UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Qualificazioni Coppa del Mondo 2022: calendario e risultati

Tutte le partite delle nazionali europee che cercheranno di conquistare un posto alla Coppa del Mondo FIFA 2022 in Qatar.

Pari tra Polonia e Inghilterra Getty Images
Pari tra Polonia e Inghilterra Getty Images

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA 2022 sono ripartite il 1° settembre. Settimana positiva per la Danimarca che ha proseguito a punteggio pieno dopo le tre partite del Gruppo F. Francia, Portogallo e Olanda chiudono al primo posto dopo le partite di settembre.

Come funzionano le qualificazioni

Le dieci vincitrici dei gironi si qualificano al Mondiale del 2022, che si svolgeranno dal 21 novembre al 18 dicembre in Qatar.

Per gli spareggi dal 24 al 29 marzo, alle dieci seconde classificate dei gironi si aggiungeranno le due migliori vincitrici dei gironi nella classifica generale di UEFA Nations League 2020/21 che non abbiano raggiunto direttamente la fase finale come vincitrici dei gironi delle Qualificazioni Europee e non si siano già qualificate per gli spareggi come seconde nelle Qualificazioni Europee. Le 12 squadre saranno sorteggiate in tre percorsi di spareggio, con una semifinale in gara unica e una finale. Le tre vincitrici dei percorsi di spareggio andranno ai mondiali.

Scarica il calendario

*Le partite iniziano alle 20:45 se non indicato diversamente. Tutti gli orari sono in CET.

GIORNATA 4

Highlights: Portogallo - Repubblica d'Irlanda 2-1
Highlights: Portogallo - Repubblica d'Irlanda 2-1

Mercoledì 1 settembre

Gruppo A: Lussemburgo - Azerbaigian 2-1, Portogallo - Repubblica d'Irlanda 2-1
Gruppo D: Kazakistan - Ucraina 2-2, Francia - Bosnia ed Erzegovina 1-1
Gruppo F: Danimarca - Scozia 2-0, Isole Faroe - Israele 0-4, Moldavia - Austria 0-2
Gruppo G: Lettonia - Gibilterra 3-1, Norvegia - Olanda 1-1, Turchia - Montenegro 2-2
Gruppo H: Malta - Cipro 3-0, Russia - Croazia 0-0, Slovenia - Slovacchia 1-1

Giovedì 2 settembre

Gruppo B: Georgia - Kosovo 0-1, Svezia - Spagna 2-1
Gruppo C: Italia - Bulgaria 1-1, Lituania - Irlanda del Nord 1-4
Gruppo E: Repubblica Ceca - Bielorussia 1-0, Estonia - Belgio 2-5
Gruppo I: Andorra - San Marino 2-0, Ungheria - Inghilterra 0-4, Polonia - Albania 4-1
Gruppo J: Islanda - Romania 0-2, Liechtenstein - Germania 0-2, Macedonia del Nord - Armenia 0-0

Highlights: Svezia - Spagna 2-1
Highlights: Svezia - Spagna 2-1

 GIORNATA 5

Sabato 4 settembre

Gruppo A: Repubblica d'Irlanda - Azerbaigian 1-1, Serbia - Lussemburgo 4-1
Gruppo D: Finlandia - Kazakistan 1-0, Ucraina - Francia
Gruppo F: Isole Faroe - Danimarca 0-1, Israele - Austria 5-2, Scozia - Moldavia 1-0
Gruppo G: Lettonia - Norvegia 0-2, Gibilterra - Turchia 0-3, Olanda - Montenegro 4-0
Gruppo H: Cipro - Russia 0-2, Slovenia - Malta 1-0, Slovacchia - Croazia 0-1

Highlights: Olanda - Montenegro 4-0
Highlights: Olanda - Montenegro 4-0

Domenica 5 settembre

Gruppo B: Kosovo - Grecia 1-1, Spagna - Georgia 4-0
Gruppo C: Bulgaria - Lituania 1-0, Svizzera - Italia 0-0
Gruppo E: Bielorussia - Galles 2-3, Belgio - Repubblica Ceca 3-0
Gruppo I: Albania - Ungheria 1-0, Inghilterra - Andorra 4-0, San Marino - Polonia 1-7
Gruppo J: Islanda - Macedonia del Nord 2-2, Germania - Armenia 6-0, Romania - Liechtenstein 2-0

