Fase Elite

Gruppo 5(Paese organizzatore: Francia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina11002023
2Bulgaria Bulgaria10101101
2Israele Israele10101101
4Francia Francia100102-20

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 23/03/2017 11:02 CET

Partite

22 marzo 2017
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
Bosnia ed Erzegovina2-0Francia
Arbitro: Dimitrios Massias (CYP) Stadio: Jules Ladoumègue, Romorantin (FRA)
03/23/2017 08:29:20
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
Israele1-1Bulgaria
Arbitro: José María Sanchez Martinez (ESP) Stadio: Les Allées, Blois (FRA)
03/23/2017 09:45:20
24 marzo 2017
24 marzo 2017 24 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
IsraeleBosnia ed Erzegovina
Arbitro: Ádám Farkas (HUN) Stadio: Jules Ladoumègue, Romorantin (FRA)
03/22/2017 10:29:10
24 marzo 2017 24 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
FranciaBulgaria
Arbitro: Dimitrios Massias (CYP) Stadio: Les Allées, Blois (FRA)
03/22/2017 10:32:04
27 marzo 2017
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
FranciaIsraele
Arbitro: DS Stadio: Les Allées, Blois (FRA)
03/13/2017 12:13:49
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
BulgariaBosnia ed Erzegovina
Arbitro: DS Stadio: Municipal, Vineuil (FRA)
03/20/2017 09:51:51
Ultimo aggiornamento: 23/03/2017 11:02 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.