ed Erzegovina - Francia, Ucraina - Kazakistan
Gruppo F: Austria - Danimarca, Moldavia - Israele, Scozia - Isole Faroe
Gruppo I: Andorra - Ungheria, Inghilterra - Polonia, San Marino - Albania
Gruppo J: Armenia - Romania, Germania - Macedonia del Nord, Liechtenstein - Islanda

Scarica il calendario

GIORNATA 4

Mercoledì 1 settembre

Gruppo A: Lussemburgo - Azerbaigian, Portogallo - Repubblica d'Irlanda
Gruppo D: Kazakistan - Ucraina, Francia - Bosnia ed Erzegovina
Gruppo F: Danimarca - Scozia, Isole Faroe - Israele, Moldavia - Austria
Gruppo G: Lettonia - Gibilterra, Norvegia - Olanda, Turchia - Montenegro
Gruppo H: Malta - Cipro, Russia - Croazia, Slovenia - Slovacchia

Giovedì 2 settembre

Gruppo B: Georgia - Kosovo, Svezia - Spagna
Gruppo C: Italia - Bulgaria, Lituania - Irlanda del Nord
Gruppo E: Repubblica Ceca - Bielorussia, Estonia - Belgio
Gruppo I: Andorra - San Marino, Ungheria - Inghilterra, Polonia - Albania
Gruppo J: Islanda - Romania, Liechtenstein - Germania, Macedonia del Nord - Armenia

GIORNATA 5

Highlights: Austria - Israele 3-1
Highlights: Austria - Israele 3-1

Sabato 4 settembre

Gruppo A: Repubblica d'Irlanda - Azerbaigian, Serbia - Lussemburgo
Gruppo D: Finlandia - Kazakistan , Ucraina - Francia
Gruppo F: Isole Faroe - Danimarca, Israele - Austria, Scozia - Moldavia
Gruppo G: Lettonia - Norvegia, Gibilterra - Turchia, Olanda - Montenegro
Gruppo H: Cipro - Russia, Slovenia - Malta, Slovacchia - Croazia

Domenica 5 settembre

Gruppo B: Kosovo - Grecia, Spagna - Georgia
Gruppo C: Bulgaria - Lituania, Svizzera - Italia
Gruppo E: Bielorussia - Galles, Belgio - Repubblica Ceca
Gruppo I: Albania - Ungheria, Inghilterra - Andorra, San Marino - Polonia
Gruppo J: Islanda - Macedonia del Nord, Germania - Armenia, Romania - Liechtenstein

GIORNATA 6

Guarda la vittoria della Finlandia contro la Francia
Guarda la vittoria della Finlandia contro la Francia

Martedì 7 settembre

Gruppo A: Azerbaigian - Portogallo, Repubblica d'Irlanda - Serbia
Gruppo D: Bosnia ed Erzegovina - Kazakistan , Francia - Finlandia
Gruppo F: Austria - Scozia, Danimarca - Israele, Isole Faroe - Moldavia
Gruppo G: Montenegro - Lettonia, Olanda - Turchia, Norvegia - Gibilterra
Gruppo H: Croazia - Slovenia, Russia - Malta, Slovacchia - Cipro

Mercoledì 8 settembre

Gruppo B: Grecia - Svezia, Kosovo - Spagna
Gruppo C: Italia - Lituania, Irlanda del Nord - Svizzera
Gruppo E: Bielorussia - Belgio, Galles - Estonia
Gruppo I: Albania - San Marino, Ungheria - Andorra, Polonia - Inghilterra
Gruppo J: Armenia - Liechtenstein, Islanda - Germania, Macedonia del Nord - Romania

GIORNATA 7

Highlights EURO 2016: Russia - Slovacchia 1-2
Highlights EURO 2016: Russia - Slovacchia 1-2

Venerdì 8 ottobre

Gruppo E: Repubblica Ceca - Galles, Estonia - Bielorussia
Gruppo G: Gibilterra - Montenegro, Lettonia - Olanda, Turchia - Norvegia
Gruppo H: Cipro - Croazia, Malta - Slovenia, Russia - Slovacchia
Gruppo J: Germania - Romania, Islanda - Armenia, Liechtenstein - Macedonia del Nord

Sabato 9 ottobre

Gruppo A: Azerbaigian - Repubblica d'Irlanda, Lussemburgo - Serbia
Gruppo B: Georgia - Grecia, Svezia - Kosovo
Gruppo C: Lituania - Bulgaria, Svizzera - Irlanda del Nord
Gruppo D: Kazakistan - Bosnia ed Erzegovina, Finlandia - Ucraina
Gruppo F: Scozia - Israele, Isole Faroe - Austria, Moldavia - Danimarca
Gruppo I: Andorra - Inghilterra, Ungheria - Albania, Polonia - San Marino

GIORNATA 8

Guarda lo splendido gol di Ronaldo contro il Lussemburgo
Guarda lo splendido gol di Ronaldo contro il Lussemburgo