GIORNATA 6

Highlights: Inghilterra - Andorra 4-0
Highlights: Inghilterra - Andorra 4-0

Martedì 7 settembre

Gruppo A: Azerbaigian - Portogallo 0-3, Repubblica d'Irlanda - Serbia 1-1
Gruppo D: Bosnia ed Erzegovina - Kazakistan 2-2, Francia - Finlandia 2-0
Gruppo F: Austria - Scozia 0-1, Danimarca - Israele 5-0, Isole Faroe - Moldavia 2-1
Gruppo G: Montenegro - Lettonia 0-0, Olanda - Turchia 6-1, Norvegia - Gibilterra 5-1
Gruppo H: Croazia - Slovenia 3-0, Russia - Malta 2-0, Slovacchia - Cipro 2-0

Mercoledì 8 settembre

Gruppo B: Grecia - Svezia 2-1, Kosovo - Spagna 0-2
Gruppo C: Italia - Lituania 5-0, Irlanda del Nord - Svizzera 0-0
Gruppo E: Bielorussia - Belgio 0-1, Galles - Estonia 0-0
Gruppo I: Albania - San Marino 5-0, Ungheria - Andorra 2-1, Polonia - Inghilterra 1-1
Gruppo J: Armenia - Liechtenstein 1-1, Islanda - Germania 0-4, Macedonia del Nord - Romania 0-0

GIORNATA 7

Highlights EURO 2016: Russia 1-2 Slovacchia
Highlights EURO 2016: Russia 1-2 Slovacchia

Venerdì 8 ottobre

Gruppo E: Repubblica Ceca - Galles, Estonia - Bielorussia
Gruppo G: Gibilterra - Montenegro, Lettonia - Olanda, Turchia - Norvegia
Gruppo H: Cipro - Croazia, Malta - Slovenia, Russia - Slovacchia
Gruppo J: Germania - Romania, Islanda - Armenia, Liechtenstein - Macedonia del Nord

Sabato 9 ottobre

Gruppo A: Azerbaigian - Repubblica d'Irlanda (18:00), Lussemburgo - Serbia
Gruppo B: Georgia - Grecia (18:00), Svezia - Kosovo (18:00)
Gruppo C: Lituania - Bulgaria (15:00), Svizzera - Irlanda del Nord
Gruppo D: Kazakistan - Bosnia ed Erzegovina (15:00), Finlandia - Ucraina (18:00)
Gruppo F: Scozia - Israele (18:00), Isole Faroe - Austria, Moldavia - Danimarca
Gruppo I: Andorra - Inghilterra, Ungheria - Albania, Polonia - San Marino

GIORNATA 8

Guarda il gol di Ronaldo contro il Lussemburgo
Guarda il gol di Ronaldo contro il Lussemburgo

Lunedì 11 ottobre

Gruppo E: Bielorussia - Repubblica Ceca, Estonia - Galles
Gruppo G: Lettonia - Turchia, Olanda - Gibilterra, Norvegia - Montenegro
Gruppo H: Croazia - Slovacchia, Cipro - Malta, Slovenia - Russia
Gruppo J: Islanda - Liechtenstein, Macedonia del Nord - Germania, Romania - Armenia

Martedì 12 ottobre

Gruppo A: Portogallo - Lussemburgo, Serbia - Azerbaigian
Gruppo B: Kosovo - Georgia, Svezia - Grecia
Gruppo C: Bulgaria - Irlanda del Nord, Lituania - Svizzera
Gruppo D: Kazakistan - Finlandia (16:00), Ucraina - Bosnia ed Erzegovina
Gruppo F: Danimarca - Austria, Isole Faroe - Scozia, Israele - Moldavia
Gruppo I: Albania - Polonia, Inghilterra - Ungheria, San Marino - Andorra

Scarica il calendario girone per girone

GIORNATA 9

Guarda grandi gol della Germania
Guarda grandi gol della Germania

Giovedì 11 novembre

Gruppo A: Azerbaigian - Lussemburgo (18:00), Repubblica d'Irlanda - Portogallo
Gruppo B: Georgia - Svezia (18:00), Grecia - Spagna
Gruppo H: Russia - Cipro (18:00), Malta - Croazia, Slovacchia - Slovenia
Gruppo J: Armenia - Macedonia del Nord (18:00), Germania - Liechtenstein, Romania - Islanda

