Fase Elite

Gruppo 4(Paese organizzatore: Portogallo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Portogallo Portogallo32016426
2Croazia Croazia31113214
3Turchia Turchia31112204
4Polonia Polonia310225-33

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Partite

23 marzo 2017
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Polonia1-0Turchia
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: Sports Center CF Fão, Fão (POR)
03/25/2017 10:25:16
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Croazia1-2Portogallo
Arbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Stadio: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
03/24/2017 11:17:31
25 marzo 2017
25 marzo 2017 25 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Croazia2-0Polonia
Arbitro: Sandro Schärer (SUI) Stadio: Rio Ave, Vila Do Conde (POR)
03/27/2017 11:40:15
25 marzo 2017 25 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Turchia2-1Portogallo
Arbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Stadio: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
03/27/2017 11:34:07
28 marzo 2017
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Turchia0-0Croazia
Arbitro: Sandro Schärer (SUI) Stadio: Dr Machado De Matos, Felgueiras (POR)
03/29/2017 10:00:57
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Portogallo3-1Polonia
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
03/29/2017 09:36:23
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.