UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Calendario e risultati della fase a gironi di Women's Champions League 2022/23: Wolfsburg ai quarti, cade la Roma, Barça e Chelsea non più a punteggio pieno

Il Wolfsburg è la prima squadra che va ai quarti alla quarta giornata, mentre il Bayern Monaco interrompe il cammino perfetto del Barcellona, cade la Roma.

L'esultanza del Wolfsburg per la vittoria che vale la qualificazione contro la RomaDeFodi Images via Getty Images
L'esultanza del Wolfsburg per la vittoria che vale la qualificazione contro la RomaDeFodi Images via Getty Images

Prosegue la fase a gironi della UEFA Women's Champions League 2022/23. Il Wolfsburg è la prima squadra che si qualifica ai quarti grazie alla vittoria sulla Roma alla quarta giornata, quando il Barcelona perde la prima partita e i primi punti in casa del Bayern. Anche il Chelsea non è più a punteggio pieno dopo il pari col Real. L'Arsenal vince la terza partita in quattro partite ed è a un passo dalla qualificazione, mentre la seconda vittoria consecutiva del Lyon permette alle francesi di tornare in corsa.

Cosa serve alle squadre per qualificarsi?

Le partite proseguono fino alle gare decisive del 21 e 22 dicembre. Le prime due classificate di ciascun girone accedono ai quarti di finale di marzo, alle semifinali nel mese successivo e alla finale allo stadio PSV di Eindhoven nel primo fine settimana di giugno.

I gironi

Gruppo A: Chelsea (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Vllaznia (ALB)

Gruppo B: Wolfsburg (GER), Slavia Praha (CZE), St. Pölten (AUT), Roma (ITA)

Gruppo C: Lione (FRA, campione in carica), Arsenal (ENG), Juventus (ITA), Zürich (SUI)

Gruppo D: Barcellona (ESP), Bayern München (GER), Rosengård (SWE), Benfica (POR)

DAZN/YouTube: guarda tutte le partite

Orari CET.

Quarta giornata: risultati

Mercoledì 7 dicembre:

Gruppo C
Lyon - Zürich 4-0, Arsenal - Juventus 1-0

Gruppo D
Rosengård - Benfica 1-3, Bayern - Barcelona 3-1

Giovedì 8 dicembre:

Gruppo A
 Vllaznia - Paris 0-4, Real Madrid - Chelsea 1-1 

Gruppo B
Wolfsburg - Roma 4-2, St. Pölten - Slavia Praha 1-1

Highlights: Rosengård - Benfica 1-3

Terza giornata: risultati

Giovedì 24 novembre:

Gruppo C
Zürich - Lyon 0-3, Juventus - Arsenal 1-1

Gruppo D
Barcelona - Bayern 3-0, Benfica - Rosengård 1-0

Highlights: Zürich - Lyon 0-3

Mercoledì 23 novembre:

Gruppo A
Paris - Vllaznia 5-0, Chelsea - Real Madrid 2-0 

Gruppo B
Slavia Praha - St. Pölten 0-1, Roma - Wolfsburg 1-1 

Highlights: Slavia Praha - St. Pölten 0-1

Seconda giornata

Giovedì 27 ottobre:

Gruppo C
Juventus - Lyon 1-1, Arsenal - Zürich 3-1 

Gruppo D
 Rosengård - Barcelona 1-4, Benfica - Bayern 2-3 

Highlights: Benfica - Bayern 2-3

Mercoledì 26 ottobre:

Gruppo A
Real Madrid - Paris 0-0, Chelsea - Vllaznia 8-0

Gruppo B
 St. Pölten - Roma 3-4, Slavia Praha - Wolfsburg 0-2

Highlights: St. Pölten - Roma 3-4

Prima giornata

Giovedì 20 ottobre:

Gruppo A
 Vllaznia - Real Madrid 0-2, Paris - Chelsea 0-1 

Gruppo B
Wolfsburg - St. Pölten 4-0, Roma - Slavia Praha 1-0

Highlights: Paris - Chelsea 0-1

Mercoledì 19 ottobre:

Gruppo C
Zürich - Juventus 0-2, Lyon - Arsenal 1-5 

Gruppo D
Bayern - Rosengård 2-1, Barcelona - Benfica 9-0 

Highlights: Lyon - Arsenal 1-5

PROSSIME GIORNATE

Quinta giornata

Giovedì 15 dicembre:

Gruppo C
Juventus - Zürich (18:45), Arsenal - Lyon (21:00)

Gruppo D
 Rosengård - Bayern (18:45), Benfica - Barcelona (21:00)

Venerdì 16 dicembre:

Gruppo A
Vllaznia - Chelsea (18:45), Paris - Real Madrid (21:00)

Gruppo B
 Roma - St. Pölten (18:45), Wolfsburg - Slavia Praha (21:00)

Highlights 2021/22: il Benfica ferma il Bayern

Sesta giornata

Mercoledì 21 dicembre:

Gruppo C
Zürich - Arsenal (18:45), Lyon - Juventus (18:45)

Gruppo D
Barcelona - Rosengård (21:00), Bayern - Benfica (21:00)

Giovedì 22 dicembre:

Gruppo A
Real Madrid - Vllaznia (21:00), Chelsea - Paris (21:00)

Gruppo B
St. Pölten - Wolfsburg (18:45), Slavia Praha - Roma (18:45)

Le date della fase a eliminazione diretta

Sorteggio quarti di finale e semifinali
13:00 CET, 10 febbraio, Nyon

Quarti di finale
Andata: 21/22 marzo
Ritorno: 29/30 marzo

Semifinali
Andata: 22/23 aprile
Ritorno: 29/30 aprile

Finale (PSV Stadion, Eindhoven)
Sabato 3 giugno (18:00 CET)