Venerdì 12 novembre

Gruppo C: Italia - Svizzera, Irlanda del Nord - Lituania
Gruppo F: Austria - Israele, Danimarca - Isole Faroe, Moldavia - Scozia
Gruppo I: Andorra - Polonia, Inghilterra - Albania, Ungheria - San Marino

Sabato 13 novembre

Gruppo D: Bosnia ed Erzegovina - Finlandia (15:00), Francia - Kazakistan
Gruppo G: Norvegia - Lettonia (18:00), Turchia - Gibilterra (18:00), Montenegro - Olanda
Gruppo E: Belgio - Estonia, Galles - Bielorussia

GIORNATA 10

Guarda lo storico gol di Pandev per la  Macedonia del Nord
Guarda lo storico gol di Pandev per la Macedonia del Nord

Domenica 14 novembre

Gruppo A: Lussemburgo - Repubblica d'Irlanda, Portogallo - Serbia
Gruppo B: Grecia - Kosovo, Spagna - Svezia
Gruppo H: Croazia - Russia (14:00), Malta - Slovacchia (15:00), Slovenia - Cipro (14:00)
Gruppo J: Armenia - Germania (18:00), Liechtenstein - Romania (18:00), Macedonia del Nord - Islanda (18:00)

Lunedì 15 novembre

Gruppo C: Irlanda del Nord - Italia, Svizzera - Bulgaria
Gruppo F: Austria - Moldavia, Israele - Isole Faroe, Scozia - Danimarca
Gruppo I: Albania - Andorra, Polonia - Ungheria, San Marino - Inghilterra

Martedì 16 novembre

Gruppo D: Bosnia ed Erzegovina - Ucraina, Finlandia - Francia
Gruppo E: Repubblica Ceca - Estonia, Galles - Belgio
Gruppo G: Gibilterra - Lettonia, Montenegro - Turchia, Olanda - Norvegia

Giornate completate

GIORNATA 3

Highlights: Germania - Macedonia del Nord 1-2
Highlights: Germania - Macedonia del Nord 1-2

Mercoledì 31 marzo

Gruppo B: Grecia - Georgia 1-1, Spagna - Kosovo 3-1
Gruppo C: Lituania - Italia 0-2, Irlanda del Nord - Bulgaria 0-0
Gruppo D: Bosnia ed Erzegovina - Francia 0-1, Ucraina - Kazakistan 1-1
Gruppo F: Austria - Danimarca 0-4, Moldavia - Israele 1-4, Scozia - Isole Faroe 4-0
Gruppo I: Andorra - Ungheria 1-4, Inghilterra - Polonia 2-1, San Marino - Albania 0-2
Gruppo J: Armenia - Romania 3-2, Germania - Macedonia del Nord 1-2, Liechtenstein - Islanda 1-4

Martedì 30 marzo

Gruppo A: Azerbaigian - Serbia 1-2, Lussemburgo - Portogallo 1-3
Gruppo E: Belgio - Bielorussia 8-0, Galles - Repubblica Ceca 1-0
Gruppo G: Gibilterra - Olanda 0-7, Montenegro - Norvegia 0-1, Turchia - Lettonia 3-3
Gruppo H: Croazia - Malta 3-0, Cipro - Slovenia 1-0, Slovacchia - Russia 2-1

GIORNATA 2

Highlights: Danimarca - Moldavia 8-0
Highlights: Danimarca - Moldavia 8-0

Domenica 28 marzo

Gruppo B: Georgia - Spagna 1-2, Kosovo - Svezia 0-3
Gruppo C: Bulgaria - Italia 0-2, Svizzera - Lituania 1-0 
Gruppo D: Kazakistan - Francia 0-2, Ucraina - Finlandia 1-1
Gruppo F: Danimarca - Moldavia 8-0, Austria - Isole Faroe 3-1, Israele - Scozia 1-1
Gruppo I: Albania - Inghilterra 0-2, Polonia - Andorra 3-0, San Marino - Ungheria 0-3
Gruppo J: Armenia - Islanda 2-0, Macedonia del Nord - Liechtenstein 5-0, Romania - Germania 0-1

