Il sito ufficiale del calcio europeo

Inizia la fase elite Under 19

Pubblicato: Martedì, 21 marzo 2017, 15.40CET
Nei prossimi sette giorni si disputerà la fase elite del Campionato Europeo Under 19 UEFA, per determinare le sette squadre che raggiungeranno la Georgia alla fase finale.
Inizia la fase elite Under 19
La Georgia ospita la fase finale 2017 ©Sportsfile

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Pubblicato: Martedì, 21 marzo 2017, 15.40CET

Inizia la fase elite Under 19

Nei prossimi sette giorni si disputerà la fase elite del Campionato Europeo Under 19 UEFA, per determinare le sette squadre che raggiungeranno la Georgia alla fase finale.

Nei prossimi sette giorni si disputerà la fase elite del Campionato Europeo Under 19 UEFA, per determinare le sette squadre che raggiungeranno la Georgia alla fase finale.

Le formazioni in gara sono 28. La Francia campione in carica punta sul fattore campo nel Gruppo 5, che comprende anche Bosnia-Erzegovina, Israele e Bulgaria, mentre l'Italia, battuta dai transalpini nella finale dello scorso anno in Germania, affronterà Repubblica d'Irlanda, Svezia e Belgio nel Gruppo 7.

Fase elite
Gruppo 1: Finlandia, Grecia, Olanda*, Ucraina (23–28 marzo)
Gruppo 2: Cipro, Germania*, Serbia, Slovacchia (23–28 marzo)
Gruppo 3: Bielorussia, Inghilterra*, Norvegia, Spagna (22–27 marzo)
Gruppo 4: Croazia, Polonia, Portogallo*, Turchia (23–28 marzo)
Gruppo 5: Bosnia-Erzegovina, Bulgaria, Francia (campione in carica)*, Israele (22–27 marzo)
Gruppo 6: Austria, Repubblica Ceca*, Ungheria, Scozia (22–27 marzo)
Gruppo 7: Belgio*, Italia, Repubblica d'Irlanda, Svezia (23–28 marzo)

*Nazione ospitante

Le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno la Georgia alla fase finale, in programma dal 2 al 15 luglio.

Ultimo aggiornamento: 21/03/17 17.12CET

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=2451640.html#inizia+fase+elite+under