Fase Elite

Gruppo 6(Paese organizzatore: Repubblica Ceca)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Austria Austria11003033
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca11002113
3Ungheria Ungheria100112-10
4Scozia Scozia100103-30

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 23/03/2017 11:02 CET

Partite

22 marzo 2017
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
Austria3-0Scozia
Arbitro: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Stadio: Letná, Zlin (CZE)
03/23/2017 09:49:30
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
Ungheria1-2Repubblica Ceca
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
03/23/2017 09:53:57
24 marzo 2017
24 marzo 2017 24 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
AustriaUngheria
Arbitro: Manfredas Lukjancukas (LTU) Stadio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
03/22/2017 10:33:00
24 marzo 2017 24 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
Repubblica CecaScozia
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: Letná, Zlin (CZE)
03/22/2017 10:28:10
27 marzo 2017
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
ScoziaUngheria
Arbitro: DS Stadio: Letná, Zlin (CZE)
03/02/2017 14:19:04
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
Repubblica CecaAustria
Arbitro: DS Stadio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
03/02/2017 14:18:31
Ultimo aggiornamento: 23/03/2017 11:02 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.