Sabato 27 marzo

Gruppo A: Repubblica d'Irlanda - Lussemburgo 0-1, Serbia - Portogallo 2-2
Gruppo E: Bielorussia - Estonia 4-2, Repubblica Ceca - Belgio 1-1
Gruppo G: Montenegro - Gibilterra 4-1, Norvegia - Turchia 0-3, Olanda - Lettonia 2-0
Gruppo H: Russia - Slovenia 2-1, Croazia - Cipro 1-0, Slovacchia - Malta 2-2

GIORNATA 1

Highlights: Turchia - Olanda 4-2
Highlights: Turchia - Olanda 4-2

Giovedì 25 marzo

Gruppo B: Spagna - Grecia 1-1, Svezia - Georgia 1-0
Gruppo C: Bulgaria - Svizzera 1-3, Italia - Irlanda del Nord 2-0
Gruppo F: Israele - Danimarca 0-2, Moldavia - Isole Faroe 1-1, Scozia - Austria 2-2
Gruppo I: Andorra - Albania 0-1, Inghilterra - San Marino 5-0, Ungheria - Polonia 3-3
Gruppo J: Germania - Islanda 3-0, Liechtenstein - Armenia 0-1, Romania - Macedonia del Nord 3-2

Mercoledì 24 marzo

Gruppo A: Portogallo - Azerbaigian 1-0, Serbia - Repubblica d'Irlanda 3-2 
Gruppo D: Finlandia - Bosnia ed Erzegovina 2-2, Francia - Ucraina 1-1
Gruppo E: Belgio - Galles 3-1, Estonia - Repubblica Ceca 2-6
Gruppo G: Gibilterra - Norvegia 0-3, Lettonia - Montenegro 1-2, Turchia - Olanda 4-2
Gruppo H: Cipro - Slovacchia 0-0, Malta - Russia 1-3, Slovenia - Croazia 1-0

Amichevoli del Qatar  

La UEFA ha invitato la nazionale del Qatar (campione d'Asia in carica) a prepararsi per la Coppa del Mondo 2022. Il Qatar sarà nel Gruppo A insieme a Portogallo, Serbia, Repubblica d'Irlanda, Lussemburgo e Azerbaigian e giocherà le partite "in casa" in Europa per abbreviare al massimo le trasferte delle avversarie. Poiché il Qatar è qualificato di diritto ai mondiali come nazione ospitante, i suoi risultati non incideranno ai fini della qualificazione. Di seguito il calendario completo delle partite del Gruppo A.

Partite del Gruppo A (Qatar compreso)

Mercoledì 24 marzo: Portogallo - Azerbaigian, Serbia - Repubblica d'Irlanda, Qatar - Lussemburgo 1-0
Sabato 27 marzo: Repubblica d'Irlanda - Lussemburgo, Serbia - Portogallo, Qatar - Azerbaigian
Martedì 30 marzo: Azerbaigian - Serbia (18:00), Lussemburgo - Portogallo, Qatar - Repubblica d'Irlanda
Mercoledì 1 settembre: Lussemburgo - Azerbaigian, Portogallo - Repubblica d'Irlanda, Qatar - Serbia 
Sabato 4 settembre: Repubblica d'Irlanda - Azerbaigian (18:00), Serbia - Lussemburgo (18:00), Qatar - Portogallo
Martedì 7 settembre: Azerbaigian - Portogallo (18:00), Repubblica d'Irlanda - Serbia, Lussemburgo - Qatar
Sabato 9 ottobre: Azerbaigian - Repubblica d'Irlanda (18:00), Lussemburgo - Serbia, Portogallo - Qatar
Martedì 12 ottobre: Portogallo - Lussemburgo, Serbia - Azerbaigian, Repubblica d'Irlanda - Qatar
Giovedì 11 novembre: Azerbaigian - Lussemburgo (18:00), Repubblica d'Irlanda - Portogallo, Serbia - Qatar 
Domenica 14 novembre: Lussemburgo - Repubblica d'Irlanda, Portogallo - Serbia, Azerbaigian - Qatar