Fase Elite

Gruppo 2(Paese organizzatore: Germania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Germania Germania33008179
2Serbia Serbia311112-14
3Slovacchia Slovacchia31025503
4Cipro Cipro301217-61

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Partite

23 marzo 2017
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
Germania2-1Cipro
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
03/24/2017 10:23:49
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
Serbia1-0Slovacchia
Arbitro: Massimiliano Irrati (ITA) Stadio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
03/24/2017 11:20:15
25 marzo 2017
25 marzo 2017 25 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
Germania2-0Serbia
Arbitro: Bojan Pandžić (SWE) Stadio: Sportpark Kelsterbach, Kelsterbach (GER)
03/27/2017 11:37:30
25 marzo 2017 25 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
Slovacchia5-0Cipro
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Sportpark Kelsterbach, Kelsterbach (GER)
03/27/2017 11:29:06
28 marzo 2017
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
Cipro0-0Serbia
Arbitro: Bojan Pandžić (SWE) Stadio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
03/30/2017 10:17:36
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
Slovacchia0-4Germania
Arbitro: Massimiliano Irrati (ITA) Stadio: Bornheimer Hang, Francoforte (GER)
03/29/2017 10:30:34
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.