UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio/partite Coppa del Mondo 2022: i gironi delle squadre europee

Supersfida tra Spagna e Germania nel Gruppo E, Francia-Danimarca nel Gruppo D e Belgio-Croazia nel Gruppo F.

Si è svolto il sorteggio della fase a gironi della Coppa del Mondo FIFA, che ha decretato una sfida tra la Francia campione in carica e la Danimarca nel Gruppo D. I transalpini affronteranno anche la Tunisia e la vincente dello spareggio, ovvero l'Australia.

Per quanto riguarda gli altri gironi che vedono in gara squadre europee, il più interessante è sicuramente il Gruppo E, che oppone Spagna e Germania, mentre Belgio e Croazia si sfideranno nel Gruppo F e Serbia e Svizzera gareggeranno nel Gruppo G. Nel Gruppo B un'intrigante sfida tra Inghilterra e Galles.

I gironi del Mondiale FIFA 2022

Gruppo A: Qatar (nazione ospitante), Ecuador, Senegal, Olanda

Gruppo B: Inghilterra, Iran, USA, Galles

Gruppo C: Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia,

Gruppo D: Francia, Australia, Danimarca, Tunisia

Gruppo E: Spagna, Costa Rica, Germania, Giappone

Gruppo F: Belgio, Canada, Marocco, Croazia

Gruppo G: Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun

Gruppo H: Portogallo, Ghana, Uruguay, Repubblica di Corea

Guarda gli highlights delle qualificazioni

Le nazionali europee qualificate

Belgio – terzo posto 2018 (miglior piazzamento al Mondiale)
Croazia – vice campione 2018
Danimarca – quarti di finale 1998
Inghilterra – campione 1966
Francia – campione 1998, 2018
Germania – campione 1954, 1974, 1990, 2014
Olanda – vice campione 1974, 1978, 2010
Polonia – terzo posto 1974, 1982
Portogallo – terzo posto 1966
Serbia
– quarto posto 1930*, 1962*
Spagna – campione 2010
Svizzera – quarti di finale 1934, 1938, 1954
Galles – quarti di finale 1958

*Come Jugoslavia

Quando si gioca la Coppa del Mondo 2022?

La Coppa del Mondo 2022 si giocherà dal 20 novembre al 18 dicembre in Qatar

Quando si gioca la fase a gironi della Coppa del Mondo 2022?

*Gli orari sono nell'ora locale; l'Europa centrale è due ore indietro, Regno Unito e Portogallo tre ore indietro

Per squadra

Belgio
23 novembre: - Canada (22:00)
27 novembre: - Marocco (16:00)
1 dicembre: - Croazia (18:00)

Croazia
23 novembre: - Marocco (13:00)
27 novembre: - Canada (19:00)
1 dicembre: - Belgio (18:00)

Danimarca
22 novembre: - Tunisia (16:00)
26 novembre: - Francia (19:00)
30 novembre: - Australia (18:00)

Inghilterra
21 novembre: - Iran (16:00)
25 novembre: - Stati Uniti (22:00)
29 novembre: - Galles (22:00)

Francia
22 novembre: - Australia (22:00)
26 novembre: - Danimarca (19:00)
30 novembre: - Tunisia (18:00)

Germania
23 novembre: - Giappone (16:00)
27 novembre: - Spagna (22:00)
1 dicembre: - Costa Rica (22:00)

Olanda
21 novembre: - Senegal (13:00)
25 novembre: - Ecuador (19:00)
29 novembre: - Qatar (18:00)

Polonia
22 novembre: - Messico (19:00)
26 novembre: - Arabia Saudita (16:00)
30 novembre: - Argentina (22:00)

Portogallo
24 novembre: - Ghana (19:00)
28 novembre: - Uruguay (22:00)
2 dicembre: - Repubblica di Corea (18:00)

Serbia
24 novembre: - Brasile (22:00)
28 novembre: - Camerun (13:00)
2 dicembre: - Svizzera (22:00)

Spagna
23 novembre: - Costa Rica (19:00)
27 novembre: - Germania (22:00)
1 dicembre: - Giappone (22:00)