Lunedì 11 ottobre

Gruppo E: Bielorussia - Repubblica Ceca, Estonia - Galles
Gruppo G: Lettonia - Turchia, Olanda - Gibilterra, Norvegia - Montenegro
Gruppo H: Croazia - Slovacchia, Cipro - Malta, Slovenia - Russia
Gruppo J: Islanda - Liechtenstein, Macedonia del Nord - Germania, Romania - Armenia

Martedì 21 ottobre

Gruppo A: Portogallo - Lussemburgo, Serbia - Azerbaigian
Gruppo B: Kosovo - Georgia, Svezia - Grecia
Gruppo C: Bulgaria - Irlanda del Nord, Lituania - Svizzera
Gruppo D: Kazakistan - Finlandia, Ucraina - Bosnia ed Erzegovina
Gruppo F: Danimarca - Austria, Isole Faroe - Scozia, Israele - Moldavia
Gruppo I: Albania - Polonia, Inghilterra - Ungheria, San Marino - Andorra

Scarica il calendario girone per girone

GIORNATA 9

Giovedì 11 novembre

Gruppo A: Azerbaigian - Lussemburgo, Repubblica d'Irlanda - Portogallo
Gruppo B: Georgia - Svezia, Grecia - Spagna
Gruppo H: Russia - Cipro, Malta - Croazia, Slovacchia - Slovenia
Gruppo J: Armenia - Macedonia del Nord, Germania - Liechtenstein, Romania - Islanda

Venerdì 12 novembre

Gruppo C: Italia - Svizzera, Irlanda del Nord - Lituania
Gruppo F: Austria - Israele, Danimarca - Isole Faroe, Moldavia - Scozia
Gruppo I: Andorra - Polonia, Inghilterra - Albania, Ungheria - San Marino

Sabato 13 novembre

Gruppo D: Bosnia ed Erzegovina - Finlandia, Francia - Kazakistan
Gruppo G: Norvegia - Lettonia, Turchia - Gibilterra, Montenegro - Olanda
Gruppo E: Belgio - Estonia, Galles - Bielorussia

GIORNATA 10

Domenica 14 novembre

Gruppo A: Lussemburgo - Repubblica d'Irlanda, Portogallo - Serbia
Gruppo B: Grecia - Kosovo, Spagna - Svezia
Gruppo H: Croazia - Russia, Malta - Slovacchia, Slovenia - Cipro
Gruppo J: Armenia - Germania, Liechtenstein - Romania, Macedonia del Nord - Islanda

Lunedì 15 novembre

Gruppo C: Irlanda del Nord - Italia, Svizzera - Bulgaria
Gruppo F: Austria - Moldavia, Israele - Isole Faroe, Scozia - Danimarca
Gruppo I: Albania - Andorra, Polonia - Ungheria, San Marino - Inghilterra

Martedì 16 novembre

Gruppo D: Bosnia ed Erzegovina - Ucraina, Finlandia - Francia
Gruppo E: Repubblica Ceca - Estonia, Galles - Belgio
Gruppo G: Gibilterra - Lettonia, Montenegro - Turchia, Olanda - Norvegia

La UEFA ha invitato la nazionale del Qatar (campione d'Asia in carica) a prepararsi per la Coppa del Mondo 2022. Il Qatar sarà nel Gruppo A insieme a Portogallo, Serbia, Repubblica d'Irlanda, Lussemburgo e Azerbaigian e giocherà le partite "in casa" in Europa per abbreviare al massimo le trasferte delle avversarie. Poiché il Qatar è qualificato di diritto ai mondiali come nazione ospitante, i suoi risultati non incideranno ai fini della qualificazione. Di seguito il calendario completo delle partite del Gruppo A.

Partite del Gruppo A (Qatar compreso)

Mercoledì 24 marzo: Portogallo - Azerbaigian, Serbia - Repubblica d'Irlanda, Qatar - Lussemburgo
Sabato 27 marzo: Repubblica d'Irlanda - Lussemburgo, Serbia - Portogallo, Qatar - Azerbaigian
Martedì 30 marzo: Azerbaigian - Serbia, Lussemburgo - Portogallo, Repubblica d'Irlanda - Qatar
Mercoledì 1 settembre: Lussemburgo - Azerbaigian, Portogallo - Repubblica d'Irlanda, Qatar - Serbia
Sabato 4 settembre: Repubblica d'Irlanda - Azerbaigian, Serbia - Lussemburgo, Qatar - Portogallo
Martedì 7 settembre: Azerbaigian - Portogallo, Repubblica d'Irlanda - Serbia, Lussemburgo - Qatar
Sabato 9 ottobre: Azerbaigian - Repubblica d'Irlanda, Lussemburgo - Serbia, Portogallo - Qatar
Martedì 21 ottobre: Portogallo - Lussemburgo, Serbia - Azerbaigian, Qatar - Repubblica d'Irlanda
Giovedì 11 novembre: Azerbaigian - Lussemburgo, Repubblica d'Irlanda - Portogallo, Serbia - Qatar
Domenica 14 novembre: Lussemburgo - Repubblica d'Irlanda, Portogallo - Serbia, Azerbaigian - Qatar