UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio qualificazioni Under 19 femminile

Le campionesse in carica della Svezia affronteranno il Portogallo semifinalista dell'ultima edizione nel primo turno di qualificazione degli Europei Femminili UEFA Under 19 del 2013/14.

Sorteggio qualificazioni Under 19 femminile
Sorteggio qualificazioni Under 19 femminile ©UEFA.com

Le campionesse in carica della Svezia affronteranno il Portogallo semifinalista dell'ultima edizione nel primo turno di qualificazione degli Europei Femminili UEFA Under 19 del 2013/14, 44 delle 48 partecipanti hanno conosciuto il nome delle loro avversarie.

Al sorteggio di Nyon, Svizzera, ha partecipato Amanda Ilestedt, capitano della Svezia campione, ma non è riuscita ad evitare avversarie difficili per le sue connazionali in un Gruppo 3 che comprende anche Estonia e Lituania.

L'Italia, campione nel 2008, affronterà Polonia, Slovenia e Albania nei mini-tornei che si disputeranno dal 21 al 26 settembre del 2013. Il sorteggio è stato condotto da Karen Esperlund, presidentessa della Commissione Calcio Femminile UEFA, e da Mikael Salzer, al vertice delle competizioni femminili e futsal UEFA.

Le padrone di casa della Norvegia sono qualificate per la fase finale, mentre le teste di serie Germania, Inghilterra e Spagna partono dal secondo turno che si disputerà dal 5 al 10 aprile 2014 insieme alle 11 vincitrici dei gironi e alle 10 migliori seconde. La fase finale a otto squadre si giocherà in Norvegia nel luglio del 2014.

Sorteggio primo turno di qualificazione

Gruppo 1: Austria*, Croazia, Israele, Azerbaijan

Gruppo 2: Danimarca, Repubblica d'Irlanda*, Grecia, Kazakistan

Gruppo 3: Svezia, Portogallo, Estonia, Lituania*

Gruppo 4: Repubblica ceca, Finlandia*, Isola Faroer, Moldova

Gruppo 5: Russia, Galles, Cipro, Bielorussia*

Gruppo 6: Olanda, Serbia*, Bosnia Erzegovina, Malta

Gruppo 7: Italia, Polonia, Slovenia*, Albania

Group 8: Scozia, Romania, Ex Repubblica Jugoslava di Macedonia*, Georgia

Gruppo 9: Francia, Islanda, Slovacchia, Bulgaria*

Gruppo 10: Belgio, Ungheria*, Turchia, Montenegro

Gruppo 11: Svizzera, Ucraina, Irlanda del Nord, Lettonia*

*Padroni di casa