Svizzera
24 novembre: - Camerun (13:00)
28 novembre: - Brasile (19:00)
2 dicembre: - Serbia (22:00)

Galles:
21 novembre: - Stati Uniti (22:00)
25 novembre: - Iran (13:00)
29 novembre: - Inghilterra (22:00)

Per data

Lunedì 21 novembre
Senegal - Olanda (13:00)
Inghilterra - Iran (16:00)
Stati Uniti - Galles (22:00)

Martedì 22 novembre
Danimarca - Tunisia (16:00)
Messico - Polonia (19:00)
Francia - Australia (22:00)

Mercoledì 23 novembre
Marocco - Croazia (13:00)
Germania - Giappone (16:00)
Spagna - Costa Rica (19:00)
Belgio - Canada (22:00)

Giovedì 24 novembre
Svizzera - Camerun (13:00)
Portogallo - Ghana (19:00)
Brasile - Serbia (22:00)

Venerdì 25 novembre
Galles - Iran (13:00)
Olanda - Ecuador (19:00)
Inghilterra - Stati Uniti (22:00)

Sabato 26 novembre
Polonia - Arabia Saudita (16:00)
Francia - Danimarca (19:00)

Domenica 27 novembre
Belgio - Marocco (16:00)
Croazia - Canada (19:00)
Spagna - Germania (22:00)

Lunedì 28 novembre
Camerun - Serbia (13:00)
Brasile - Svizzera (19:00)
Portogallo - Uruguay (22:00)

Martedì 29 novembre
Olanda - Qatar (18:00)
Galles - Inghilterra (22:00)

Mercoledì 30 novembre
Tunisia - Francia (18:00)
Australia - Danimarca (18:00)
Polonia - Argentina (22:00)

Giovedì 1 dicembre
Croazia - Belgio (18:00)
Giappone - Spagna (22:00)
Costa Rica - Germania (22:00)

Venerdì 2 dicembre
Repubblica di Corea - Portogallo (18:00)
Serbia - Svizzera (22:00)

Come si sono svolte le qualificazioni europee?

Quando si giocano gli ottavi di finale della Coppa del Mondo 2022?

Sabato 3 dicembre
1) Vincente A - Seconda B (18:00)
2) Vincente C - Seconda D (22:00)

Domenica 4 dicembre
3) Vincente D - Seconda C (18:00)
4) Vincente B - Seconda A (22:00)

Camerun 5 dicembre
5) Vincente E - Seconda F (18:00)
6) Vincente G - Seconda H (22:00)

Martedì 6 dicembre
7) Vincente F - Seconda E (18:00)
8) Vincente H - Seconda G (22:00)

Quando si giocano i quarti di finale della Coppa del Mondo 2022?

Venerdì 9 dicembre
QF1) Vincente 5 - Vincente 6 (18:00)
QF2) Vincente 1 - Vincente 2 (22:00)

Sabato 10 dicembre
QF3) Vincente 7 - Vincente 8 (18:00)
QF4) Vincente 3 - Vincente 4 (22:00)

Quando si giocano le semifinali della Coppa del Mondo 2022?

Martedì 13 dicembre
SF1) Vincente QF2 - Vincente QF1 (22:00)

Mercoledì 14 dicembre
SF2) Vincente QF4 - Vincente QF3 (22:00)

Quando si gioca la finale del terzo posto della Coppa del Mondo 2022?

Sabato 17 dicembre
Perdente SF1 - Perdente SF2 (18:00)

Quando si gioca la finale del primo posto della Coppa del Mondo 2022?

Domenica 18 dicembre
Vincente SF1 - Vincente SF2 (18:00)

Le nazionali europee vincitrici di un Mondiale

1934 Italia (nazione ospitante, Italia)
1938 Italia (Francia)
1954 Germania Ovest (Svizzera)
1966 Inghilterra (Inghilterra)
1974 Germania Ovest (Germania Ovest)
1982 Italia (Spagna)
1990 Germania Ovest (Italia)
1998 Francia (Francia)
2006 Italia (Germania)
2010 Spagna (Sud Africa)
2014 Germania (Brasile)
2018 Francia (Russia)