UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Al via il cammino verso la Slovacchia

Con il sorteggio per il turno di qualificazione è partita la corsa verso le fasi finali dei Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili 2015/16: Italia nel Gruppo 7 con l'Olanda campione in carica, Cipro e la Moldavia.

I risultati del sorteggio per il turno di qualificazione degli Europei Under 19 Femminili 2015/16
I risultati del sorteggio per il turno di qualificazione degli Europei Under 19 Femminili 2015/16 ©UEFA.com

Con il sorteggio per il turno di qualificazione è partita la corsa verso le fasi finali dei Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili 2015/16: Italia nel Gruppo 7 con l'Olanda campione in carica, Cipro e la Moldavia.

I minitornei si disputeranno dal 15 al 20 settembre 2015. Le prime due classificate di ciascun raggruppamento accederanno al turno elite, in programma (in via provvisoria) dal 5 al 10 aprile 2016. Sette squadre si uniranno poi alla Slovacchia padrona di casa nelle fasi finali. 

Sorteggio turno di qualificazione
Gruppo 1: Svizzera, Islanda, Grecia*, Georgia

Gruppo 2: Francia, Repubblica ceca, Bosnia ed Erzegovina*, Isole Faroe

Gruppo 3: Belgio, Galles*, Croazia, Azerbaigian

Gruppo 4: Finlandia*, Polonia, Turchia, Lituania

Gruppo 5: Germania, Serbia, Ungheria*, Kazakistan

Gruppo 6: Svezia, Irlanda del Nord, ERJ Macedonia*, Montenegro

La spagnola Marta riceve il premio fair play 2014
La spagnola Marta riceve il premio fair play 2014©UEFA.com

Gruppo 7: Olanda*, Italia, Cipro, Moldavia

Gruppo 8: Norvegia, Portogallo*, Estonia, Israele

Gruppo 9: Danimarca, Romania, Bielorussia*, Lettonia

Gruppo 10: Repubblica d'Irlanda, Russia, Slovenia*, Bulgaria

Gruppo 11: Scozia, Austria*, Ucraina, Albania

*Padroni di casa

Qualificate direttamente alla fase elite: Inghilterra, Spagna

Qualificata direttamente alla fase finale: Slovacchia (nazione ospitante)

Calendario stagionale provvisorio
Turno di qualificazione: 15-20 settembre 2015
Sorteggio turno elite: 10 dicembre 2015
Turno elite: 5-10 aprile 2016
Fasi finali: 19-31 luglio 2016